Освобождение от действия электрического тока

Как воздействует на человека электричество?

Если человек прикоснется телом или каким-нибудь проводником к участку, по которому проходит электрический ток, то это приведет к непроизвольному сокращению мышц и может вызвать потерю сознания, прекращение или нарушение дыхательной или сердечной деятельности.

Если человек будет держать провод в руках, то отпустить его он физически не сможет. В связи с этим первая помощь, которую ему можно оказать в этой ситуации — это отключение источника питания.

В случае если это сделать невозможно, то нужно перерубить провода каким-нибудь инструментом, ручка которого изготовлена из изолирующих материалов. Можно использовать и металлическую рукоятку, только ее следует обернуть сухой тканью.

Если человек, которого бьет током, находится на некоторой высоте, то отключение напряжения может в итоге привести к тому, что он упадет. Следует заранее принять меры, предупреждающие его падение.

При отключении электроустановки может потухнуть свет. В этом случае необходимо предусмотреть иные источники освещения, например свечи, фонарики и т. д.

Во время оказания помощи не стоит прикасаться к человеку, которого бьет электрическим током, без необходимых мер защиты, так как в это время он сам будет очень хорошо проводить электричество.

Как лучше всего отделить пострадавшего от проводника?

Если человек находится под напряжением до 1000 В, то его можно отделить с помощью сухой одежды, каната, палки или же с помощью иного сухого предмета, который не проводит электрический ток. Для этого не следует применять изделия, выполненные из металла, а также влажные или же мокрые предметы.

В этом случае можно также воспользоваться одеждой пострадавшего. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы не коснуться частей тела, которые не прикрыты одеждой. Не следует также прикасаться к окружающим предметам, изготовленным из металла.

При оттаскивании человека за ноги не стоит касаться его ботинок, так как они могут быть сырыми и проводить электрический ток.

Как изолировать себя при оказании помощи другому человеку?

Если необходимо коснуться участка тела, не прикрытого одеждой, то следует надеть сухие перчатки, сделанные из резины. Можно также обмотать руки шарфом или же иной сухой тканью. Также можно встать на сухой материал, не проводящий электрический ток.

В момент отделения человека от участка, проводящего электрический ток, лучше всего действовать одной рукой.

Как действовать после освобождения человека от действия электрического тока?

После того как пострадавший будет обесточен, необходимо определить, в каком состоянии он находится. Признаки состояния обычно следующие:

— сознание — в ясном сознании, нарушенное сознание, без сознания;

— цвет губ и кожи — розовый, синюшный или бледный;

— дыхание — нормальное, нарушенное или отсутствует;

— пульс — четкий, плохо прощупывается или вообще отсутствует;

— зрачки — узкие или расширенные.

После оценки состояния, в течение 15–20 секунд, надо решить какую именно первую помощь следует оказать пострадавшему.

Похожие книги из библиотеки

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Потолки своими руками

Потолок — один из важнейших элементов интерьера. Качественная отделка и хорошее покрытие придают жилым помещениям элегантность и уют. Эта книга отвечает на все вопросы об особенностях работы с потолком. Обзор современных материалов и пошагово описанные технологии помогут читателю произвести все работы самостоятельно.

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.