Для того чтобы продлить жизнь растений, необходимо знать, как и когда можно срезать цветы. Делать это необходимо утром или вечером, в прохладное время. Цветы, срезанные днем, во время солнцепека, быстро завянут. Не рекомендуется собирать букет сразу после дождя.

Такие цветы, как розы, гвоздики, тюльпаны, необходимо срезать, пока они еще не совсем распустились. Астры, сирень, анютины глазки, маргаритки, ноготки, георгины следует брать только после того, как они распустятся.

Следует иметь в виду, что цветы нужно срезать острым ножом или специальным дачным инструментом – секатором, а не ножницами, так как они при надавливании разрушают ткани стебля, что в дальнейшем приводит к загниванию, и растение очень быстро погибает. При этом почти все цветы, за исключением растений с травянистыми стеблями, рекомендуется срезать наискось.

Срезанные или купленные цветы рекомендуется нести домой головками вниз, чтобы под тяжестью бутонов не поломались стебли. Если цветы куплены зимой, их нельзя распаковывать сразу. Следует дать им согреться в течение часа и лишь затем ставить в воду.

Свежие цветы можно ставить в вазу из стекла, пластмассы и других материалов, однако помещать их в металлические вазы не рекомендуется, так как это неблагоприятно сказывается на сохранности растений.

Чтобы цветы дольше оставались свежими, их надо ставить в вазу с кипяченой или дистиллированной водой. Особенно благотворно влияет на цветы снеговая или дождевая вода – в ней они сохраняются особенно долго.

У пионов, сирени, роз, мимоз, жасмина и некоторых других цветов очень плотные стебли, в которые плохо проникает влага. Для того чтобы эти растения преждевременно не увядали и стояли как можно дольше, концы веток следует слегка раздробить с помощью молотка или расщепить плоскогубцами.

У георгинов и некоторых других цветов имеются полые стебли. В них, перед тем как поставить в вазу, рекомендуется залить воду. В противном случае в полый стебель проникнет воздух, образуется воздушная пробка, препятствующая поступлению влаги, и растение быстро увянет.

В том случае, если цветы нужно сохранить до следующего дня, их следует аккуратно завернуть в бумагу и положить в холодильник.

Чтобы розы сохранились в течение суток, их нужно поместить в ванну, наполненную холодной водой.

Чтобы «воскресить» слегка увядший букет, нужно приготовить пакет из белой бумаги, тщательно пропитать его водой и поместить туда цветы. Через несколько часов они снова будут выглядеть свежими и красивыми.

Для того чтобы лепестки тюльпана не осыпались раньше времени, на еще закрытый бутон рекомендуется надеть тонкую резинку.

Известно, что добавление сахара в воду, в которой стоят срезанные растения, продлевает срок их жизни. Но это относится не ко всем растениям, для многих он вреден, среди них: клематис, ландыш, амариллис, цикламен.

Похожие книги из библиотеки

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.

Современная энциклопедия бани

Вы держите в руках энциклопедию современных технологий строительства бани и бассейна на дачном участке. В книге подробно раскрываются особенности устройства бани, содержатся советы профессионалов по подготовке различных видов фундамента, по выбору материалов, а также технологические особенности работы с брусом и кирпичом, варианты водо– и энергоснабжения дачного участка. Приятным дополнением для любителей бани будут советы по выбору аксессуаров, заготовке банных веников и несколько SPA-программ.

Перепланировка и ремонт в малогабаритной квартире

Данная книга призвана помочь вам произвести перепланировку и ремонт в вашей квартире на достаточно высоком качественном уровне, при этом не прибегая к помощи специалистов. В ней представлены рекомендации, которые помогут вам не только реализовать свои планы, но и сэкономить некоторую сумму денег без ущерба для общего качества работ.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.