Подготовка оснований и нижележащих элементов изоляции

Перед нанесением грунтовки и изоляции с оснований должна быть удалена пыль. Выравнивающие стяжки следует устраивать захватками шириной 2–3 м по направляющим с разравниванием и уплотнением поверхности. Грунтовка поверхности перед нанесением составов должна быть сплошной. Огрунтовку стяжек из цементно-песчаных растворов следует выполнять через 4 ч после укладки.

При подготовке поверхности основания необходимо соблюдать требования, приведенные в табл. 6.2.

Таблица 6.2. Требования к подготовке поверхности основания

Подготовка оснований и нижележащих элементов изоляции
Подготовка оснований и нижележащих элементов изоляции

Влажность основания перед нанесением грунтовки должна быть не более величин, указанных в табл. 6.3 (см. раздел «Использование рулонных материалов в изоляции и кровле»).

Металлические поверхности трубопроводов, оборудования и крепежные элементы, подлежащие изоляции, очищаются от ржавчины.

Изоляцию смонтированных оборудования и трубопроводов следует проводить после их закрепления. Теплоизоляцию оборудования и трубопроводов в труднодоступных местах необходимо выполнять до монтажа.

Рулонные изоляционные материалы при низких температурах необходимо в течение 20 ч отогреть до +15 °C и доставить к месту укладки в утепленной таре.

При изоляции крыш из крупноразмерных панелей с заводским кровельным ковром заделка стыков панелей крыши и их оклейка проводятся после проверки изоляции смонтированных панелей.

Похожие книги из библиотеки

Уроки искусного резчика. Вырезаем из дерева фигурки людей и животных, посуду, статуэтки

В книге опытного мастера резьбы по дереву Михаила Ильяева вы сможете найти описание различных видов резьбы по дереву, характеристик древесных пород. Вы узнаете, в чем заключается трудность обработки редких пород дерева. Автор также поделится с вами советами по подбору инструментов и организации рабочего места. Следуя подробному описанию, вы сможете создать настоящее произведение искусства своими руками. Книга будет интересна не только руководителям кружков и студий, желающим разнообразить учебный и рабочий процесс, опытным мастерам, жаждущим новых знаний и рекомендаций для своей работы, но и новичкам, которым еще не доводилось брать в руки резец.

Сайдинг

Сайдинг — популярный современный материал для облицовки зданий. Виниловые, металлические, деревянные или цементно-волокнистые панели надежно защищают фасад от снега, дождя, ветра и других внешних воздействий и в то же время придают зданию аккуратный и солидный вид. Эта книга — несложное практическое пособие по выбору и монтажу различных видов сайдинга.

Бани. Полная энциклопедия

Что лучше снимает напряжение после трудовой недели, чем вечерок с приятелями в бане: с вениками, пивом, квасом или крепким горячим чаем? Каких типов бывают бани, чем отличается финская баня от ирландской, а последняя, в свою очередь, от древнеримских терм? Как самому спроектировать и построить для себя этот оазис хорошего настроения, как правильно париться и даже как заготавливать и сушить веники — все это вы узнаете из нашей энциклопедии. Рассчитана на широкий круг читателей. Що краще знімає напруження після трудового тижня, ніж вечірка з приятелями у бані: з віниками, пивом, квасом або міцним гарячим чаєм? Яких типів бувають бані, чим відрізняється фінська баня від ірландської, а остання, в свою чергу, від давньоримських терм? Як самому спроектувати й побудувати для себе цей оазіс гарного настрою, як правильно паритись і навіть як заготовлювати і сушити віники — про все це ви довідаєтесь з нашої енциклопедії. Розрахована на широкий загал читачів.

Строим дом от фундамента до кровли

Что может быть лучше собственного просторного дома с большим и ухоженным приусадебным участком?! Данная книга поможет как начинающим, так и уже опытным мастерам самостоятельно возвести жилище, которое будет удивлять окружающих красотой, своеобразием и, безусловно, прочностью. Построить дом — это не табурет сколотить! Здесь, прежде чем за что-то браться, необходимо проштудировать соответствующую литературу или спросить совета у бывалых. Представленная книга является воплощением и того и другого. Она — совокупность тех знаний, которые потребуются мастеру для строительства.