Материалы и инструменты

В конце прошлого века в продаже появился совершенно новый материал, который назывался ламинированным напольным покрытием, ламинированным паркетом или ламинатом. Само его наименование диктует необходимость сравнить его с настоящим паркетом. По этому поводу можно сказать, что он отличается прочностью и экологичностью, а его покрытие имитирует древесину (видимо, по этой причине его и стали называть паркетом). На этом сходство заканчивается. Но ламинат, в отличие от паркета, легко монтируется, а при необходимости просто разбирается, не нуждается в специальном уходе, так как не требует окраски, шлифовки или лакирования, не боится пятен и грязи, сочетается с любым интерьером и достаточно дешев.

Но нельзя умолчать пусть и о немногочисленных, но тем не менее имеющихся недостатках этого напольного покрытия. Основной минус ламината – низкая водостойкость (длительный контакт с водой негативно отражается на нем). Кроме того, поскольку основу используемые панели чаще всего состоят из ДВП (или ДСП), как и этот материал, ламинат отличается гулкостью, то есть шаги или падение предметов будут сопровождаться громким звуком (отсюда только один вывод: не стоит экономить на подложке).

К недостаткам ламината относится и то, что это искусственный материал. Однако при этом он экологический, следовательно, его можно укладывать в любых помещениях, в том числе и в детских комнатах. К тому же натуральное дерево покрывается далеко не всегда безопасными веществами, потому что при отсутствии такой обработки оно загрязняется или может быть заражено грибами, насекомыми и пр.).

И последнее: дешевый ламинат отличается однообразием рисунка, что понятно, поскольку имитационный рисунок – это всего лишь фотография, поэтому материал из одной партии одинаков по рисунку, а покрытие из него будет больше напоминать линолеум, чем паркет.

В связи с разработкой новых технологий ламинат может имитировать не только древесину, но и камень, а также обычную гладко окрашенную поверхность. Иными словами, он стал самодостаточным видом напольного покрытия.

Ламинат представляет собой панель-основу длиной 120-170 см, шириной 20 см и толщиной 6-14 мм, которая изготовлена из ДВП, иногда из ДСП. Одна из боковых сторон имеет паз, а другая – шпунт. Они образуют замки, которые при соединении образуют сплошное покрытие. Ламинат состоит из 4 слоев – защитного, декоративного, основного, стабилизирующего (рис. 57).

Верхний слой производится из меламиновой или акрилатной смолы, благодаря чему отличается целым рядом положительных характеристик, а именно устойчивостью к истиранию, пятнам, УФ-лучам, воздействию химикатов и механическим повреждениям.

Материалы и инструменты

Рис. 57. Ламинат: 1 – защитный слой; 2 – декоративный слой; 3 – основа; 4 – стабилизирующий слой

Это покрытие, в свою очередь, также может быть одно-и многослойным.

Декоративный слой внешне напоминает текстуру природных материалов (дерева, камня) и не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей.

Основу ламината составляет древесно-волокнистая плита высокой плотности (Hard density fiberboard, HDF), толщина которой равна 6-8 мм. Она может быть и средней плотности (MDF). Плотность MDF – 650-850 кг/м3, плотность HDF – от 850 кг/м3.Основа отличается также механической прочностью и влагостойкостью.

Нижний слой предназначен для того, чтобы сделать покрытие невосприимчивым к температурно-влажностному режиму в помещении, в котором уложен ламинат, то есть он служит для выполнения стабилизирующих функций, придает материалу жесткость и предохраняет его от деформации.

Кроме того, ламинат имеет дополнительные (стабилизирующие) слои, которые улучшают некоторые его характеристики. Их толщина колеблется в пределах 0,1-0,2 мм. Обычно это особая пленка (из бумаги, пропитанной меламиновой смолой, или пластика), проложенная между основой и декоративным слоем и обеспечивающая устойчивость материала к ударам.

Благодаря использованию при производстве прессования все слои образуют единую панель, которая в зависимости от способа может называться ламинатом высокого или низкого давления.

Кроме того, этот материал различается по влагостойкости, типу использующихся смол, полимеров, внутреннего слоя, подложки (войлок, пробка и др.) и износостойкости основного слоя.

Импортный ламинат сертифицирован и должен соответствовать международному стандарту EN 13329. Он на 80% состоит из древесины, которую могут заменять ее компоненты. В таком случае в состав ламината входят формальдегиды, но их количество не должно быть более 1,2 мг/м3, что соответствует экологическим и гигиеническим требованиям.

Ламинат отечественного производства стандартизируется по ГОСТу 4598-8 как ДВП и по ТУ, в которых указывается предел прочности на изгиб и растяжение. Наличие гигиенического и экологического сертификатов подтверждает, что токсичность материала не превышает допустимые нормы. К перечисленным выше положительным свойствам ламината можно добавить следующие:

1) твердость и устойчивость к истиранию;

2) высокая сопротивляемость длительному давлению;

3) ударо-, свето-, термо– и огнестойкость;

4) гигиеничность;

5) теплопроводность;

6) антистатичность;

7) пригодность для монтажа теплого пола.

Не вдаваясь глубоко в область химических и физических явлений, скажем, что ламинат представляет собой композитный материал (то есть созданный путем объединения неоднородных систем, при котором все составляющие сохраняют свои свойства и качества), своеобразный слоеный пирог, причем достаточно тонкий. Но при покупке этого напольного покрытия советуем выбирать более толстый ламинат, поскольку у него звукоизолирующие характеристики выше, а монтируется он легче.

Для различных условий эксплуатации предназначены определенные разновидности ламината. В зависимости от износостойкости он подразделяется на 2 группы по 3 класса:

1. Для жилых помещений:

а) с невысокой степенью нагрузки (спальня, кабинет) – класс 21;

б) с нагрузкой средней интенсивности (детская комната, гостиная)– класс 22;

в) с высокой степенью нагрузки (кухня, коридоры, прихожая) – класс 23.

2. Так называемый коммерческий ламинат, рассчитанный на нагрузки, типичные для общественных зданий:

а) в небольших офисных и гостиничных помещениях – класс 31;

б) в небольших магазинах – класс 32;

в) в ресторанах, аэропортах – класс 33.

Специалисты советуют и в жилых помещениях настилать ламинат коммерческих классов, поскольку срок его службы может быть увеличен в 2-3 раза. В частности для квартиры предлагается ламинат класса 31 (срок эксплуатации – 10-12 лет), но если в доме есть животные, тогда оптимальным считается ламинат класса 32 (срок эксплуатации – 12-15 лет). Если настелить ламинат класса 33, то заменять его придется только по прошествии 15-20 лет.

Согласно европейской классификации выделяют 3 типа ламината для помещений:

1) рассчитанный на пребывание небольшого количества людей;

2) предназначенный для невысоких нагрузок. Такой ламинат имеет высокопрочный верхний декоративный слой, пропитанный меламиновой смолой, несущую плиту из ДВП высокой плотности, нижнюю сторону из пропитанной водоотталкивающими составами крафт-бумаги;

3) выдерживающий высокую степень нагрузки. Такое покрытие состоит из следующих слоев: первые 2 совпадают с ламинатом предыдущего типа, далее следуют 4 слоя крафт-бумаги, пропитанной меламиновой смолой, основа из ДВП высокой прочности и нижняя сторона из 4 слоев крафт-бумаги, обработанной водоотталкивающим составом.

Завершая разговор о свойствах ламината, нельзя не сказать о том, что срок его службы гарантируется в пределах 2-6 лет для общественных зданий и 5-15 лет – для жилых помещений, после чего требуется полная замена покрытия. Основное проблемное место ламината – стыковочные швы и зазоры между ним и стеной.

Этот материал хранят в упаковках в сухом отапливаемом помещении. Перед укладкой его, не распаковывая, размещают на полу в ряд и выдерживают 2 дня при температуре около 18° С и влажности не более 75%.

Таким образом, ламинат – это довольно привлекательное напольное покрытие, причем как с эстетической, так и с технической точки зрения, прост в монтаже и доступнее, чем, например, паркет. Главное – выбрать качественный материал (следует помнить, что скупой платит дважды) и уложить его с соблюдением всех правил и технологий.

Для работы с ламинатом необходимо иметь набор инструментов, которые представлены на рис. 58.

Кроме того, потребуются металлическая линейка, угольник, киянка, рулетка и электролобзик.

Отдельно следует сказать о клее. Поскольку для каждого вида ламината предназначена определенная его разновидность, следует приобретать то средство, которое рекомендует производитель.

Материалы и инструменты

Рис. 58. Инструменты для укладки ламината: а – молоток; б – деревянный брусок; в – ножовка; г – клей; д – клинья

Похожие книги из библиотеки

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.