141

Гостиная

Установка плинтусов

Последний этап работы – крепление плинтусов. Плинтусы придают стене законченный вид, улучшают внешний вид пола и закрывают щели между полом и стеной. Они могут быть изготовлены из дерева и пластика. Если полы из линолеума или поливинилхлоридных плиток, то лучше всего будут выглядеть плинтусы, изготовленные из похожих синтетических материалов. Они устанавливаются вдоль стен, закрывают некрасивый зазор между линолеумом или рядами плитки и стеной и декоративно разделяют стены и пол. Напольные плинтусы прикрепляются только тогда, когда стены будут оклеены, обшиты или облицованы.

Лучше всего изготавливать плинтусы из ели или сосны. После установки они окрашиваются масляной краской под цвет пола или оставляются неокрашенными, при этом их следует обработать морилкой и покрыть лаком.

Хорошей альтернативой деревянным плинтусам могут быть пластиковые цветом под дерево, не требующие особого ухода и покраски.

Если в помещении полы деревянные или содержат деревянную основу (например, ДВП, ДСП) то щели между стеной и полом закрываются плинтусом, представляющим собой профилированную рейку простой или сложной формы. Плинтусы могут быть гладкими или с калевками. Для более плотного примыкания к полу и стенам в них делается паз или скос. Стыкуются плинтусы по длине под прямым углом, при этом в углах помещения необходимо делать срез под углом 45° и стыковать «на ус».

Плинтусы прибиваются гвоздями диаметром до 1, 5 мм, длиной от 3, 5 до 4 см. Гвозди надо располагать на расстоянии 30–40 см друг от друга. Чтобы они были менее заметными, следует выбирать их одного цвета с плинтусами.

К каменным стенам плинтусы крепятся при помощи специальных пробойных шурупов. Для этого в плинтусе просверливается отверстие, равное диаметру шурупа, а в стене – отверстие глубиной на 0, 5–1 см больше длины шурупа. В отверстие стены вбивается пробка, в которую сквозь плинтус и будет вкручиваться шуруп. Гвозди и шурупы крепятся так, чтобы их шляпки находились на поверхности плинтуса, а не были в нее вдавлены.

Плинтусы, изготовленные из синтетических материалов, устанавливаются от угла помещения, тогда стыки между ними будут менее заметными. Такие плинтусы приклеиваются одновременно к стене и полу на мастику КН-2 или клей 88Н. При этом клеящим составом покрывается сам плинтус. Клей наносится на его тыльную сторону при помощи шпателя или жесткой кисти.

Плинтус прикладывается к стене и полу и тщательно прижимается к поверхности, затем его следует протереть по всей площади ветошью.

Для прочного схватывания клея понадобится 2–3 часа. После просыхания плинтус должен плотно прилегать к стене, и при обнаружении дефектов надо подклеить необходимые места.

Чтобы не испортить уже отделанную поверхность, при установке плинтусов можно закрыть ее пластиковой полосой, а на молоток надеть пластиковый наконечник.

Для обрезания плинтуса используется специальный резак, благодаря которому обрезанный край будет ровным и аккуратным. Надо стараться установить плинтусы таким образом, чтобы не было видно стыков между ними. Стыки по возможности делаются там, где будет стоять мебель.

Похожие книги из библиотеки

Слесарное дело: Практическое пособие для слесаря

Пособие содержит необходимые сведения по технологии слесарных работ, включая все основные операции при изготовлении металлических изделий, монтаже, демонтаже и ремонте оборудования. Приведены рекомендации по использованию материалов, основного и вспомогательного инструмента, оборудования, средств технических измерений, по организации выполнения работ и оборудованию рабочих мест. Рассмотрены вопросы охраны труда и производственной санитарии. В пособие включены также краткие общие сведения по металловедению и металлообработке, сварочному делу, допускам и посадкам, технике измерений. Пособие предназначено для профессиональной подготовки и повышения квалификации слесарей, учащихся ПТУ и УКК, а также для мастеров и инженерно-технического персонала.

Печи и камины своими руками

Иван Зорин – печник со стажем – простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицов ки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Строительство бани и сауны

Цель книги – помочь читателям разобраться в особенностях различных конструкций и технологий строительства бань и саун, в каждом конкретном случае определиться с выбором способа изготовления, а также служить подспорьем в самом строительстве, и самое главное – в творческом подходе к нему.

Потолки своими руками

Потолок — один из важнейших элементов интерьера. Качественная отделка и хорошее покрытие придают жилым помещениям элегантность и уют. Эта книга отвечает на все вопросы об особенностях работы с потолком. Обзор современных материалов и пошагово описанные технологии помогут читателю произвести все работы самостоятельно.