Организация рабочих мест

Рабочие места для выполнения отделочных работ на высоте должны быть оборудованы средствами подмащивания и лестницами-стремянками. Средства подмащивания, используемые при производстве штукатурных или малярных работ, должны иметь настил без зазоров.

При работе с вредными или огнеопасными и взрывоопасными материалами помещение необходимо непрерывно проветривать во время работы, а также в течение 1 часа после ее окончания с помощью естественной или искусственной вентиляции.

Места проведения стекольных, облицовочных работ должны быть ограждены.

Запрещается производить остекление и облицовочные работы на нескольких ярусах по одной вертикали.

В местах применения взрывоопасных окрасочных составов электропроводка должна быть обесточена. Работа с использованием огня запрещается.

При использовании воздухонагревателей для просушивания помещений должны соблюдаться требования Правил пожарной безопасности (ППБ-01).

Запрещается обогревать и сушить помещения жаровнями и другими устройствами, выделяющими продукты сгорания топлива.

При работе с химическими добавками, чистке поверхности, механизированной шпатлевке, нанесении раствора необходимо использовать средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные мази, защитные очки) согласно инструкции завода-изготовителя применяемого раствора.

При работе по приготовлению и нанесению окрасочных составов следует соблюдать требования инструкций предприятий-изготовителей в части безопасности труда. Материалы должны иметь гигиенический сертификат. Запрещается работа с растворителями на основе бензола, хлорированных углеводородов, метанола.

При производстве окрасочных работах с применением пневматических агрегатов следует проверять исправность оборудования, защитного заземления, сигнализации, не допускать перегибания шлангов, их прикосновения к подвижным стальным канатам. При перерыве в работе либо в случае неисправности необходимо прекратить подачу воздуха и перекрыть воздушный вентиль. Замерзшие шланги следует отогревать в теплых помещениях.

Тару с взрывоопасными материалами во время перерывов необходимо закрывать пробками или крышками.

При работе с растворонасосом удалять растворные пробки и проводить ремонтные работы можно только после отключения его от сети и снятия давления. Растворонасос должен продуваться при отсутствии людей в зоне 10 м и ближе. Держать форсунку при нанесении раствора нужно под уг лом к оштукатуриваемой поверхности и на небольшом расстоянии от нее.

Похожие книги из библиотеки

Ремонт и планировка квартиры

Чтобы квартира была удобна, безопасна и красива, за ней нужен систематический уход и ремонт, ее внутреннее пространство должно быть грамотно организовано, а интерьер оформлен в соответствии с основными правилами дизайна жилых помещений. Эта книга адресована людям, планирующим выполнять различные виды ремонта своими силами. Дается описание ремонтных работ и способов их выполнения, рассказывается о необходимых материалах, инструментах, приспособлениях. Книга рассчитана на широкий круг читателей, желающих соз?дать оригинальный жилой интерьер, с максимальной точностью реализовать свои идеи и мечты по обустройству домашнего очага.

Строим баню своими руками

Баня – неотъемлемая часть русской культуры, место для мытья, исцеления от болезней и отдыха. В нашей книге рассказывается, как самостоятельно построить на своем участке баню, как выбрать место и строительный материал, построить фундамент, стены, крышу, выполнить внутреннюю отделку. Также вы узнаете, как оборудовать и оснастить баню, сложить печку-каменку, поддерживать все в рабочем состоянии.

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.

Лестницы и перила. Проектируем и строим

В двухуровневой квартире, доме с мансардой, коттедже лестница – это незаменимое функциональное сооружение. Из нашей книги вы узнаете, как ее спроектировать и построить, а также как с помощью современных технологий, качественных материалов, профессиональной сборки сделать такую лестницу, которая обогатит любой интерьер, подчеркнет достоинства архитектурного решения именно вашего дома.