Синтетическая плитка

Полимерные материалы производятся в виде не только рулонов, но и плитки. Такие покрытия относятся к полужестким материалам, представляющим собой единство наполнителей и связующих смол. Благодаря такому составу синтетическая плитка отличается устойчивостью к истиранию, долговечностью и декоративностью, поэтому широко применяется для облицовки пола как в жилых, так и в общественных помещениях. Кроме того, укладывать ее выгодно не только с экономической точки зрения, но и в связи с тем, что она дает минимальное количество отходов. Но ее положительные качества этим не исчерпываются, поскольку по сравнению с рулонными материалами она:

1) экономичная при облицовке помещений нестандартной формы;

2) позволяет реализовать различные дизайнерские решения, поскольку не ограничена в количестве возможных узоров;

3) более износостойкая;

4) легкая в транспортировке;

5) простая в укладке;

6) обеспечивает доступ к размещенным под ней коммуникациям;

7) легко заменяется при повреждении. Синтетические плиточные материалы классифицируются следующим образом: 1. По виду сырья:

а) ПВХ. Плитки из ПВХ производятся как одно-, так и многослойными, могут быть однотонными или имитировать мрамор. Все положительные качества этого материала сохраняют и плитки, то есть они эластичные, прочные, устойчивы к агрессивным веществам, минеральным маслам и воде. По своему составу плитка похожа на ПВХ-линолеум. Это гетерогенное покрытие, состоящее из 2 слоев подложки (ПВХ и смола), декоративного слоя (имитирует дерево, металл, камень и пр.) и защитного слоя из ПВХ или полиуретана толщиной 0,3-1 мм. Толщина плитки составляет 2-3 мм.

По размеру плитка может быть квадратной (30 х 30 см) или прямоугольной. Благодаря разнофактурности она имеет практически неограниченные дизайнерские возможности, в том числе позволяющие реализовывать различные комбинации, например «металла» с «камнем» и др.

Все плюсы ПВХ-линолеума имеет и плитка, поэтому в последнее время она широко используется для облицовки пола как в жилых помещениях, так и в общественных зданиях класса «люкс»;

б) фенолитовая. Плитка производится однослойной и однотонной. Поскольку она отличается высокой кислото-, гидро-, морозо– и термоустойчивостью, ею облицовывают полы в лабораториях и других подобных учреждениях;

в) резиновая. Налажено производство как одно-, так и двухслойной плитки. Выпускают и мраморовидную разновидность. Укладывается в помещениях с повышенными требованиями к гидроизоляции. Отличается кислото-, гидро-и термоустойчивостью. Кроме того, можно назвать такие ее полезные свойства, как упругость, эластичность и износоустойчивость;

г) кумароновая и кумаронополивинилхлоридная. Производятся однослойные, однотонные и мраморовидные варианты. Характеризуются такими качествами, как долговечность, прочность и устойчивость к непродолжительному воздействию агрессивных веществ. Однако в связи с тем, что в состав плитки входит асбест, на Западе она не производится;

д) кварц-виниловая. Плитка наполовину состоит из кварцевого песка, благодаря чему она не дает усадки (то есть не образует щелей), огнестойкая, выдерживает нагрузки, равные бетону, на котором они уложены. Она представляет собой гомогенное покрытие, изготовленное путем прессования при высокой температуре. В качестве сырья, помимо кварцевого песка (который придает прочность, устойчивость к воздействию агрессивных веществ и высокой и низкой температуры), используют винил, пигменты, пластификаторы (благодаря им плитка отличается пластичностью и прочностью к механическим повреждениям) и др.

Последней разработкой является виниловая плитка с включениями гранул корунда (при ходьбе они проступают на поверхность, вследствие чего она становится менее скользой) и кварцевого песка. Обычно она изготавливается размерами 30 х 30 и 60 х 60 см при толщине 2-2,6 мм. Производится также плитка, имитирующая мрамор, но она может быть и однотонной (при этом ее цветовая палитра довольно широка).

2. В зависимости от цвета:

а) одноцветные;

б) многоцветные.

3. По форме:

а) квадратные;

б) прямоугольные;

в) фигурные.

4. По фактуре:

а) гладкие;

б) рифленые.

На примере ПВХ-плитки расскажем, как должна укладываться синтетическая плитка вообще. Предварительно ее выдерживают в теплом помещении, потом разбирают по цвету и оттенкам. Как и при укладке керамической плитки, сначала осуществляют разметку и разбивку пола, пробивают шнуры, вдоль которых насухо выкладывают узор, подгоняя плитки, примыкающие к стенам. Их кладут рядами как параллельно (прямоугольный рисунок) стенам помещения, так и по диагонали.

Если укладка выполняется прямоугольным рисунком, после того как проложены и отбиты поперечный и продольный шнуры, вдоль них насухо размещают плитку. При этом кромки элементов должны касаться шнуров. Бывает так, что не удается уложить целое число плиток. В этом случае шнуры передвигают или обрезают крайние плитки (для этого используют острый сапожный нож, которым проводят надрез по металлическому угольнику, неполномерные плитки лучше укладывать вдоль стен, чтобы они не нарушили общий рисунок). Далее по мастике выполняют 2 маячных ряда, которые размещают с обеих сторон шнура. После этого приступают к укладке остальной плитки, причем работу можно вести как на себя, так и от себя (рис. 54). Чтобы не допустить ошибок, полезно сверяться с разработанным заранее рисунком – так называемой картой раскроя.

Синтетическая плитка

Рис. 54. Способы укладки синтетической плитки: а – от себя; б – на себя

ПВХ-плитку укладывают на кумарононейритовую мастику (КН-2, КН-3), которую заранее немного размягчают, подогрев в горячей воде до 60° С. При ее отсутствии используют, например, перхлорвиниловый клей.

Мастику наносят малярной кистью на подготовленное соответствующим образом основание (полоса обработанного основания должна превышать ширину выполняемого ряда) и на нижнюю сторону плитки толщиной до 1 мм, равномерно распределяя ее по поверхности зубчатым шпателем. При укладке отдельные элементы плотно прижимают друг к другу, стараясь сделать стыки между ними максимально незаметными (выступившую мастику или клей вытирают). Уложенную плитку слегка прокатывают валиком с резиновой шубкой. Процесс наглядно показан на рис. 55.

Синтетическая плитка

Рис. 55. Укладка ПВХ-плитки прямоугольным рисунком: а – нанесение клеящего состава на плитку; б – укладка плитки; в – прикатывание плитки валиком

Укладывая плитку, следует помнить о том, что расстояние между покрытием и стеной не должно превышать 10 мм.

Если предпочтение отдается диагональному рисунку, то процесс укладки осуществляется следующим образом (рис. 56).

Как и при диагональной укладке керамической плитки, находят продольную и поперечные оси, по которым натягивают продольные и поперечные шнуры. Через точку их пересечения натягивают диагональный шнур (он будет основным). Вдоль него выполняют маячные ряды, после чего проводят облицовку центральной части пола. Закончив эту работу, переходят к укладке фриза, для чего может понадобиться неполномерная плитка, которую раскраивают непосредственно на месте. Расстояние между покрытием и стеной должно составлять 10 мм. Как и в предыдущем случае, используют мастику или клей.

Синтетическая плитка

Рис. 56. Укладка ПВХ-плитки диагональным рисунком: 1 – продольная ось; 2 – поперечная ось; 3 – диагональный шнур; 4 – маячные ряды; 5 – поперечный и продольный шнуры

По окончании облицовки поверхность прессуют ручным катком весом 65 кг. Температура в помещении как во время работы, так и в течение суток после нее должна поддерживаться на отметке 18° С. После этого пол отделывают плинтусами. Готовую облицовку протирают тряпкой, предварительно увлажненной нейтральным очистителем. После этого пол покрывают 2-3 слоями металлизированной акриловой полироли.

В течение 1 недели не рекомендуется мыть пол, достаточно протирать его влажной тряпкой.

Уход на полом из синтетической плитки не сопряжен с большими трудностями. Обычно его подметают или пылесосят. Иногда его можно протирать специальной жидкостью по уходу за таким покрытием. Если в местах с интенсивным движением заметно утратился блеск, глянец можно восстановить, нанеся несколько добавочных слоев полироли. Через 9-12 месяцев, если возникнет необходимость снять слои полироли для нанесения свежих, можно воспользоваться предназначенной для этого жидкостью. После этого наносят полироль, восстанавливая блестящую поверхность из синтетической плитки.

Похожие книги из библиотеки

Энциклопедия домоводства

Что бы ни представлял собой наш дом, ему надо уделять максимум внимания, чтобы он согревал нас теплом и покоем. Дом для человека – это его второе «я». Здесь рождаются и растут наши дети, сюда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, сюда нам шлют долгожданные письма… И когда мы покидаем этот мир, здесь живет память о нас. Книга, которую вы держите в руках, научит вас обустраивать свое жилище, расскажет, как рационально тратить время на поддержание в нем чистоты и порядка, как самим выглядеть привлекательными… В ней содержится масса полезной информации для женщин, желающих стать настоящими хозяйками. Книга выходила в издательстве «Рипол-классик» под названием «Большая энциклопедия домоводства».

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Современные работы по постройке крыши и настилу кровли

В настоящем издании в доступной форме представлены различные сведения о материалах, инструментах и современных технологиях по постройке крыши и кровельных покрытий. Приведены пошаговые инструкции по настилу кровли, даны необходимые советы по выбору и грамотному применению строительных материалов.

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.