Чтобы улучшить условия питания растений, их необходимо периодически пересаживать. Если растение остановилось в росте, сократился период его цветения, у него начали желтеть листья или замечено образование недоразвитых побегов, листьев, мелких цветков, выпирание земляного кома из горшка, значит, растение требуется пересадить.

Молодые растения следует пересаживать каждый год. Взрослое или крупное кадочное растение необходимо пересаживать каждые 5–6 лет.

Некоторые вечнозеленые с ранимой корневой системой и взрослые листопадные растения надо пересаживать вместе с комом земли (переваливать). Эти действия лучше производить со второй половины февраля по май, а для листопадных – весной или осенью, когда они находятся в состоянии покоя.

Если это цветущее растение, его следует пересаживать только после окончания цветения, листопадные, луковичные растения – в начале их роста и после пожелтения листьев.

Во время пересадки следует осторожно освободить мелкие, мочковатые и переплетенные корни от земли. Если корни сплелись в сплошной «войлок», то они срезаются по поверхности кома острым ножом. Нельзя беспокоить толстые и плохо разветвленные корни. Если же они загнили, их следует обрезать до здорового участка. Места порезов толстых корней следует засыпать угольным порошком. Верхний слой земли у кома нужно удалить, затем заостренной палочкой землю нужно взрыхлить с боковых сторон, старый дренаж выкинуть, а на дно нового, большего по размерам горшка насыпать новый.

Количество и состав земли при пересадке зависит от вида растения, его требований, предъявляемых к почвенному субстрату. Сначала в горшок нужно насыпать слой дренажа (отверстие перекрывается небольшим черепком), состоящего из крупнозернистого песка или керамзита, кусочков пенопласта и т. д., а затем – землю. Небольшой слой земли следует насыпать на дренажный слой, после чего в горшок можно опустить ком пересаживаемого растения. Во время пересадки корневая шейка растения должна находиться немного ниже краев горшка, но не заглубляться в земляную смесь.

При посадке молодого растения необходимо следить, чтобы корневая шейка не оказалась заглублена в землю или приподнята над ней. Иначе оно не сможет нормально расти и развиваться. Пространство между комом и стенками горшка следует постепенно заполнять землей и уплотнять. Чтобы земля заполняла горшок равномерно, его необходимо периодиче-ски постукивать дном о стол.

Похожие книги из библиотеки

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Сантехнические работы своими руками. Уроки домашнего мастера

Многие сантехнические работы в доме или квартире можно выполнить самостоятельно. Сделать их быстро, эффективно и без ущерба для кошелька поможет эта книга. В ней вы найдете нужные теоретические и практические сведения об устройстве, технологиях монтажа и ремонта сантехнического оборудования, систем отопления, водоснабжения, канализации.

Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками

Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги. Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги.

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.