Мастичное напольное покрытие

Мастичное покрытие (наливные бесшовные полы) представляет собой монолитную пленку отвердевшего полимерного состава. Его отличительной особенностью является то, что по мере эксплуатации его декоративные и технические характеристики не ухудшаются, а напротив, только улучшаются. Первое особенно заметно, если покрыть его лаком, а второе объясняется тем, что вследствие потери покрытием влаги повышается его устойчивость к истиранию. Мастичные полы рекомендуются для балконов, лоджий и домашних мастерских.

Наливные бесшовные полы делятся на 2 группы:

1) цементно-полимерные, выполняющиеся из самовыравнивающихся смесей цемента, фракционного кварцевого песка, полимеров, поверхностно-активных веществ и пигментов. Толщина слоя составляет 6-8 мм;

2) полимерные, которые отличаются высокой износоустойчивостью, гигиеничностью, возможностью эксплуатироваться в условиях от -30 до 50° С, устойчивостью к агрессивным средам и долговечностью (10-15 лет). В соответствии толщиной покрытия различаются:

а) тонкослойные (до 0,5 мм). Полы такого типа встречаются довольно часто, а по цене они вполне доступны. Тонкость покрытия диктует и некоторые особенности эксплуатации, в частности не предполагаются большие нагрузки, поскольку малейшие повреждения приведут к разрушению поверхности под воздействием агрессивной среды;

б) самонивелирующиеся (до 4 мм). Характерная особенность полов такого типа – высокие грязеотталкивающие характеристики, они не только гигиеничны, но и легко очищаются. Поверхность бывает как матовой, так и глянцевой. Поскольку толщина слоя все-таки не очень большая, нежелательно использовать такое покрытие в помещениях, подвергающихся увлажнению, поскольку оно тогда становится скользким;

в) высоконаполненные (до 8 мм), предназначенные для помещений, для которых повышенные нагрузки являются обычными. По своим свойствам такое покрытие приближается к полимербетонам и полимеррастворам.

Мастичные полы могут быть как холодными (при выполнении предварительной цементно-песчаной стяжки), так и теплыми (если в состав стяжки входят керамзит или доменный шлак). В соответствии с характером связующего мастичные полы бывают полиэфирными, полиуретановыми, поливинилацетатными, эпоксидными и др.

Полиэфирные покрытия долговечны, экологичны, гигиеничны, декоративны и готовы к эксплуатации в максимально короткие сроки – уже через 24 часов. Кроме того, они не подвержены деформации при перепаде влажности и температур, поэтому могут быть рекомендованы для ванных, санузлов и кухонь. Годовой износ такого пола составляет 0,15-0,2 мм.

Поливинилацетатные покрытия требовательны к температурно-влажностному режиму, поэтому непригодны для помещений с повышенной влажностью. Но они тоже декоративные, прочные, устойчивые к истиранию и разнообразные по цвету, поскольку состоят из поливинилацетатной дисперсии, наполнителей и пигментов. Но необходимо признать, что такое покрытие сейчас используется редко.

Полиуретановые покрытия бактерицидные, не скользят, не боятся химического и механического воздействия, не имеют специфического запаха. Обычно представляют собой 2-3-компонентные системы на основе реакционноспособных олигомеров, модификаторов и отвердителей. Годовой износ покрытия не превышает 0,05-0,1 мм.

Эпоксидные покрытия относятся к наиболее прочным из представленных разновидностей, причем они устойчивы не только к высокой температуре или влажности, но и к воздействию агрессивных сред. Для них типичны минимальная усадка и высокая адгезия к основанию. В состав такого покрытия входят эпоксидные и мочевинофор-мальдегидные смолы с отвердителем, наполнителем и пигментами. Годовой износ составляет 0,15-0,2 мм.

Под мастичные покрытия необходимо подготовить основание, которое обязательно должно быть чистым, выровненным, прочным и сухим. Поэтому его освобождают от строительного мусора (иначе он всплывет наверх) и выравнивают, то есть устраняют неровности и заполняют цементным раствором углубления. После этого выполняют цементно-песчаную стяжку (1 : 3). Ее толщина должна быть не менее 30 мм. Кроме того, для нее следует использовать портландцемент марки не менее М150. Из такого же раствора, но с добавлением дисперсии ПВА (1 часть клея на 3 части воды) делают и своеобразные плинтусы, которые будут ограничивать напольное покрытие.

После того как стяжка высохнет, необходимо удостовериться в ее хорошем качестве. С этой целью ее простукивают. Появление глухого звука свидетельствует о наличии дефекта. Такой участок разрушают, очищают и грунтуют цементным молоком, в состав которого входят 1 часть цемента и 4 части воды, после чего заливают полимерцементным раствором и выравнивают (шов не должен быть виден).

Основание оставляют до полного высыхания (его повышенная влажность плохо скажется на покрытии, так как ухудшится его адгезия, следовательно, снизится прочность и возрастет время отвердения), после чего самым тщательным образом очищают от пыли, поскольку она может сделать покрытие шероховатым.

Готовое основание после проверки горизонтальности с помощью двухметровой рейки грунтуют 10%-ным раствором дисперсии ПВА (можно использовать эмульсию ATLAS UNI-GRUNT). Грунтовку наносят валиком или кистью, следя за тем, чтобы не образовывались лужи. Затем оставляют для высыхания и шпатлюют. Благодаря грунтовке основание стабилизируется, а адгезия возрастает. На впитывающие основания грунтовку наносят в 2 слоя.

Для последней процедуры используют шпатлевку из 1 части портландцемента М400, 1 части мелкозернистого песка (размер зерна – 0,25 мм) и 0,25 части щелочестойкого пигмента. Смешанные компоненты после затворения их 30%-ным водным раствором дисперсии ПВА должны иметь сметанообразную консистенцию.

Нанесенную шпатлевку оставляют для высыхания на 2 суток, после чего поверхность слегка увлажняют (во избежание пыли) и обрабатывают мозаично-шлифовальной машиной с карборундовым камнем.

Далее основание покрывают выравнивающим слоем мастики, толщина которого не должна быть более 20 мм. Чтобы предохранить стены от брызг, их защищают полиэтиленовой пленкой.

В качестве связующего в мастику входит пластифицированная поливинилацетатная дисперсия ПВА (это белая сметанообразная масса со специфическим острым запахом). Наполнителем выступает молотый песок белого цвета. В этом качестве могут также использоваться тонко измельченные мрамор, гранит и другие горные породы. Из пигментов применяют охру, железный сурик и оксид хрома. Все составляющие мастики перемешиваются и должны быть израсходованы в течение 2-3 дней. Чтобы мастика не отвердела, ее хранят в герметичной таре. Если же это случилось, ее можно разбавить водой и хорошо перемешать.

Температура в помещении, где происходят работы, не должна опускаться ниже 10° С.

Основание тщательно очищают от пыли и наносят мастику механизированным способом. Первый слой (выравнивающий) должен иметь толщину 2-2,5 мм. При этом работу ведут по направлению к входу, то есть начинают с наиболее удаленной стены. Промежутки между нанесением отдельных порций мастики не должны превышать 10 минут. По истечении 6-8 часов покрытие отвердевает. Если обнаруживаются какие-либо мелкие дефекты, их либо срезают ножом, либо заполняют мастикой.

Следующий слой имеет толщину не более 1,2-1,3 мм. Мастика для него содержит меньшее количество наполнителя. Ее наносят круговыми движениями, при этом слои должны заходить друг на друга на 15-20 см.

При обеспечении соответствующей вентиляции покрытие высыхает за 1 неделю, в противном случае на это уходит примерно 10 дней.

Окончательная отделка мастичного покрытия заключается в нанесении на него лака, что осуществляют в 2 приема через 3 суток после нанесения последнего слоя мастики. Благодаря этому на поверхности мастичного пола образуется водостойкая пленка, предохраняющая его от проникновения влаги и вдавливания мелкого мусора.

Для покрытия используют пентафталевый лак ПФ-170 (можно смешать его с масляно-смоляным лаком 4-С в соотношении 3 : 2), в который при необходимости вводят пигменты (краситель разводят скипидаром и процеживают). Для нанесения используют обычный малярный инструмент – кисти или валики. По прошествии 1 суток наносят еще один слой лака с декоративным наполнителем – так называемыми чипсами. Кроме того, лакирование повторяют в процессе эксплуатации.

При устройстве мастичных полов могут допускаться различные ошибки, в результате чего образуются дефекты, среди которых можно выделить:

1) отслаивание, основной причиной которого является плохая подготовка основания, которое не было достаточно тщательно очищено от масла, влаги или пыли. Для его устранения пленку приподнимают, зачищают и приклеивают;

2) шелушение пленки. Возникновение такой погрешности – следствие того, что мастикой покрывали влажное или пыльное основание либо слой наносимого средства был слишком толстым. Чтобы ликвидировать дефект, пленку снимают, участок шпатлюют и наносят новый слой покрытия;

3) разница в цвете;

4) побеление в результате того, что мастика была слишком жидкой и поэтому расслоилась. Необходимо применить материал соответствующей вязкости;

5) шероховатости типа гусиной кожи. Они возникают в результате того, что мастика была слишком вязкой, поэтому плохо растекалась по поверхности, либо из-за того, что ее слой был чересчур тонким. Необходимо разбавить мастику и увеличить толщину слоя;

6) крупинки постороннего вещества на поверхности, могущие появиться, если использовались грязные инструменты. Для ликвидации дефекта поверхность заглаживают шлифовальным кругом и покрывают слоем мастики;

7) длительное нетвердение верхнего слоя, что объясняется тем, что не соблюдены пропорции, в помещении низкая температура или отсутствует вентиляция.

Уход за мастичными полами не отличается особой сложностью. Частота и интенсивность, с которой будет осуществляться уборка, зависят от того, насколько быстро покрытие будет загрязняться (это может происходить каждый день или 1 раз в неделю, при этом возможно применение как ручного труда, так и механизированного способа очистки). От механических повреждений полы предохранит тонкая защитная пленка, которая при достижении определенной степени изношенности восстанавливается. Капитальную чистку рекомендуют проводить 1 раз в 3-6 месяцев, для чего применяют раствор специального очистителя. Если не разбавлять его водой, можно замаскировать и мелкие повреждения типа следы от каблуков или пятен.

Похожие книги из библиотеки

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.

Практичный летний душ и туалет на даче

В этой книге речь пойдет о двух строениях, без которых невозможен полноценный, а тем более комфортный отдых за городом. Недаром дачники называют туалет объектом номер один, а практичный и удобный душ просто незаменим в жаркие дни. Конечно, для туалета и душа можно приобрести готовые кабинки в специализированных местах. Однако для творческой натуры возведение любого сооружения своими руками, будь то дачный дом или какая-либо дворовая постройка, – это отличный способ проявить свою фантазию и смекалку. Издание содержит не только советы по устройству того или иного типа душа или туалета, но и рекомендации для начинающих строителей, касающиеся правил проведения различных работ.

Современные работы по постройке крыши и настилу кровли

В настоящем издании в доступной форме представлены различные сведения о материалах, инструментах и современных технологиях по постройке крыши и кровельных покрытий. Приведены пошаговые инструкции по настилу кровли, даны необходимые советы по выбору и грамотному применению строительных материалов.

Электричество: просто и безопасно [в вопросах и ответах]

На страницах данной книги читатель найдет ответы на вопросы, связанные с электромонтажными работами в доме. Электрические сети, распределительные устройства, защитные конструкции, электропроводка, осветительные приборы — все эти, а также многие другие вопросы подробно рассматриваются в книге.