Вредители комнатных растений, которые различным путем попадают в комнату (с букетами садовых цветов, с током воздуха через форточку, с зараженных вновь приобретенных растений) могут принести существенный ущерб здоровью комнатных растений вплоть до их гибели.

Основными вредителями домашних цветов являются мучнистый червец, паутинные клещи, трипсы, щитовки, белокрылки и др.

Мучнистые червецы – насекомые, достигающие в длину 5 мм. Они имеют овальное тело, по краям которого расположены длинные щетинки, покрытые тонким слоем светлого порошкообразного воска. Выделяют липкую жидкость, которая загрязняет растения. Откладывают яйца, которые можно заметить на обратной стороне листьев и вдоль их прожилок. Мучнистые червецы зачастую поражают стебли и листья, однако некоторые их разновидности способны развиваться и под землей, на корневой системе. Чаще всего эти насекомые появляются на корнях кактусов, на лимонах, аспарагусах и азалиях.

Чтобы избавиться от этого вредителя, необходимо очистить пораженные участки растения от насекомых и их кладок, обмыть растение под душем. В целях профилактики нужно не реже 1 раза в неделю мыть растения мыльной водой или чесночным соком с добавлением мыльной пены. Можно использовать настой цедры мандарина или апельсина (свежую цедру залить 1 стаканом крутого кипятка и выдержать в течение 24 часов).

Паутинный клещик – очень мелкое вредное насекомое, обладающее выпуклым овальным телом желто-белого цвета, которое покрыто щетинками. Как правило, он прячется на обратной стороне листьев. Однако в отдельных случаях клещик может поражать стебель. Он откладывает большое количество яиц.

Пораженные листья постепенно приобретают мраморный цвет, затем засыхают и опадают. Чаще всего паутинный клещик поражает розы, пальмы азалии, орхидеи, фуксии, кактусы и другие комнатные растения.

Чтобы избавить растение от паутинного клещика, можно обрабатывать его молотой серой, проводить опрыскивание настоем шелухи лука или чеснока (1 чайная ложка тертого чеснока или лука, смешанная с 1 стаканом воды). Эти процедуры можно сочетать с обмыванием растения прохладной водой под душем. Во время цветения и при опушении стеблей и листьев опрыскивать не рекомендуется, – в этом случае можно поставить рядом с горшком баночку со скипидаром или натертым чесноком, накрыть цветок и лекарство полиэтиленовым пакетом и выдержать в течение 2–3 часов. После этого растение следует обмыть прохладной водой.

Если перечисленные меры не дали удовлетворительного результата, то рекомендуется обработать пораженное растение препаратом «Актелик».

Трипсы – подвижные насекомые, достигающие в длину 1–1, 5 мм. Личинки белого цвета, взрослые насекомые черного или темно-коричневого цвета. Живут колониями, поражая преимущественно обратную сторону листьев.

Пораженные участки листовой пластины покрываются бурыми пятнами, листья постепенно увядают и опадают. Чаще всего трипсы поражают фикусы, цикламены, азалии, лимоны и некоторые другие растения. Для уничтожения вредителей рекомендуется использовать те же средства, что и для борьбы с паутинным клещом.

Белокрылка – небольшое летающее насекомое, длина которого достигает 1–1, 5 мм. Обладает удлиненно-овальным телом желтоватого оттенка и белыми крыльями. Насекомые распространяются по всему растению, но чаще располагаются на обратной стороне листьев. Вредитель поражает жасмин, китайские розы, пеларгонии, фуксии. Как правило, насекомое может появиться на комнатных растениях в конце мая, июне, июле и августе.

Для уничтожения белокрылки следует применять опрыскивание раствором зеленого мыла (20 г мыла на 1 л воды), настоем тысячелистника обыкновенного. Процедуру необходимо проводить 3–4 раза, повторяя ее через 6 дней.

Тля – насекомое, поражающее молодые побеги, листья, черенки и бутоны. Она имеет 2 разновидности: крылатая и бескрылая тля. Способна образовывать большие колонии. Взрослые особи могут иметь красно-коричневый, желтый, светло-зеленый и черный цвета. Чаще всего тля поражает цветы в весенне-летний период. Она может заражать любые растения, кроме пальм.

Для уничтожения тли рекомендуется применять опрыскивание настоями лука, чеснока, листьев помидоров, ромашки (1 столовая ложка настойки и 1 чайная ложка мыла, смешанные с 1 л воды). Можно опрыскивать махоркой: 2 столовые ложки махорки залить 1 л крутого кипятка, выдержать в течение 24 часов, затем добавить еще 1 л воды и 2–3 столовые ложки тертого хозяйственного мыла. Процедуру повторить через 7 дней.

Ногохвостки (подуры) – прыгающие белые насекомые, достигающие размера от 1 до 2 мм. Как правило, появляются в чрезмерно влажной почве. Во время полива способны всплывать на поверхность. Для уничтожения ногохвосток достаточно заменить верхний слой почвы на 3–4 см и на некоторое время прекратить увлажнение земли в горшке, подсушив ее.

В дальнейшем рекомендуется нормализовать режим полива.

Щитовки – вредные насекомые, длина которых достигает 4 мм. Обладают телом, покрытым щитовидным панцирем. Располагаются на побегах, листьях и их прожилках.

При поражении комнатных растений щитовкой они покрываются липким веществом – падью, которое выделяют насекомые. На этих выделениях поселяется сажистый грибок, покрывая все пораженные участки черным налетом, затрудняющим фотосинтез.

Вредитель способен образовывать колонии. Щитовки высасывают соки растения, в результате чего листья увядают и постепенно опадают. Насекомые могут тормозить развитие и рост растений, приводя их к истощению.

Радикальное и надежное средство в борьбе со щитовкой – трехкратное (с интервалом в 7 дней) опрыскивание препаратом «Актелик».

Похожие книги из библиотеки

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Сантехника в доме. Установка, ремонт, эксплуатация

Если вы хотите узнать больше о принципах устройства и работы сантехнического оборудования, чтобы самостоятельно устранять мелкие неполадки или иметь представление о том, чем занимается приглашенный сантехник, читайте эту книгу! В ней содержится вся необходимая информация — от установки сантехники и правил ее эксплуатации до ремонта оборудования.

Проекты мебели для вашего дома

Книга поможет вам правильно подобрать мебель для вашего жилища: для кухни, детской, гостиной, спальни, прихожей, ванной комнаты и террасы. Вы сможете разобраться в назначении и классификации целого ряда образцов мебели, начиная от письменных, обеденных и журнальных столов, универсальных, стеллажных и корпусных шкафов и тумб до диванов с подлокотниками и без, диван-кроватей, угловых диванов, а также различных вешалок, ящиков для обуви, зеркал, стульев и кресел. Отдельная глава посвящена непосредственному изготовлению проектов мебели своими руками: с чего начать, как составить обмерный чертеж, как отобразить форму изделия в чертеже, как определиться с внешними и внутренними габаритами мебели. Также с помощью нашей книги вы сможете украсить свою мебель различным орнаментом, мозаикой и резьбой.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.