Организация работ

При производстве отделочных работ (штукатурных, малярных, облицовочных, стекольных) необходимо предусматривать меры, обеспечивающие защиту работников от опасных производственных факторов, таких как:

? повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

? расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

? острые кромки и шероховатости на поверхности отделочных материалов и конструкций;

? недостаточный уровень освещенности рабочей зоны.

При возникновении перечисленных факторов безопасность отделочных работ должна обеспечиваться на основе выполнения содержащихся в ППР следующих решений по охране труда.

? Рабочие места должны быть организованы надлежащим образом и оснащены необходимыми средствами подмащивания.

? При применении вредных и пожароопасных веществ должны соблюдаться соответствующие правила техники безопасности.

Отделочные составы и мастики следует готовить централизованно. При их изготовлении на стройплощадке должны использоваться помещения, оборудованные вентиляцией, не допускающей превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Помещения должны быть обеспечены безвредными моющими средствами и теплой водой. Эксплуатация не оборудованных вентиляцией мобильных малярных станций для изготовления окрасочных составов запрещается.

Похожие книги из библиотеки

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.

Устройства импульсного электропитания для альтернативных энергоисточников

В книге рассматриваются современные принципы разработки импульсных преобразователей напряжения и подключения их в системы автономного энергопитания потребителей. Практическое пособие поможет мастеру-умельцу разобраться в схемотехнике отдельных узлов импульсных источников питания. А знание конструктивных особенностей преобразователей напряжения даст возможность монтировать системы энергопитания, состоящие из современных автономных и нетрадиционных источников питания, таких как ветрогенераторы и солнечные батареи, а также осуществлять качественный ремонт этих систем. Книга содержит полезные сведения по импортозамещению популярных радиоэлементов, используемых в мощных импульсных преобразователях напряжения. Издание для широкого круга читателей.

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.