Проведение наружного массажа сердца

Для чего нужен непрямой массаж сердца?

Для того чтобы организм сохранил основные функции при отсутствии пульса или дыхания, необходимо делать искусственное дыхание и непрямой, или наружный, массаж сердца. Он выполняется с помощью ритмичного надавливания на переднюю стенку грудной клетки. При проведении такого массажа сердце прижимается к позвоночнику, за счет чего кровь из него выдавливается и поступает к кровеносным сосудам. В минуту таких надавливаний нужно делать от 60 до 70. За счет этого можно обеспечить надежное снабжение кровеносных сосудов свежей кровью.

Какие действия запрещены при непрямом массаже сердца?

Категорически запрещается давить на верхнюю часть груди, так как она очень прочно и неподвижно связана с ребрами. Из-за слишком сильного надавливания она может сломаться.

Также не следует давить на окончания нижних ребер, так как в этом случае они тоже могут переломиться.

Кроме того, не нужно давить на мягкие ткани, которые находятся ниже края грудной клетки. Это может привести к повреждению внутренних органов.

Похожие книги из библиотеки

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.

Шкафы-купе, прихожие, горки, стенки, полки, комоды и другая сборная мебель

Даже если вы новичок в столярном деле, эта книга поможет вам справиться с самой смелой задумкой! Полки, стеллажи, буфеты, шкафы, серванты, гардеробы – вы с легкостью соберете оригинальную и удобную мебель. Доступные описания, понятные схемы с указанием точных размеров, практические советы и рекомендации профессионалов позволят вам воплотить свою мечту в реальность.