Введение

Наша книга будет весьма полезна тем людям, которые планируют самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, произвести необходимые электромонтажные работы на даче. Обладая необходимыми знаниями, вполне возможно своими силами провести новую электрическую проводку, отремонтировать, переместить в другое место или заменить выключатель или розетку, подключить к электрической сети бытовые приборы.

Но прежде чем приниматься за подобные работы, нужно приобрести необходимый инструмент. Электромонтеру понадобится множество разнообразных приспособлений, с помощью которых можно будет установить различные элементы проводки и проделать штробы в стенах. А какие именно инструменты для этого потребуются, вы узнаете из нашей книги.

Поскольку количество бытовых приборов, размещенных сейчас на современных дачах, значительно превышает число тех устройств, что использовались в быту в недалеком прошлом, старая проводка не способна выдержать чрезмерную нагрузку. Следовательно, она нуждается в своевременной замене. Желательно менять проводку полностью, поскольку раньше провода изготавливались из алюминия, а современные выполняются из меди. При соединении проводов из разного материала методом скрутки может возникнуть короткое замыкание, что крайне нежелательно, поскольку чревато пожаром.

Конечно, можно использовать для этих целей клеммники, которые продаются в специализированных магазинах. Благодаря подобным приспособлениям, становится возможным выполнение частичной замены электропроводки в помещении, о которой речь также пойдет в нашей книге. Ведь полная замена проводки подразумевает проведение последующего ремонта на даче, что не всегда представляется возможным. Частичная же замена электрической проводки позволяет поменять старые провода в тех комнатах, где это необходимо, затратив минимум денежных средств.

Какие виды электромонтажных работ производятся в дачном доме? Их достаточно много:

• полная смена электропроводки;

• частичная смена электропроводки;

• установка электрического щитка;

• установка розеток;

• установка электровыключателей;

• установка осветительных приборов;

• установка стабилизатора напряжения;

• установка устройства защитного отключения;

• установка теплого пола;

• подключение электробытовых приборов с большой мощностью.

Чтобы бытовые приборы, обладающие высокой мощностью, не вышли из строя из-за скачков напряжения в электрической сети, требуется их правильно подключить. О том, как это правильно сделать, вы прочитаете в нашей книге.

Приятно, когда в комнатах на даче уютно, их освещает множество светильников, а над обеденным столом, за которым собирается вся семья, ярко горит многорожковая люстра. И вдвойне приятнее, если освещение было выполнено руками хозяина, заботящегося о том, чтобы его жилище было удобным и комфортным для всех домочадцев.

Руководствуясь подробным описанием электромонтажных работ, произвести их сможет даже тот, кто не имеет навыков электрика. Следует также перед работой внимательно ознакомиться с главой, в которой описаны правила безопасности при осуществлении электромонтажа и первая помощь пострадавшим от поражения электрическим током.

Похожие книги из библиотеки

Строим баню своими руками

Баня – неотъемлемая часть русской культуры, место для мытья, исцеления от болезней и отдыха. В нашей книге рассказывается, как самостоятельно построить на своем участке баню, как выбрать место и строительный материал, построить фундамент, стены, крышу, выполнить внутреннюю отделку. Также вы узнаете, как оборудовать и оснастить баню, сложить печку-каменку, поддерживать все в рабочем состоянии.

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.

Проекты мебели для вашего дома

Книга поможет вам правильно подобрать мебель для вашего жилища: для кухни, детской, гостиной, спальни, прихожей, ванной комнаты и террасы. Вы сможете разобраться в назначении и классификации целого ряда образцов мебели, начиная от письменных, обеденных и журнальных столов, универсальных, стеллажных и корпусных шкафов и тумб до диванов с подлокотниками и без, диван-кроватей, угловых диванов, а также различных вешалок, ящиков для обуви, зеркал, стульев и кресел. Отдельная глава посвящена непосредственному изготовлению проектов мебели своими руками: с чего начать, как составить обмерный чертеж, как отобразить форму изделия в чертеже, как определиться с внешними и внутренними габаритами мебели. Также с помощью нашей книги вы сможете украсить свою мебель различным орнаментом, мозаикой и резьбой.

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!