Использование рулонных материалов в изоляции и кровле

Кровельный и гидроизоляционный ковры из рулонных материалов с заводским мастичным слоем необходимо наклеивать на огрунтованное основание методом расплавления мастичного слоя материала без применения приклеивающих мастик. Расплавление мастичного слоя проводится одновременно с раскладкой полотнищ (температура расплавленной мастики – 140–160 °C). Каждый уложенный слой кровли необходимо прикатать катком до уклад ки последующего.

Рулонные материалы перед наклейкой следует укладывать с учетом нахлестки при наклейке.

Если применяются клеящие составы, то горячие мастики наносятся на огрунтованное основание перед наклейкой полотнищ, а клеи – заблаговременно. Также следует соблюдать технологические перерывы, обеспечивающие прочное сцепление приклеивающих составов с основанием.

При работе с кровлей полотнища рулонных материалов допускается наклеивать двумя способами:

? в направлении от понижения к повышению с расположением полотнищ по длине перпендикулярно стоку воды – при уклонах крыш до 15 %;

? в направлении стока – при уклонах крыш более 15 %.

Перекрестная наклейка полотнищ изоляции и кровли запрещается. При наклейке полотнища изоляции и кровли следует укладывать внахлестку на 100 мм (70 мм по ширине полотнищ нижних слоев кровли крыш с уклоном более 1,5 %).

Стеклоткань при работе с изоляцией или кровлей необходимо расстилать равномерно сразу после нанесения горячей мастики и покрывать слоем мастики толщиной не менее 2 мм. Последующие слои следует укладывать после остывания мастики нижнего слоя.

На выступах крыши кровельный ковер следует поднимать до верха бортика стяжки и приклеивать мастикой с прошпатлевкой верхних горизонтальных швов.

Наклейка полотнищ кровельного ковра вдоль ската крыши производится следующим образом: верхняя часть полотнища нижнего слоя перекрывает противоположный скат на 1 м. Мастика наносится под раскатываемый рулон тремя полосами по 8-10 см. При наклейке поперек ската крыши верхняя часть полотнища каждого слоя, укладываемого на коньке, должна перекрывать противоположный скат крыши на 25 см и приклеиваться на сплошном слое.

При работе с гравийным покрытием горячую мастику на кровельный ковер необходимо наносить сплошным слоем.

При работе с рулонной изоляцией и кровлей следует соблюдать требования, указанные в табл. 6.3.

Таблица 6.3. Требования к работе с рулонной изоляцией и кровлей

Использование рулонных материалов в изоляции и кровле

Похожие книги из библиотеки

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Уроки искусного резчика. Вырезаем из дерева фигурки людей и животных, посуду, статуэтки

В книге опытного мастера резьбы по дереву Михаила Ильяева вы сможете найти описание различных видов резьбы по дереву, характеристик древесных пород. Вы узнаете, в чем заключается трудность обработки редких пород дерева. Автор также поделится с вами советами по подбору инструментов и организации рабочего места. Следуя подробному описанию, вы сможете создать настоящее произведение искусства своими руками. Книга будет интересна не только руководителям кружков и студий, желающим разнообразить учебный и рабочий процесс, опытным мастерам, жаждущим новых знаний и рекомендаций для своей работы, но и новичкам, которым еще не доводилось брать в руки резец.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Дорожки, заборы, ограды

Обустройство прилегающей к дому или даче территории — важный шаг в организации приусадебного участка. В этой книге вы найдете множество полезной информации о благоустройстве участка, а также практические рекомендации по строительству дорожек, заборов и оград из различных материалов. Вы познакомитесь с различными технологиями, каждая из которых пошагово описана, и узнаете, как выбрать подходящие и долговечные материалы.