Монтаж электропроводки с помощью плоских проводов

Какие провода используются для данной электропроводки?

Электропроводка, изготовленная из плоских проводов, может быть как открытой, так и скрытой. При этом она может находиться в сухих, влажных и в сырых помещениях. Для ее изготовления используют провода типа АППВ, ППВ, АППВС, АППР.

Провода марок АППВ, ППВ оснащены изоляцией, которая в состоянии сопротивляться негативному воздействию солнечного света.

По этой причине их можно использовать при сооружении открытой электропроводки, укладывая их на поверхность несгораемых стен, перегородок и полов, если они покрыты сухой гипсовой или мокрой штукатуркой или оклеены обоями.

Допустимо прокладывать провода по сгораемым перекрытиям и перегородкам, изготовленным из древесины и других горючих материалов, но в этом случае под них нужно уложить какой-нибудь несгораемый материал. Для этой цели больше всего подойдет асбест, толщина которого должна составлять минимум 3 мм. С каждой стороны от провода он должен выступать минимум на 10 мм.

Из чего изготовлена изоляция плоских проводов?

Такие провода снабжены изоляцией, которая начинает размягчаться только при температуре 150–190 °C. Кроме того, необходимо отметить, что жилы в плоских проводах находятся рядом друг с другом. В случае если изоляция размягчится или расплавится, это в конечном счете может привести к возникновению короткого замыкания.

Очень важно отметить, что в изоляции плоских проводов не предусмотрено дополнительной защиты от разного рода механических повреждений. Если в изоляции будет какое-нибудь сильное внутреннее повреждение, то это также приведет к возникновению аварийной ситуации.

Из-за этого не стоит использовать плоские провода для открытой прокладки, если в помещении наблюдается повышенный уровень пожароопасности, а также в сырых или особо сырых помещениях, на чердаках. Кроме того, не следует делать скрытую проводку из плоских проводов в помещениях особо сырого типа.

Где не следует использовать плоские провода?

Плоские провода категорически запрещается использовать для подвески на них ламповых патронов, они также не годятся для подпитывания осветительной арматуры.

При прокладывании скрытой проводки из этих проводов не следует делать конструкцию монолитной. Не стоит также помещать плоские провода под цементный или штукатурный раствор. если в их составе имеется поташ, мылонафт, а также иные элементы, которые способны оказывать негативное воздействие на изоляционный слой и проводящие жилы.

Как производят монтаж проводок плоскими проводами?

При проведении электромонтажных работ нужно в определенном порядке проделать следующие операции:

— правку;

— разметку трассы;

— прокладку;

— крепление;

— изгибание;

— пересечение;

— проход через стены и перекрытия.

Как производят правку плоских проводов?

Правят плоские провода следующим образом: один конец провода зажимают в тисках (можно обездвижить его и любым другим доступным способом), затем его протягивают через рукавицу или суконку. Если вам нужно править одножильные провода с изоляционным слоем, выполненным из поливинихлорида (провода марок ПВ, АПВ и некоторые другие), то не следует прилагать излишние усилия, так как из-за слишком сильного воздействия на провод изоляция может сдвинуться, а это в конечном счете приведет провод в негодность.

Как прокладывают плоские провода?

Прокладку линий электропроводки лучше всего вести следующими участками: квартирный щиток — ответвительная коробка — штепсельная розетка, ответвительная коробка — светильник.

При изготовлении данного типа проводки абсолютно все соединения проводов производят в ответвительных и распределительных коробках. Категорически запрещено соединять провода друг с другом вне этих коробок.

После проведения всех вычислительных работ нужно нарезать провод на отрезки, которые будут равны длине участков. На конце жил с помощью кусачек изготавливают разделительное основание, причем его длина должна быть от 80 до 100 мм. В случае использования трехжильного провода допустимо сохранение перемычки между вторым и третьим.

Провод нужно укладывать таким образом, чтобы по всей его длине сохранялось небольшое натяжение. Если нужно повернуть провод, то основание вырезают для того, чтобы угол приобрел правильную форму.

После того как провод будет проложен на всю длину, на другом конце его нужно слегка закрепить. Потом производят дополнительное выправление провода, лишь после этого изготавливают окончательное закрепление.

Как монтируют проводку из плоских проводов?

При прокладке проводов вы должны предусмотреть следующий момент: провод должен быть такой длины, чтобы его можно было свободно соединять в ответвительных коробках, предназначенных для выключателей и розеток. Подобная необходимость возникнет в тот момент, когда вы соберетесь ремонтировать или производить замену выключателей, светильников или штепсельных розеток.

По этой причине концы провода нужно помешать в распределительные и ответвительные коробки с запасом примерно 50–70 мм. Если вы собираетесь параллельно прокладывать провода, то между ними должно быть расстояние 3–5 мм.

Если есть необходимость, то прокладки, изготовленные из асбеста, нужно закрепить до того, как вы будете монтировать провода, заколачивая в них гвозди. Прокладки, изготовленные из асбеста прибивают к стенам гвоздями, располагая их в шахматном порядке (рис. 39).

Рис. 39.

Рис. 39.

Крепление проводов и кабелей:

а — АППР к деревянному основанию; б, в — АППП и АПВ к деревянному основанию; г — АПВ, АППВ к кирпичному и бетонному основанию; д, е, ж — АИРГ, АВРГ к бетонному и кирпичному основанию; 1 — провод, 2 — гвоздь; 3 — прокладка из асбеста; 4 — полоска; 5 — пряжка; 6 — прокладка; 7 — дюбель; 8 — держатель; 9 — распорный дюбель; 10 — кнопка; 11 — лента; 12 — пластмассовая скобка; 13 — кабель

Как производят открытую прокладку плоских проводов?

Если необходимо выполнить открытую электропроводку из плоских проводов, то в этом случае для их крепления к стенам и потолку нужно использовать гвозди, скобы, изготовленные из пластмассы или металла, хомуты, полоски, ленты, шурупы.

Можно также вместо подобного крепежа воспользоваться специальным клеем.

Если вы собираетесь для этой цели использовать гвозди, то их диаметр должен составлять 1,4–1,8 мм, длина — не более 25 мм. В этом случае диаметр шляпки будет не больше 3 мм. Их нужно забивать в основание на расстоянии от 200 до 300 мм друг от друга посередине провода. Для этого нужно взять не слишком тяжелый молоток. Дня того чтобы предохранить провод от повреждений, нужно взять оправку или какое-нибудь иное приспособление.

Если вы ведете провода во влажном или неотапливаемом помещении, то под шляпки гвоздей нужно положить прокладки, изготовленные из резины или фибры.

Как следует крепить скобы?

Пластмассовые или резиновые скобы закрепляются на расстоянии примерно 400 мм друг от друга, получше, если это расстояние будет меньшим. Для плоских проводов лучше всего использовать скобы типа У641, У642 и другие. Если специальных скоб, изготовленных из полиэтилена, в наличии не окажется, то можно использовать металлические скобы, однако их нужно сажать на слой асбеста. Делают это при условии наличия сгораемого основания.

Если вы хотите воспользоваться для крепления провода пластинками, изготовленными из металла, то они должны иметь ширину 10 мм при толщине 0,3–0,5 мм. Их необходимо предварительно нарезать из металлического листа, снабженного антикоррозийным покрытием. Под такую полоску кладут прокладку, играющую роль изоляционного слоя. Ее ширина должна быть приблизительно на 2 мм больше по сравнению с шириной металлической полоски.

Если вы будете изготавливать скрытую прокладку проводов, то их нужно в отдельным местах крепить с помощью алебастрового раствора. Следует отметить, что в данном случае не допускается гвоздевое крепление проводов.

Как сохранить жилы плоских проводов при выполнении поворота?

Для того чтобы поворот был сделан успешно, можно воспользоваться несколькими технологиями его выполнения.

1. При изготовлении проводки открытого типа можно сблизить жилы друг с другом за счет некоторого сплющивания разделительного основания. Кроме того, его можно разрезать вдоль провода между жилами. Категорически запрещено перекрещивать жилы на участке поворота.

2. Для скрытой прокладки провод поворачивают с помощью изгиба на ребро. В этом случае разделительное основание нужно разрезать вдоль на 40–60 мм (это зависит от того, какого сечения провод), затем одну жилу уводят в угол. Это делают таким образом, чтобы получилось что-то напоминающее полупетлю. Так поступают с той целью, чтобы не допустить соприкосновения проводов друг с другом.

Для изготовления изгиба по плоской стороне провод изгибают на прямой угол. В этом случае разделительное основание оставляется целым. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы жилы не примыкали друг к другу слишком плотно.

Если у провода отсутствует разделительное основание, то его нужно изогнуть на ребро таким образом, чтобы изгиб получился как можно более плавным, без коробления изоляции.

Как устанавливать ответвительные и разделительные коробки?

В случае изготовления электропроводки скрытого типа все ответвительные, разделительные коробки, коробки, предназначенные для установки выключателей и штепсельных розеток, устанавливают в стене таким образом, чтобы их края находились на одном уровне со слоем штукатурки.

Ответвительные коробки закрывают крышкой. Коробки следует выбирать таких размеров, чтобы в них мог находиться небольшой запас длины провода.

Для прокладывания провода открытым способом лучше использовать плоские коробки и небольших размеров. Их размещают без установки под ними деревянных кругов.

Для использования ответвительных коробок, сделанных из металла, в местах ввода необходимо дополнительно установить втулки из изоляционного материала.

Можно поступить немного иначе: на провод накладывают дополнительный изоляционный слой из прорезиненной или поливинилхлоридной ленты. Лучше всего будет, если вы намотаете на этот участок несколько слоев.

Разделительное основание нужно разрезать исключительно на участке, который нужен для присоединения проводов. В этом случае также необходимо наложить дополнительную изоляцию на концы проводов.

При изготовлении скрытой электропроводки до заделывания слоем штукатурки необходимо проверить, не имеются ли в проводах обрывы или иные недостатки, которые не позволят снабжать квартиру или дом электричеством.

Похожие книги из библиотеки

Строим печи и камины

Эта книга станет достойным подспорьем для умельца-печника. В ней он найдет необходимую информацию о том, какие инструменты и материалы потребуются для печной кладки, как приготовить надежные вяжущие и облицовочные растворы, как правильно расположить печь или камин, как вывести дымовую трубу на крышу и многое другое. В книге также рассмотрены конструкции печей, каминов и кухонных плит, приводится перечень материалов и приспособлений, необходимых для их возведения.

Потолки своими руками

Издание станет прекрасным пособием для тех, кто собирается делать ремонт в доме, в частности самостоятельно ремонтировать потолки. В книге содержится вся необходимая информация о строительных материалах и растворах; даны подробные инструкции по устройству потолков и их ремонту.

Дизайн дачного дома

Внутреннее убранство дачного (в том числе деревенского) дома, как и территория рядом с ним, отражает культуру владельцев-хозяев. По тому, насколько она ухожена или же, наоборот, запущена, люди судят не только о частоте посещения загородного дома, но и о том, насколько трепетно, педантично владелец усадьбы (дачного дома) относится к своему хозяйству. В книге представлены мастер-классы с пошаговыми инструкциями создания красочных интерьеров в дачном (деревенском) доме и прилегающем приусадебном хозяйстве. Отличительная часть книги — в практических методиках интерьерного дизайна и рекомендациях, ориентированных на дачников, имеющих хотя бы небольшие навыки строительства своими руками. Ножны из коровьих рогов, красочные фрески в прихожей, оригинальное светящееся панно — лишь малая толика интересных и дельных рекомендаций практического опыта, изложенных в книге, предназначенной для широкого круга читателей.

Перепланировка и ремонт в малогабаритной квартире

Данная книга призвана помочь вам произвести перепланировку и ремонт в вашей квартире на достаточно высоком качественном уровне, при этом не прибегая к помощи специалистов. В ней представлены рекомендации, которые помогут вам не только реализовать свои планы, но и сэкономить некоторую сумму денег без ущерба для общего качества работ.