Подготовка оснований и нижележащих элементов изоляции

Перед нанесением грунтовки и изоляции с оснований должна быть удалена пыль. Выравнивающие стяжки следует устраивать захватками шириной 2–3 м по направляющим с разравниванием и уплотнением поверхности. Грунтовка поверхности перед нанесением составов должна быть сплошной. Огрунтовку стяжек из цементно-песчаных растворов следует выполнять через 4 ч после укладки.

При подготовке поверхности основания необходимо соблюдать требования, приведенные в табл. 6.2.

Таблица 6.2. Требования к подготовке поверхности основания

Подготовка оснований и нижележащих элементов изоляции
Подготовка оснований и нижележащих элементов изоляции

Влажность основания перед нанесением грунтовки должна быть не более величин, указанных в табл. 6.3 (см. раздел «Использование рулонных материалов в изоляции и кровле»).

Металлические поверхности трубопроводов, оборудования и крепежные элементы, подлежащие изоляции, очищаются от ржавчины.

Изоляцию смонтированных оборудования и трубопроводов следует проводить после их закрепления. Теплоизоляцию оборудования и трубопроводов в труднодоступных местах необходимо выполнять до монтажа.

Рулонные изоляционные материалы при низких температурах необходимо в течение 20 ч отогреть до +15 °C и доставить к месту укладки в утепленной таре.

При изоляции крыш из крупноразмерных панелей с заводским кровельным ковром заделка стыков панелей крыши и их оклейка проводятся после проверки изоляции смонтированных панелей.

Похожие книги из библиотеки

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.

Краткое руководство слесаря-ремонтника газового хозяйства

Вы держите в руках практическое справочное пособие слесаря-ремонтника газового хозяйства, в котором содержатся сведения по монтажу, ремонту и эксплуатации газового оборудования, о материалах, приспособлениях и инструменте, применяемых на объектах газового хозяйства. Приведены технические характеристики газовых приборов и арматуры, приемы ее установки, испытания и проверки. В пособии помимо технических характеристик популярных устройств для газового оборудования и практических рекомендаций по эксплуатации дан анализ развития газовой отрасли. В книге рассказано, как устроено современное газовое хозяйство для того, чтобы было удобно выбирать, устанавливать газовое оборудование и контролировать его состояние. Воспользовавшись данной книгой как справочником, вы всегда сможете выбрать для себя наиболее экономичные варианты работ и материалов. Книга адресована и профессионалам-практикам газовой отрасли и потребителям газовой энергии.

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Ремонт и планировка квартиры

Чтобы квартира была удобна, безопасна и красива, за ней нужен систематический уход и ремонт, ее внутреннее пространство должно быть грамотно организовано, а интерьер оформлен в соответствии с основными правилами дизайна жилых помещений. Эта книга адресована людям, планирующим выполнять различные виды ремонта своими силами. Дается описание ремонтных работ и способов их выполнения, рассказывается о необходимых материалах, инструментах, приспособлениях. Книга рассчитана на широкий круг читателей, желающих соз?дать оригинальный жилой интерьер, с максимальной точностью реализовать свои идеи и мечты по обустройству домашнего очага.