144

Гостиная

Размещение картин, скульптур, ковров и других элементов

Гармоничное сочетание форм и цвета мебели в общем колорите гостиной, удачное светоцветовое решение, тщательный подбор предметов и аксессуаров интерьера в едином стиле способствует созданию благоприятной обстановки для отдыха и психологического комфорта. Как же наилучшим образом расположить в гостиной предметы интерьера?

В гостиной, как правило, собирается вся семья, сюда приходят гости, поэтому эта комната должна быть наиболее нарядной. Ее можно украсить картинами, букетами живых цветов, комнатными растениями, дорогими оригинальными вазами, декоративными светильниками, внутренней подсветкой, изделиями мелкой пластики – изящными скульптурами, настенными часами (рис. 59).

Рис. 59. Фрагмент интерьера зала

Рис. 59. Фрагмент интерьера зала

При оформлении гостиной предметами интерьера (картинами, вазами, сервизами) необходимо следить за тем, чтобы комната не напоминала выставку. В противном случае она будет свидетельствовать о дурном вкусе хозяев.

Как уже говорилось, светильники могут быть как настенными, так и настольными, и даже напольными. Они должны не только освещать комнату, но и придавать ей особый колорит, по желанию делая гостиную, например, нарядно-праздничной, строгой или таинственной.

Картины лучше всего располагать на стене, а не ставить их на предметы мебели. Они должны находиться в поле зрения всех присутствующих в комнате. Если для картины не находится места, где бы она хорошо смотрелась, то не стоит вешать ее где-нибудь сбоку или в глубоких нишах стенки – лучше не вешать совсем.

Ее габариты должны соответствовать размерам гостиной.

Для нормального обзора картины необходимо иметь возможность стать от нее на определенном расстоянии. Чем больших размеров полотно, тем большее расстояние для обзора должно быть предусмотрено. Поэтому не следует большую картину вешать в маленькой комнате.

Чтобы правильно подобрать размер графического или живописного полотна (оно не должно быть ни слишком большим, ни слишком маленьким), желательно почувствовать соразмерность габаритов картины, свободного участка стены и всего пространства комнаты.

Колорит картины должен гармонировать с цветовой гаммой окружающих предметов мебели и гостиной в целом. Если мебель яркая, насыщенных цветов, то можно выбрать картину, сдержанную по цвету или, напротив, яркую, в тон мебели.

Не менее важным условием при выборе живописного полотна для зала является его стилистическое единство с интерьером. Это касается и оформления самой картины, то есть ее рамы. Например, если мебель, предметы интерьера выдержаны в стиле с элементами барокко или классики, то и картина, включая ее раму, должна ему соответствовать.

Вазы рекомендуется располагать на журнальном столике или на декоративных полках, в нишах мебельной стенки.

В них можно поставить живые цветы. Иногда вазы располагаются на полу (крупные напольные вазы).

Часто гостиная украшается с помощью различных сувениров, фигурок и др. Они расставляются на полках мебельной стенки, серванта, на туалетном столике и т. д. Следует помнить о том, что таких предметов не должно быть слишком много. Если полка большая, ее можно украсить с двух сторон одинаковыми предметами, например сувенирами, небольшими вазочками и комнатными растениями.

Хорошим украшением гостиной комнаты могут стать красивые настенные или напольные часы. Напольные часы рекомендуется ставить у стены или в углу полуоборотом к центру гостиной.

Большой, мягкий ковер будет уместен на полу, в центре гостиной или в зоне отдыха, около дивана. Прекрасно выглядит ковровое покрытие на всей площади пола комнаты. Не следует вешать ковер на стену, он будет смотреться громоздко и старомодно, хотя могут быть и исключения, если, например, гостиная стилизована в восточном стиле. Такой настенный ковер может быть украшен старинным оружием, доспехами.

Необходимо уделить внимание оформлению таких важных элементов интерьера гостиной, как окна и дверные проемы. Для этого используются горизонтальные, вертикальные жалюзи, шторы, гардины и др.

Похожие книги из библиотеки

Электричество на даче

Электросеть – важный элемент благоустроенного дома. Эта книга поможет вам самостоятельно провести электропроводку и установить щиток, розетки, электровыключатели, осветительные приборы. Вы найдете в ней простые и понятные рекомендации по устройству защитного отключения, теплых полов, подключению электробытовых приборов, а также советы по наиболее распространенным ремонтным работам изамене элементов электросети.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.