Организация рабочих мест

Рабочие места для выполнения отделочных работ на высоте должны быть оборудованы средствами подмащивания и лестницами-стремянками. Средства подмащивания, используемые при производстве штукатурных или малярных работ, должны иметь настил без зазоров.

При работе с вредными или огнеопасными и взрывоопасными материалами помещение необходимо непрерывно проветривать во время работы, а также в течение 1 часа после ее окончания с помощью естественной или искусственной вентиляции.

Места проведения стекольных, облицовочных работ должны быть ограждены.

Запрещается производить остекление и облицовочные работы на нескольких ярусах по одной вертикали.

В местах применения взрывоопасных окрасочных составов электропроводка должна быть обесточена. Работа с использованием огня запрещается.

При использовании воздухонагревателей для просушивания помещений должны соблюдаться требования Правил пожарной безопасности (ППБ-01).

Запрещается обогревать и сушить помещения жаровнями и другими устройствами, выделяющими продукты сгорания топлива.

При работе с химическими добавками, чистке поверхности, механизированной шпатлевке, нанесении раствора необходимо использовать средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные мази, защитные очки) согласно инструкции завода-изготовителя применяемого раствора.

При работе по приготовлению и нанесению окрасочных составов следует соблюдать требования инструкций предприятий-изготовителей в части безопасности труда. Материалы должны иметь гигиенический сертификат. Запрещается работа с растворителями на основе бензола, хлорированных углеводородов, метанола.

При производстве окрасочных работах с применением пневматических агрегатов следует проверять исправность оборудования, защитного заземления, сигнализации, не допускать перегибания шлангов, их прикосновения к подвижным стальным канатам. При перерыве в работе либо в случае неисправности необходимо прекратить подачу воздуха и перекрыть воздушный вентиль. Замерзшие шланги следует отогревать в теплых помещениях.

Тару с взрывоопасными материалами во время перерывов необходимо закрывать пробками или крышками.

При работе с растворонасосом удалять растворные пробки и проводить ремонтные работы можно только после отключения его от сети и снятия давления. Растворонасос должен продуваться при отсутствии людей в зоне 10 м и ближе. Держать форсунку при нанесении раствора нужно под уг лом к оштукатуриваемой поверхности и на небольшом расстоянии от нее.

Похожие книги из библиотеки

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»

Справочник мастера малярных работ

К малярным работам относятся окрашивание и оклеивание помещений различными материалами, а также предварительная подготовка поверхностей для этого. Справочник поможет выбрать вид и цвет отделочного материала (краски, обои, жидкие обои и т. д.) для внутренней отделки помещения и качественно выполнить малярные работы в соответствии с профессиональными требованиями.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.