Шпинат

Шпинат огородный — однолетнее растение семейства маревых, зеленная овощная культура. Родина — Иран.

Биологические особенности

Высота растения — 25–50 см.

В начале вегетации дает розетку сочных листьев, позже — цветущий стебель. Листья треугольно-копьевидной или продолговато-яйцевидной формы, от гладких до гофрированных. Плод — небольшой одно— или двусемянный орешек.

Влага. Растение нуждается в систематическом поливе, так как корневая система шпината располагается на глубине 20–25 см от поверхности грунта.

Свет. При температуре 20 °C и длинном световом дне ускоряется стеблевание.

Тепло. Шпинат — скороспелое холодостойкое растение. Переносит кратковременные заморозки до -5–7 °C. Оптимальная температура для роста — 15–20 °C.

Посадка

В обогреваемом грунте шпинат можно выращивать либо до основной культуры, либо после нее. Как правило, его высевают в конце сентября — начале октября, а урожай собирают с конца октября до конца января. При зимнем выращивании в обогреваемых теплицах сеять шпинат можно в декабре, а урожай собирать в феврале — марте. Весенний сев шпината может начинаться в январе, сбор урожая будет происходить во второй половине марта или в начале апреля. Высевая шпинат в различные сроки, можно получать урожай круглый год.

Шпинат хорошо растет на некислой перегнойной почве.

Лучшие предшественники — ранний картофель, огурцы, белокочанная и цветная капуста, редис, томаты, морковь и свекла.

Перед посадкой шпината необходимо подготовить почву. Для этого весной при ее обработке нужно добавить 10–15 г аммиачной селитры.

Затем за сутки до посева следует замочить семена в теплой воде, трижды меняя ее, а потом просушить. Шпинат можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом. Чаще всего его высевают сразу на постоянное место рядами, расстояние между которыми составляет 8–10 см.

Можно высевать шпинат в торфоперегнойные горшочки. При появлении всходов необходимо провести их прореживание, оставляя в каждом горшочке по одному самому крепкому сеянцу. Когда на рассаде будет два-три листа, ее можно высадить на постоянное место по такой же схеме, как листовой салат.

Урожайность растений, выращенных по этому методу, может составлять 5–8 кг.

Уход

За период созревания необходимо провести два-три рыхления междурядий и прополку в рядах.

В фазе одного-двух листьев следует выполнить первую прополку растений на расстоянии 4–5 см одно от другого, окончательную прополку рекомендуется сделать в фазе третьего-четвертого настоящих листьев на расстоянии 8–10 см. Шпинат требователен к влаге с момента прорастания семян и до начала цветения. В сухую погоду его достаточно поливать один раз в неделю.

Подкормку шпината следует проводить очень осторожно, так как он склонен к накоплению нитратов. Необходимо лишь один раз подкормить растения мочевиной (2 г на 1 м2) или сульфатом аммония.

Уборка

Весенний урожай шпината собирают один раз, зимний — по мере поспевания.

В свежем виде шпинат практически непригоден для хранения, зато хорошо подходит для замораживания.

Похожие книги из библиотеки

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Кладка печей своими руками

Автор книги в популярной форме рассказывает об основных и подсобных материалах, используемых для печных работ, приготовлении растворов, об инструментах и приспособлениях. Приводит различные виды печей и дает порядовку их кладки, что позволяет сложить печи своими руками. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их наружной отделке. Книга рассчитана на индивидуальных застройщиков, а также работников строительных бригад колхозов и совхозов.

Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками

Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги. Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги.

Гипсокартон: шаг за шагом

Наша книга рассказывает об основных видах гипсокартона и их применении. Следуя приведенным в ней «пошаговым» рекомендациям, вы сможете: устроить межкомнатные перегородки, изготовить декоративные и звукопоглощающие конструкции; самостоятельно постелить гипсоволокнистые полы; смонтировать различные варианты арочных проемов, колонн, многоуровневых потолков и подиумов и выполнить множество других работ с гипсокартоном.