Для того чтобы правильно распределить функциональные зоны в жилом помещении и внутри комнат, важно учитывать несколько принципов. Первый из них касается расположения зон, второй – правильной организации освещения, третий – цветового решения. Следование этим принципам будет способствовать созданию хорошего внутреннего микроклимата и уюта.

При планировании отдельных комнат в квартире и, в частности, гостиной, необходимо исходить из их расположения по отношению к сторонам света. Зал или гостиную рекомендуется планировать в комнате, обращенной на запад. В этом случае с наступлением сумерек можно будет долго не включать электрический свет и любоваться уходящим солнцем.

Следует отметить, что в малогабаритной квартире принято совмещать многие функциональные зоны в одной комнате. Например, в гостиной можно совместить зону отдыха с зоной приема гостей, а в спальне – зону отдыха, рабочую зону, место для занятий спортом и др. Поэтому меблировка комнат должна отвечать этим функциональным особенностям и назначению.

Необходимо сказать, что все жилые помещения разделяются на комнаты общего и личного пользования. Среди комнат общесемейного пользования в квартире можно выделить гостиную, кухню, ванну, туалет. Спальня, детская комната и рабочий кабинет являются комнатами, которые занимают один или два человека. Если выделить в квартире место под рабочий кабинет, то в нем может работать несколько человек. Поскольку зал или гостиная считается комнатой общего пользования, в ней можно совмещать обеденную зону, зону отдыха, приема гостей, внутрисемейного общения и просмотра телепередач, зону для занятий музыкой и т. д.

Как следует проводить зонирование? Разделить площадь гостиной можно, воспользовавшись одним из нескольких способов. Оформление небольших уютных, функционально обусловленных зон достигается методом установки стационарных или передвижных перегородок, с помощью занавеса, а также благодаря использованию различных отделочных материалов, освещения, изменения высоты потолка или уровня пола.

Рассмотрев подробнее каждый метод зонирования, следует выбрать наиболее подходящий в конкретных условиях.

Можно сделать стационарные или передвижные перегородки, которые бывают как глухими (полностью закрывают выделенную зону), так и неполными (частично закрывают). Передвижные перегородки удобны тем, что их можно убрать, и тем самым перепланировать жилое помещение и обновить его.

Передвижные и стационарные перегородки устанавливаются в любом месте комнаты. Однако нельзя забывать о том, что они являются частью интерьера и не должны нарушать общего стиля и колорита.

Самым популярным видом передвижных перегородок являются ширмы. Они могут быть выполнены из дерева и украшены различными инкрустациями, рисунками, орнаментами. Используются стеклянные ширмы из однотонного или разноцветного стекла. Они довольно красивы и при попадании на стекло солнечного или электрического света придают зоне и всей комнате в целом особенный колорит.

Неполные перегородки, как правило, невысоки. Они удобны, так как имеют небольшую высоту и оставляют доступ для солнечного света. Неполные перегородки могут быть не только низкими, но и короткими: они перекрывают комнату только с одной стороны, а другую оставляют незагороженной.

Такие перегородки бывают прозрачными или непрозрачными. Прозрачные перегородки служат для зрительного зонирования помещения. Они могут быть стеклянными, решетчатыми (деревянными) и др. Они пропускают много света, они удобны, и зачастую отгороженная зона не требует в дневное время дополнительного освещения.

Иногда в гостиной для выделения функциональных зон вешают занавес (рис. 40). Его можно использовать, например, в однокомнатной квартире, разделив единственное помещение, являющееся и спальней, и гостиной на несколько функциональных зон. Следует отметить, что перегородки из занавеса могут закрывать помещение полностью или только наполовину. Кроме того, они могут быть стационарными и недвижимыми, а могут раздвигаться или подниматься.

Рис. 40. Зонирование с помощью занавеса

Рис. 40. Зонирование с помощью занавеса

Похожие книги из библиотеки

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих достаточно средств и строительных умений для возведения своего коттеджа или для ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. Отличие справочника от других изданий заключается в особом акценте, сделанном на безопасность и качество работ в сочетании с их минимальной стоимостью. В книге детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации земляных, каменных, бетонных, отделочных и других основных видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается использованием множества таблиц, схем и формул.

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.