Изготовление проводки с помощью защищенных проводов

Как укладывают защищенные провода на основание?

При сооружении как скрытой, так и открытой электропроводки по несгораемому или трудносгораемому основанию абсолютно все защищенные кабели и провода можно укладывать непосредственно на само основание.

Если же основание сгораемое, то прокладку также можно вести непосредственно по нему, однако в этом случае под кабель или провод необходимо подложить несгораемые материалы.

Как правильно выбрать технологию прокладки защищенного провода?

Технология, по которой будет производиться открытая или же скрытая прокладка защищенных проводов или кабелей, напрямую зависит от материала, из которого изготовлена оболочка. По сгораемому основанию прокладывать данный тип проводов можно лишь в том случае, если будут соблюдены следующие условия.

1. При выполнении открытой прокладки оболочка провода должна быть изготовлена из несгораемого или трудносгораемого материала. Для такой проводки подходящими будут провода ПУНП, АПУНП, АПРН, ПРИ, АПРФ, ПРФ, ПРФл, а также кабели АНРГ, ННГ, АВВГ, ВВГ и аналогичные этим изделиям.

2. Для изготовления скрытой электропроводки из защищенных проводов их оболочка должна быть изготовлена исключительно из несгораемых материалов. Это означает, что в данном случае можно использовать только провода АПРН, ПРН и кабели АНРГ, ПРГ.

Как дополнительно защитить кабели от механических повреждений?

Если кабель имеет оболочку, выполненную из резины или поливинилхлорида, то в этом случае в местах, где он будет выходить наружу, нужно изготовить дополнительную защиту от прямого воздействия солнечных лучей и повреждений, которые могут нанести грызуны.

Ни в коем случае нельзя оставлять выведенные и разделанные концы кабелей без изготовления защиты. Из-за этого на них могут возникнуть трещины. Как правило, это происходит из-за того, что резина, которая используется для изготовления изоляционного слоя, быстро трескается из-за воздействия солнечных лучей.

Как производят прокладку защищенных проводов и кабелей?

Данный тип электротехнических материалов прокладывают строго параллельно линиям пересечения стен и перекрытий. Крепят его с помощью металлических или капроновых скоб.

Если кабель или провод одиночные, то их закрепляют с помощью скоб с одной лапкой. При изготовлении вертикального участка используют скобы с двумя лапками.

При прокладке провода в горизонтальной плоскости между соседними скобками должно выдерживаться расстояние не более 0,5 м, при вертикальной прокладке такое расстояние может составлять максимум 1 м, при этом оно напрямую зависит от поперечного сечения жилы.

Соединяют кабели и провода исключительно в ответвительных коробках. Перед непосредственным вводом в коробку концы проводов разделывают и удаляют с них изоляционный слой. Если же оболочка изготовлена из свинца, то ее удаляют следующим образом: сначала делают на ней поперечный разрез, а затем продольный. Прорезать изоляцию полностью не следует, так как можно повредить провод.

После того как надрез будет сделан, оболочку изоляции начинают постепенно аккуратно разгибать. Делают это от конца кабеля. Потом постепенно удаляют изоляционный слой до поперечного разреза.

Как изготовить проводку из проводов с фальцованным швом?

В прокладывании проводки, изготовленной из проводов ПРФ, АПРФ, ПРФл с фальцованным швом, наблюдается ряд особенностей, так как внешняя металлическая оболочка имеет достаточно большую жесткость.

При креплении провода лапку скобки устанавливают строго под ним. При изготовлении горизонтальной прокладки шов оболочки направляют вниз. Однако лучше всего сделать таким образом, чтобы он был обращен к опорной поверхности. Это предохранит провод от влаги. Если провод проходит в горизонтальной плоскости, то шов оболочки должен прилегать к основанию.

Похожие книги из библиотеки

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.