Монтаж скрытых электропроводок

Где находится скрытая электропроводка?

Скрытую электропроводку, как правило, размещают под слоем штукатурки, прокладывают в замкнутых каналах строений, пустотах перекрытий, стен и т. д. При этом данная разновидность электропроводки может быть как заменяемой, так и несменяемой.

Сменяемой называется такой вид скрытой электропроводки, при котором отдельные участки проводов или даже всю проводку можно будет заменить новыми проводами.

Какие материалы необходимы при изготовлении скрытой электропроводки?

Для скрытых электропроводок подойдут провода типов АПР, ПВ, ПРВ, АПВ, АПРВ и некоторые другие марки, однако их надо укладывать в пластмассовые, резино-битумные и полутвердые труды.

Если провода будут находиться в пустотах стен, то в этом случае не придется пробивать для них штробы, а также выполнять разного рода отделочные работы.

Как производят прокладку проводов в пустотах стен?

Провода надо протягивать с использованием проволоки, которую необходимо предварительно протянуть сквозь пустоты. При этом диаметр такой проволоки должен быть не более 1,5 мм. В каналах можно проложить провода следующих марок: АПР, АПРВ, ПРВ, АПВ, ПВ, АППВ, АППВС, ППВС.

Электропроводка, которую можно будет менять, следует прокладывать в трубах, изготовленных из стали. При этом они должны находиться в каналах и бороздках стен и потолков. В этом случае все эти трубы после завершения монтажных работ нужно заделать с помощью раствора. Здесь допустимо использовать провода марок АПРТО, АПРВ, ПРВ, АПВ и ПВ.

Провода в трубы допустимо протягивать лишь после того, как будут полностью завершены все сварочные работы.

Как производят прокладку проводов при несменяемой проводке?

Если для квартиры или дома выбран несменяемый тип проводки, то провода нужно проложить прямо в слое штукатурки, ведя их по наиболее короткому пути. Для несменяемой проводки больше всего подойдут провода марок АППВ, ППВ, АППВС, ППВС, АПН и АПВ.

Похожие книги из библиотеки

Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ

Без окон и дверей невозможно представить ни одно жилое и офисное помещение. Эти элементы интерьера выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому они являются обязательными. Современные оконные и дверные системы различаются технологией изготовления, используемыми материалами и стоимостью монтажа. Эта книга поможет вам определиться с выбором, а также разобраться в тонкостях и нюансах установки данных конструкций.

Слесарное дело: Практическое пособие для слесаря

Пособие содержит необходимые сведения по технологии слесарных работ, включая все основные операции при изготовлении металлических изделий, монтаже, демонтаже и ремонте оборудования. Приведены рекомендации по использованию материалов, основного и вспомогательного инструмента, оборудования, средств технических измерений, по организации выполнения работ и оборудованию рабочих мест. Рассмотрены вопросы охраны труда и производственной санитарии. В пособие включены также краткие общие сведения по металловедению и металлообработке, сварочному делу, допускам и посадкам, технике измерений. Пособие предназначено для профессиональной подготовки и повышения квалификации слесарей, учащихся ПТУ и УКК, а также для мастеров и инженерно-технического персонала.

Обои, драпировки

«Обои, драпировки» – еще одна книга из серии «Советы домашнему мастеру». В ней рассказывается о том, как самостоятельно отделать стены и потолки квартиры или дома обоями, а также красиво задрапировать окна, дверные проемы и другие архитектурные элементы помещения. В книге описывается техника выполнения работ, перечисляются необходимые инструменты и вспомогательные материалы и приводятся сведения о том, как их использовать.

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.