По поводу линолеума

Необходимо сказать о том, что ассортимент линолеума, представленного на рынке, за последние годы значительно расширился. Это связано с созданием материала, обладающего улучшенными потребительскими характеристиками. Отличительная особенность такого линолеума состоит в том, что он предназначается для особых условий эксплуатации. Поэтому это напольное покрытие получило название «линолеум специального назначения». Он производится из ПВХ, методика укладки не отличается от описанной выше, но при этом следует сказать о его устойчивости к воздействию агрессивной среды, повышенном звукопоглощении и электропроводности и пр. Такой линолеум делится на несколько видов:

1) спортивный. Материал неоднородный и подразделяется на стационарный, съемный и универсальный. Он представляет собой модифицированное гетерогенное покрытие из чистого поливинилхлорида, лицевая сторона которого покрыта защитным полиуретановым слоем, благодаря которому линолеум имеет высокую устойчивость к износу и загрязнениям. Если в вашем доме оборудован тренажерный зал или просто спортивный уголок, можно рекомендовать это напольное покрытие;

2) противоскользящий. При производстве этого линолеума в него вводятся металлические гранулы, кварцевая или корундовая крошка, которые и дают этот необычный эффект, дополнительно усиливающийся за счет рельефной поверхности материала. Такое напольное покрытие применяется в ванных комнатах и кухнях, где риск попадания на пол воды или других жидкостей довольно большой. Незаменим он также в бассейнах, магазинах и пр.;

3) бактерицидный. Антибактериальный эффект этого напольного покрытия достигается за счет специальных веществ в его составе, которые не позволяют бактериям размножаться. Помимо этого, такой линолеум отличается устойчивостью к истиранию и воздействию агрессивных сред, а также влагонепроницаемостью. Характер материала предполагает его использование в детских садах, аптеках и т. п. Линолеум укладывают на сухую выровненную основу. Но если нагрузки на пол значительные, лучше положить его на клей;

4) акустический. Если у вас есть домашний кинотеатр или звукозаписывающая студия, лучше постелить на пол именно этот линолеум, поскольку он поглощает звук громкостью до 19 дБ. Рекомендации к его укладке такие же, как и у предыдущей разновидности;

5) антистатический. Данное напольное покрытие нейтрализует статическое электричество, его сопротивление равно 109 Ом. Кроме того, были разработаны токорассеивающий (107-108 Ом) и токопроводящий (104-106 Ом) линолеумы. Этот материал предназначается для помещений с большим количеством электрооборудования. Для укладки такого линолуема используют клей, медную ленту и грунтовку.

Похожие книги из библиотеки

Веранды

В летний период, когда светит яркое солнце и его палящие лучи заставляют отдыхающих искать прохлады в саду, наиболее удачным местом для отдыха может стать открытая или застекленная веранда. Защищенное от солнца и обдуваемое легким ветерком это помещение становится своеобразным оазисом комфорта на загородном участке.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Вода в доме и на участке

Каждый человек мечтает жить в комфорте, неотъемлемым атрибутом которого является вода в доме. Если дом высотный, в нем обязательно будет водопровод, а вот хозяевам коттеджей и частных домов придется потрудиться, чтобы провести воду в свои жилища. Система поливного трубопровода также необходима на приусадебном участке, ведь именно она обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды для полива растений и для питья. Эта книга для тех, кто хочет знать все о том, как устроить водопровод в доме и на приусадебном участке.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.