Пожарная безопасность

С чем связана пожарная безопасность электрических устройств?

Требования пожарной безопасности необходимо соблюдать, так как в проводке, электроприемниках и прочих электроприборах используются горючие материалы — резина, пластмасса, лаки и т. д.

Они могут загореться по самым разным причинам — из-за искр, дуг, короткого замыкания или же от перегрузки проводов, неисправности самого прибора и т. д.

Стоит сказать, что самым пожароопасным изделием является электрическая проводка. Именно в ней обычно происходят короткое замыкание, перегрузки и т. д. Некоторые типы изоляционных материалов могут загораться из-за воздействия на них посторонних источников тепла.

Из-за чего может возникнуть перегрузка в сети?

Перегрузка обычно образуется из-за того, что к системе электропроводки подсоединяют такие электроприемники, что их общая суммарная мощность будет больше, чем допустимая мощность для данного сечения проводов.

Если в сети возникнет перегрузка, то возгорание может быть связано с тем, что напряжение в контактах заметно понизится.

Чем значительнее будет такое падение, тем больше будут нагреваться проводники, а следовательно увеличится вероятность возгорания проводов, которые присоединяются к контактам.

Почему происходят короткие замыкания в сети электропроводки?

Короткие замыкания, как правило, возникают из-за того, что провода имеют разного рода механические повреждения, а также из-за не правильно проведенного монтажа проводов. Если в проводке будут находиться разного рода неплотные контакты, а также участки, на которых будет наблюдаться оплавившаяся или даже обугленная изоляция, то в случае замыкания жил и при сооружении грубой защиты на участке короткого замыкания будет наблюдаться достаточно сильное повышение температуры. Это в итоге может привести к тому, что изоляция может загореться.

Зачастую неверное использование в электропроводке разнообразных зажимов может привести к изготовлению не слишком плотных, а также крайне ненадежных контактов. В конечном итоге это также может служить причиной пожара.

Какие меры помогут вам избежать возгорания?

Чтобы в доме не начался пожар, необходимо следовать правилам:

— не следует ставить электронагревательные приборы (к ним относятся утюги, камины или электроплитки) вблизи сгораемых материалов. Также категорически запрещено закрывать их одеждой или просушивать на них сгораемые предметы;

— необходимо все время следить за электропроводкой, производить мониторинг проводящих жил и изоляции;

— следить за тем, чтобы колба лампы светильников не слишком сильно пылилась. Запыленная поверхность может прогреваться до 300 °C. Если такая колба коснется ткани, бумаги или древесины, то это приведет к сильному нагреву и последующему обугливанию. В дальнейшем данные материалы могут просто вспыхнуть.

Какие опасности таят в себе светильники?

В процессе бытового использования светильников контакты в них ослабеют. Это может вызвать искрение и местный нагрев участка. Иногда бывает так, что короткие замыкания могут возникнуть на месте ввода в электрическую сеть.

Как тушить пожар?

В первую очередь необходимо отключить питание электрическим током. Если же это не представляется возможным, то ни в коем случае нельзя использовать пенные огнетушители и воду. Данные вещества имеют повышенную степень электропроводимости, следовательно, они будут только увеличивать площадь пожара.

Пожар в этом случае нужно тушить либо огнетушителем, заряженным углекислотой, либо обыкновенным песком.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.