Цветы – важная составляющая современной гостиной. Цветы великолепно оживляют интерьер жилища, они также способны улучшать кислородный баланс в квартире, поглощать вредные вещества, выделять фитонциды, уничтожающие болезнетворные бактерии. Растения оказывают гармонизирующее действие на психику, их созерцание способствует сбросу напряжения после рабочего дня. С их помощью легко достигается ощущение уюта, состояние психологического комфорта. Кроме того, они способствуют гармонизации, лучшей сочетаемости различных элементов дизайна.

Выбор и расположение растений зачастую говорят о характере и вкусах хозяев квартиры. С их помощью можно выразить отдельные настроения, образ мыслей, а также отношение людей друг к другу.

При решении вопроса о том, как и каким образом расположить цветы в той или иной комнате, следует учитывать некоторые правила.

1. Комнатные растения и композиции из них должны сочетаться с интерьером и составлять с ним единое целое.

2. Растения нельзя размещать далеко от окна, так как при недостатке освещения они быстро утрачивают декоративность и гибнут. Исключения составляет размещение выносливых видов растений в очень светлых солнечных комнатах с большими окнами или при использовании подсветки.

3. При планировании интерьера гостиной необходимо заранее подумать о размерах декоративного букета, из каких цветов он будет составлен, в каких вазах он будет размещен.

4. Разрабатывая проект размещения комнатных растений, необходимо учитывать размеры гостиной.

5. Следует располагать цветы и композиции так, чтобы они способствовали положительному эстетическому и психологическому воздействию.

6. Необходимо поддерживать растения в хорошей форме. При плохом уходе они быстро утрачивают свои декоративные качества, их вид начнет оказывать отрицательное воздействие на общее впечатление от интерьера.

Похожие книги из библиотеки

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.