Подключение к сети электрического водонагревателя

Электрические водонагреватели, или бойлеры, по принципу работы подразделяются на накопительные и проточные. Чтобы получать бесперебойно горячую воду, надо врезать бойлер в систему холодного водоснабжения. У проточных и накопительных водонагревателей примерно одинаковый расход электрической энергии при подогреве равного количества воды. У каждого вида бойлера есть свои достоинства и недостатки.

Проточные водонагреватели. Как правило, такие устройства обладают компактными размерами. Их достоинство заключается в том, что они позволяют получать горячую воду сразу после подключения прибора и его включения в сеть. Быстрый нагрев воды обеспечивается благодаря повышенной установочной мощности, равной 3–8 кВт и более. Но такая мощность одновременно является и существенным недостатком подобных водонагревателей. Для того чтобы их подключить, потребуется провести от электрического щитка отдельную линию.

Накопительные водонагреватели. Накопительные водонагреватели имеют вид бака различной формы объемом от 20 л и более. Такой бак оборудован теплоизоляцией, в его нижней части располагается нагревательный элемент, обладающий средней мощностью 1–2 кВт. Этот прибор может работать и от обыкновенной однофазной сети. Поскольку он оказывает малую нагрузку на сеть, его используют гораздо чаще, чем проточный водонагреватель. Но и у него есть свой недостаток – громоздкие размеры. В малогабаритных комнатах найти для монтажа такого нагревателя место не всегда представляется возможным.

В комплект к настенному водонагревателю не входят крюки для его крепления, поэтому их следует приобрести самостоятельно. Чтобы установить вертикальный бойлер, нужно использовать два крюка, расположенные на расстоянии 180 мм друг от друга. Горизонтальные бытовые приборы требуют использования четырех крюков. Их монтируют, руководствуясь расположением кронштейнов, находящихся на корпусе водонагревателя.

При подключении водонагревателя к сети необходимо руководствоваться общими правилами установки (рис. 26).

Чтобы подключить к электрической сети любой из водонагревателей, проводят отдельную кабельную линию прямо к распределительному щиту.

Рисунок 26.

Рисунок 26.

Подключение электрического водонагревателя к сети: 1 – электрический водонагреватель; 2 – сливной вентиль; 3 – предохранительный клапан; 4 – запорный вентиль; 5 – подводка

При монтаже обязательно обращают внимание на цвет оплетки проводов – он соответствует принятым стандартам. Фаза окрашена в коричневый цвет, ноль – в синий, заземление – в желтый. Подключение производят строго по цветам проводов. Запрещено соединять нулевой и заземляющий провод, а также подключать их к общему контактному зажиму на электрическом щитке. Категорически также запрещается использовать арматуру железобетонных конструкций и водопроводные и отопительные трубы для заземления.

Линия, питающая бойлер, должна обязательно проходить через автоматический выключатель. Если ТЭН в бойлере обладает мощностью до 1,5 кВт, используют многожильный кабель из меди сечением не менее 1,5 мм2 и автоматический выключатель, способный выдерживать силу тока не менее 10 А. В том случае, когда ТЭН обладает мощностью 2,5 кВт, сечение медного многожильного кабеля должно быть минимум 2,5 мм2, а автомат должен выдерживать силу тока не менее 16 А.

Размещение водонагревателя

Крайне важно установить накопительный бойлер грамотно. Это не только позволит обеспечить его бесперебойную эксплуатацию, но и даст возможность достичь максимального КПД. Конечно, основная информация, касающаяся монтажа водонагревателя, приведена в инструкции к каждой конкретной модели, но существуют и универсальные правила, касающиеся установки бойлеров.

Место установки нагревателя должно соответствовать его IP-маркировке. Если нагреватель не рассчитан на попадание струй воды, то не ставьте его там, где струя может в него попасть, т. е. в ванной комнате.

Розетки, необходимые для подключения водонагревателя, должны находиться в том месте, куда не попадет вода.

Устанавливать водонагреватели надо на расстоянии от других электрических приборов, находящихся в том же помещении, а от розеток – не менее 1 м.

Необходимо устанавливать бойлер как можно ближе к тому месту, где осуществляется основной забор горячей воды, в противном случае она станет остывать в трубах, а КПД нагревателя будет существенно ниже желаемого.

В многоэтажных домах нагреватели, рассчитанные на объем свыше 15 л, допускается устанавливать только на капитальных стенах.

Закрепляя бойлер на стене, не забывайте о том, чтобы он должен быть доступен для последующего обслуживания и ремонта. Поэтому расстояние от съемной крышки (где она располагается, можно узнать по схеме конкретной модели нагревателя) до ближайшей поверхности в направлении ее снятия должно быть как минимум 30 см в том случае, когда объем бака бойлера составляет менее 100 л. Если же объем 100 л и более, это расстояние должно составлять минимум 50 см.

Если в помещении, где установлен бойлер, гидроизоляция полов отсутствует, то под нагреватель надо установить емкость, имеющую подвод к канализации, что позволит избежать потопа в случае протечки.

Чтобы смонтировать настенный бойлер с баком объемом свыше 100 л, потребуются специальные кронштейны.

Основные правила безопасности при подключении и эксплуатации электрического водонагревателя

Надо отметить, что правил безопасности, касающихся использования бойлера, не очень много, но каждое из них важно.

1. Следует убедиться, что давление в водопроводе в доме не превышает 6–8 атмосфер. Что касается предельного давления для каждой конкретной модели, то его можно узнать из инструкции, приложенной к бытовому прибору. В том случае, когда давление воды в водопроводе превышает указанные показатели, необходимо смонтировать редуктор давления. Как правило, в обычных многоэтажных домах высотой до 50 м подобного давления не бывает. Но если дом высотный, то на его нижних этажах давление вполне может достигать таких значений.

2. Устанавливая электрические нагреватели, следует позаботиться о предохранительном клапане. Он монтируется на водопровод для предотвращения возврата туда воды при отключении холодной воды, а также стабилизации давления воды в бойлере и водопроводе, понижая его путем слива воды через дренаж. Если подключить бойлер без клапана, то может произойти взрыв.

3. Прежде чем снимать защитную крышку с бойлера, следует убедиться в том, что устройство отключено от электропитания.

4. С подключенным в сеть бытовым прибором нельзя проводить никакие работы.

5. Подключать бойлер в сеть можно только тогда, когда он наполнен водой. В противном случае водонагреватель может сгореть.

6. Осуществляя ремонт бойлера, допускается использовать лишь те узлы и запчасти, что рекомендованы фирмой-производителем.

7. Воду из нагревателя использовать для приготовления пищи нельзя.

Похожие книги из библиотеки

Шкафы-купе, прихожие, горки, стенки, полки, комоды и другая сборная мебель

Даже если вы новичок в столярном деле, эта книга поможет вам справиться с самой смелой задумкой! Полки, стеллажи, буфеты, шкафы, серванты, гардеробы – вы с легкостью соберете оригинальную и удобную мебель. Доступные описания, понятные схемы с указанием точных размеров, практические советы и рекомендации профессионалов позволят вам воплотить свою мечту в реальность.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…