142

Гостиная

Оклеивание стен обоями

Оклеить стены обоями – занятие не трудоемкое и даже интересное, если к нему подойти со всей серьезностью. Когда оклеиваются оштукатуренные стены, то сначала удаляются с их поверхности все неровности и шероховатости, очищаются от пыли; после чего трещины и щели замазываются шпаклевкой, изготовленной на синтетической основе, или штукатуркой.

Если планируется заменить обои, то старые слои лучше полностью снять со стен. Для этого хорошо будет смочить их горячей водой. Чтобы процесс отмокания клея проходил намного быстрее, в воду можно подмешать специальное смачивающее средство. Когда обои отмокнут, надо взять шпатель и, начиная сверху, отдирать одну полосу за другой. Следует быть осторожнее в этом деле, чтобы не повредить штукатурку, которая во влажном состоянии становится очень непрочной. Дефекты заделываются шпаклевкой или стены заново оштукатуриваются.

К оклеиванию стен следует приступать только после того, как будут покрашены двери, окна, плинтусы и потолок, чтобы краской или побелкой не испачкать обои. С помощью отвеса выравнивается первая вертикальная полоса, которая будет служить в дальнейшем в качестве ориентира при наклеивании следующих полос.

Через обои, особенно тонкие, могут просвечиваться небольшие дефекты стен. Чтобы этого не происходило, на штукатурку, используя обычный обойный клей, наклеиваются встык листы бумаги белого, бежевого или светло-серого цвета. Когда клей полностью высохнет, можно приступать к оклеиванию обоями.

Наклеивать обои можно двумя способами: встык и внахлест. Первый способ обычно применяется при работе с толстыми обоями, чтобы швы между полосами были менее заметными. Внахлест клеятся только тонкие обои.

При оклеивании стен обоями без подгона рисунка рулон просто разрезается на полотна нужной длины (длина полосы может равняться высоте стен или высоте стен за вычетом высоты астрагона). При оклеивании обоями с подгоном рисунка следует взять два рулона, положить их рядом и раскатать, совместив рисунок, только после этого нарезать полосы на нужную длину и т. д. Затем полосы кладутся на пол лицевой стороной вниз.

С помощью широкой щетки на каждую полосу равномерно по всей поверхности наносится клей. Затем полоса складывается пополам (рис. 3) и оставляется пропитываться клеем на 3 минуты, если обои тонкие, и на 8 минут, если обои толстые. После этого полоса разворачивается, берется за верхний край и подносится к стене. Чтобы легче было клеить обои, можно встать на табурет или стол.

Рис. 3. Складывание обойного полотна

Рис. 3. Складывание обойного полотна

Приклеивать полосу следует начинать с верхнего ее конца, постепенно спускаясь к середине и нижнему краю. Обои растираются чистой тряпкой или щеткой в направлении от середины к боковым кромкам, чтобы удалить из-под них пузырьки воздуха и расправить морщины (рис. 4). Полосы надо располагать строго вертикально, иначе рисунок может не совпасть. Обои приклеиваются так, чтобы швы шли против света, это сделает их менее заметными.

Рис. 4. Направление разглаживающих движений

Рис. 4. Направление разглаживающих движений

Верхний край часто получается неровным. Этот недостаток легко исправить с помощью острого ножа и линейки.

В углах помещения полосу нужно наклеивать так, чтобы она слегка заходила на соседнюю стену на 1, 5–3 см.

В последнюю очередь оклеиваются участки над окнами и дверными проемами, для чего используются подходящие по размеру остатки рулонов.

При оклеивании обоями участка стены, на котором имеются выключатели и розетки, следует отвинтить их защитный корпус, предварительно отключив электричество, чтобы не ударило током. Затем в нужном месте на полосе вырезается отверстие на уровне розетки (рис. 5) и выключателя и приклеивается полоса обычным способом.

Рис. 5. Вырезание отверстия под розетку

Рис. 5. Вырезание отверстия под розетку

Когда приходится клеить обои за трубами центрального отопления, следует отрезать полосу таким образом, чтобы она полностью покрывала стены за трубой, а также выходила с другой стороны на 1–1, 5 см. Затем полоса надрезается на уровне скрепляющих элементов (рис. 6), покрывается слоем клея и пропускается под трубами. Чтобы полоса хорошо приклеилась к стене, нужно пригладить ее кистью или тряпкой.

Рис. 6. Разрезание полотна, проходящего под трубой

Рис. 6. Разрезание полотна, проходящего под трубой

Если обои испачкались клеем, то следует сразу же удалить его влажным ватным тампоном или тряпочкой.

Чтобы обои не отставали от стены и долго держались, надо следить за тем, чтобы в комнате во время их высыхания не было сквозняков.

Похожие книги из библиотеки

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.

Устройства импульсного электропитания для альтернативных энергоисточников

В книге рассматриваются современные принципы разработки импульсных преобразователей напряжения и подключения их в системы автономного энергопитания потребителей. Практическое пособие поможет мастеру-умельцу разобраться в схемотехнике отдельных узлов импульсных источников питания. А знание конструктивных особенностей преобразователей напряжения даст возможность монтировать системы энергопитания, состоящие из современных автономных и нетрадиционных источников питания, таких как ветрогенераторы и солнечные батареи, а также осуществлять качественный ремонт этих систем. Книга содержит полезные сведения по импортозамещению популярных радиоэлементов, используемых в мощных импульсных преобразователях напряжения. Издание для широкого круга читателей.

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.