Виды первой помощи

Как правильно оказывать помощь при ударе электрическим током?

Удастся ли спасти человека, попавшего под воздействие электрического тока, будет зависеть от того, насколько быстро его освободят от напряжения и окажут первую помощь.

Пострадавшего не следует считать умершим из-за того, что он не дышит, у него нет пульса или же сердце не бьется. В случае удара человека электрическим током смерть бывает кажущейся. Лишь врач может установить — жив человек или нет, поэтому до приезда профессиональной врачебной помощи необходимо продолжать оказывать человеку первую помощь.

Как правильно оказывать первую помощь?

Качество оказания первой медицинской помощи может сыграть очень важную роль в жизни пострадавшего. Поэтому важно соблюдать последовательность действий при оказании помощи.

1. Необходимо освободить человека от воздействия на него электричества.

2. Определить его общее состояние.

3. Если пострадавший в бессознательном состоянии, то ему необходимо оказать первую помощь. Точно так же поступают и в том случае, если пострадавший в сознании и при этом у него сохраняются устойчивые пульс и дыхание.

4. Если пульса и дыхания нет, то необходимо выполнить искусственное дыхание и наружный массаж сердца. Это можно делать как раздельно, так и одновременно, все зависит от состояния человека.

5. Дыхание и пульс пострадавшего необходимо поддерживать искусственным путем до тех пор, пока не прибудет медицинский работник.

6. Необходимо вызвать скорую помощь или же организовать транспортировку пораженного электрическим током в ближайшим медицинский пункт.

Если пострадавший после удара током находится в сознании, то его все равно нужно оставить в состоянии покоя до тех пор, пока его не осмотрит врач. Даже при отсутствии симптомов не стоит полагаться на то, что не будет наблюдаться ухудшение самочувствия.

Как помочь человеку, который находится без сознания?

Если после удара электрическим током человек находится без сознания, но при этом у него сохраняется пульс и дыхание, то его следует удобно положить, расстегнуть одежду, если она стесняет дыхание, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать холодной водой и ждать прибытия врача.

Если дыхание пострадавшего резкое и судорожное, то ему необходимо сделать искусственное дыхание, а также выполнить непрямой массаж сердца. Аналогичные меры используются и в случае, если нет внешних признаков жизни — дыхания и пульса. Не принятие данных мер может привести к летальному исходу.

Что делать, если вызвать врача не представляется возможным?

Если врача вызвать не получается, то до ближайшего лечебного учреждения пострадавшего нужно доставить на носилках или же на автотранспорте. При этом транспортировать пострадавшего можно лишь в том случае, если у него сохраняется устойчивое дыхание и ровный пульс.

Если транспортировать невозможно, то в любом случае придется дожидаться прибытия врача.

Похожие книги из библиотеки

Строим баню своими руками

Баня – неотъемлемая часть русской культуры, место для мытья, исцеления от болезней и отдыха. В нашей книге рассказывается, как самостоятельно построить на своем участке баню, как выбрать место и строительный материал, построить фундамент, стены, крышу, выполнить внутреннюю отделку. Также вы узнаете, как оборудовать и оснастить баню, сложить печку-каменку, поддерживать все в рабочем состоянии.

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Гараж. Строим своими руками

Построить собственный гараж — мечта каждого автовладельца. Эта книга поможет вам исполнить заветное желание. В ней рассказывается о том, как выбрать наилучшее место для гаража, какими должны быть фундамент и стены, чем возведение гаража отличается от возведения дома, как самостоятельно справиться со всеми видами строительных работ, как защитить постройку от непрошеных гостей и неблагоприятных погодных условий, как благоустроить окружающую территорию.

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!