Проблема искусственного освещения очень значима

в разработке стильного современного интерьера гостиной. Она имеет не только эстетическое, но и психологическое значение.

При дизайне освещения и подсветок для каждой комнаты и всей квартиры в целом необходимо помнить о зрительном комфорте, который создает тот или иной источник света. Он заключается в создании наиболее благоприятной обстановки для отдыха, выполнения домашней работы. Свет, падая на все предметы, объединяет их общим колоритом, создает определенное настроение.

Необходимо помнить, что свет так же, как и цвет, способен зрительно увеличивать или уменьшать размеры комнаты. Например, для того чтобы размер гостиной казался меньше, при разработке свето-цветового решения нужно отдать предпочтение источникам с теплым свечением. Если же комната небольшая, то для ее зрительного увеличения при желании можно использовать люминесцентные лампы или обычные лампы накаливания с абажурами (плафонами) холодных оттенков.

Эстетическая функция освещения состоит в том, чтобы подсветка соответствовала меблировке гостиной, ее цветовому решению и другим элементам дизайна комнаты.

Световое оформление жилого помещения способно влиять на состояние здоровья человека. Неправильное световое решение может вызывать головные боли, повышать утомляемость, учащать пульс, влиять на обмен веществ. Очень яркий свет вреден для глаз, он может вызвать психологический дискомфорт. Недостаточное освещение также отрицательно влияет на зрение. Кроме того, нерационально распределенные источники света в отдельных случаях способны вызвать некоторые аллергические реакции, например коньюнктивит.

Свет может влиять не только на ощущение цвета, но также способствовать созданию рабочей обстановки, ощущению торжественности и т. д., вместе с тем он может стать причиной болезненного состояния и психологической неудовлетворенности.

Расположение источника света может быть центральным (как правило, светильники, подвешенные к потолку) и местным. Каждый из этих видов освещения имеет свое назначение. Центральный или общий светильник освещает все помещение, местный – место для работы или отдыха.

Следует отметить, что все источники освещения разделяются на лампы накаливания и люминесцентные лампы (лампы дневного света). Лампы накаливания могут различаться не только мощностью, но и цветом излучения, формой и т. д.

Люминесцентные лампы имеют более ограниченное применение, нежели лампы накаливания. Они различаются по форме, характеру свечения, своему целевому назначению и чаще всего применяются для местного освещения. Люминесцентные лампы потребляют гораздо меньше энергии, чем лампы накаливания. Поэтому их использование является более экономичным. Они почти не нагреваются, и их можно с успехом применять для подсветки комнатных растений.

Освещение жилого помещения по целевому назначению разделяется на несколько видов: ориентирующее, рабочее и декоративное.

Ориентирующее освещение . Этот вид предназначен для освещения всей площади жилого помещения. Используются лампы накаливания большей или меньшей мощности и лампы дневного света.

Рабочее освещение . Вид освещения, предназначенный для выполнения той или иной деятельности. Как правило,

в качестве рабочего применяется местное освещение. В тех местах, где планируется создание рабочего освещения, в зависимости от характера работ можно применять лампы направленного освещения, чтобы поток света падал только на рабочее место.

Декоративное освещение . Этот вид освещения предназначен для того, чтобы с помощью подсветки и цвета светильника выделить в комнате какое-либо место в интерьере: угол, столик с красивой вазой, картину, тюль, портьеры и т. д. Иногда его называют экспозиционным (от лат. expositio – «выставлять напоказ»). В качестве декоративного освещения используются различные настольные лампы с цветными абажурами, настенные бра и другие светильники. Также можно использовать многоцветные вращающиеся светильники, которые создают в гостиной уют и интимную атмосферу.

Одной из главных составляющих оптимального светового решения является правильное распределение ярких участков света комнаты, а также интенсивность света отдельной ее части. Выразительность освещения заключается в сочетаемости степени освещенности и цветового решения предмета или участка комнаты.

При разработке освещения чаще всего оно производится по направлению от потолка к полу. Это связано с естественным психологическим восприятием уровней освещенности. Так, наиболее светлым участком комнаты должен быть потолок, который рекомендуется красить, белить или оклеивать материалами светлых тонов или белого цвета. Стены могут быть темнее в соответствии с размерами комнаты и ее интерьером.

Самым темным местом комнаты должен быть ее пол, выкрашенный краской более темного оттенка, оклеенный линолеумом или покрытый паласом. Таким образом, большая или меньшая освещенность комнаты может зависеть не только от расположения и интенсивности источника света, но и от ее цветового решения, интерьера.

Другим немаловажным элементом при разработке светового решения жилого помещения является способность различных предметов отражать свет, потому что весь световой поток делится на прямой и отраженный свет.

Прямое освещение заключается в попадании луча на освещаемую поверхность. Отраженное освещение возможно благодаря светопреломлению. Оно заключается в отражении светового луча от какой-либо поверхности. Меньшей степенью светопреломления обладают шероховатые, неполированные поверхности, а также ковры, паласы и т. д. Из всех предметов интерьера, пожалуй, только полированные изделия способны наиболее ярко отражать падающий на них свет. Поэтому они кажутся нам более светлыми, чем на самом деле.

Кроме правильного распределения освещенных участков и использования способности тех или иных предметов отражать свет, большое значение в световом решении жилого помещения имеет контраст между зонами со слабым и ярким освещением. Он особенно важен, если в гостиной предусмотрено место для чтения или другой умственной работы. Для того чтобы избежать зрительного и эмоционального переутомления, необходимо, чтобы в комнате доминировало центральное освещение, а место для чтения дополнительно освещалось настольной лампой, свет которой падал бы непосредственно на книгу, рукопись и т. д.

Для абажура настольной лампы следует выбирать такие цвета, которые менее всего раздражают глаза. Среди них наиболее благоприятным является зеленый цвет, так как он не вызывает усталости.

Большая или меньшая яркость источника освещения зависит от степени мощности лампы накаливания. Если она имеет большую мощность, то может рассеивать более яркий свет, нежели лампа, имеющая низкую мощность.

При оформлении гостиной можно использовать различный цветовой спектр. Например, люстры и лампы, распространяющие желтый цвет, будут подчеркивать цвета обоев, мебели теплого спектра (красный, оранжевый, желтый, коричневый и их оттенки). Поверхности, окрашенные в цвета холодного спектра (синий, голубой, зеленый и их оттенки) при теплом освещении будут зрительно «выгорать», обесцвечиваться. Поэтому при выборе цветового решения гостиной необходимо заранее подумать об источниках освещения, чтобы все элементы гармонировали между собой.

Еще одним немаловажным аспектом при разработке освещения гостиной является способность предметов отбрасывать тень благодаря направленному свету. Прямое освещение с его способностью к тенеобразованию способствует выявлению четких линий, подчеркиванию рельефов и граней предметов интерьера.

Основным достоинством отраженного света считается создание приглушенного освещения, которое, как правило, не способно к тенеобразованию. Такое освещение способствует отдыху, расслаблению, создает атмосферу уюта.

Чтобы распределение световых и теневых участков было равномерным, рекомендуется использовать одновременно не более 2 источников освещения. При этом один из них должен быть прямым, а другой – отраженным. Кроме того, желательно, чтобы при дополнительном освещении (особенно при трех и более источниках освещения) световые лучи не пересекались. В противном случае такое освещение будет способствовать ощущению неестественности и вызывать раздражение.

А теперь поговорим немного о светильниках, которым отводится важное место при дизайне интерьера и световом решении гостиной.

Все светильники подразделяются на несколько групп:

– светильники общего освещения;

– светильники местного освещения;

– светильники комбинированного освещения.

К светильникам общего освещения относятся различные многоламповые люстры или одноламповые светильники, снабженные одним плафоном (рис. 55).

Рис. 55. Светильники общего освещения

Рис. 55. Светильники общего освещения

Плафоны для светильников могут выпускаться из различного материала: хрусталя, прозрачного или матового стекла, термостойкой пластмассы и т. д. Их задача – равномерное рассеивание света по всему пространству комнаты.

Форма светильников может быть самой разнообразной.

По характеру рассеиваемого света все светильники общего освещения можно разделить на 5 категорий:

– светильники прямого освещения;

– светильники преимущественно прямого освещения;

– светильники равномерно рассеянного освещения;

– светильники преимущественно отраженного освещения;

– светильники отраженного освещения.

Осветительные приборы местного освещения могут иметь самую разнообразную форму (рис. 56).

Рис. 56. Светильники местного освещения

Рис. 56. Светильники местного освещения

Они выпускаются в виде настольных ламп, одноламповых или двуламповых настенных бра, торшеров и т. д. Их задача – рассеивание света в конкретной функциональной зоне: на рабочем столе, месте для чтения.

Достаточно удобны некоторые светильники, части которых могут изменять свое положение, в результате можно менять направление светового потока, в зависимости от настройки они могут распространять как прямой, так и отраженный свет (рис. 57).

Рис. 57. Лампы

Рис. 57. Лампы

Осветительные приборы комбинированного освещения могут одновременно использоваться как для общего, так и для местного освещения (рис. 58).

Рис. 58. Светильник комбинированного освещения

Рис. 58. Светильник комбинированного освещения

Они могут быть настольными и настенными и предполагают применение лампы накаливания высокой мощности и большого рассеивающего матово-белого или цветного абажура. Эти светильники очень декоративны, их зачастую делают из дорогих материалов.

Так, например, промышленность выпускает светильники, основание которых делается из полудрагоценных поделочных камней, оргстекла, особых сплавов пластмассы. Абажуры таких светильников могут быть из матового белого или цветного стекла, ситца, шелка и многих других тканей. Как правило, эти светильники имеют привлекательный вид, красивы. Их можно успешно использовать для оформления интерьера комнаты.

В отдельных случаях при разработке дизайна и организации света гостиной можно прибегнуть к экспозиционному решению декоративного освещения комнаты. Для этого используют различные настенные или настольные комбинированные светильники.

Кроме того, для подсветки отдельных участков комнаты существуют специальные низкие напольные светильники с передвижным или стационарным направлением светового потока.

Вот пример светового решения комнаты. В зале вполне можно применять яркий свет, использовать многоламповые люстры и другие источники света. Зону для чтения и других видов отдыха рекомендуется оформить декоративной настольной лампой, бра.

Такое же бра можно использовать для дополнительного освещения зеркала, трельяжа, его также желательно разместить над диваном или креслом.

Таким образом, правильное сочетание центрального (общего) и местного источников освещения, общих, местных и декоративных светильников может создать уют, психологический комфорт, а также подчеркнуть достоинства интерьера гостиной.

Похожие книги из библиотеки

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»

Кладка печей своими руками

Автор книги в популярной форме рассказывает об основных и подсобных материалах, используемых для печных работ, приготовлении растворов, об инструментах и приспособлениях. Приводит различные виды печей и дает порядовку их кладки, что позволяет сложить печи своими руками. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их наружной отделке. Книга рассчитана на индивидуальных застройщиков, а также работников строительных бригад колхозов и совхозов.

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.