Кабачок

Кабачок — однолетнее растение семейства тыквенных, разновидность твердокорой тыквы.

Родина — Южная и Центральная Америка.

Биологические особенности

Кабачок — кустовое длинноплетистое растение с мощной корневой системой. Листья жесткие, крупные. Цветки раздельнополые, однодомные. Опыление перекрестное. Плоды удлиненные, цилиндрические.

Влага. Культура устойчива к засухе, но для получения высокого урожая необходимы поливы.

Свет. Кабачок — светолюбивая культура короткого светового дня.

Тепло. Культура холодостойкая. Семена прорастают при 10–14 °C, оптимальная температура для выращивания — 25–35 °C, минимальная — 12–15 °C. Растения не переносят заморозков.

Посадка

Кабачки предпочитают среднесуглинистые почвы. Если почва кислая, в нее необходимо внести известь. Лучшие предшественники кабачка — лук, корнеплоды, капуста, картофель, зеленные овощи.

Сажать после огурцов и других тыквенных кабачки не рекомендуется.

Осенью необходимо внести органические удобрения (4–6 кг на 1 м2), весной — по 20–25 г суперфосфата, хлорида калия или 50–60 г древесной золы, или 60–70 г нитрофоски на 1 м2.

Осенью вместе с компостом и навозом можно внести в почву суперфосфат — 30–35 г на 1 м2 и хлорид калия — 15–25 г на 1 м2, весной перед перекопкой можно добавить аммиачную селитру — 15–20 г на 1 м2.

Кабачки можно выращивать рассадным способом. Срок посева — с 1 по 5 мая. Посев семян в лотки необходимо проводить при температуре воздуха 20–24 °C. Через 6–7 дней после посева молодые растения следует пересадить в торфяные горшочки.

Рассаду нужно высаживать в лунки глубиной 15–20 см и шириной 30–35 см, заполненные дерново-перегнойной смесью. После посадки растения рекомендуется полить.

Уход

Кабачки необходимо поливать под корень, стараясь не смачивать листья. До цветения лучше поливать теплой водой один раз в неделю, во время плодоношения чаще — каждые 2–3 дня (в зависимости от погодных условий).

От частых поливов у кабачков может оголяться корневая система, ее необходимо мульчировать почвенной смесью.

Во время цветения растений нужно срывать мужской цветок, лепестки обрывать и наносить пыльцу внутрь двух-трех женских цветков.

Также необходимо провести первую подкормку (как правило, это делается до цветения). В 10 л воды следует развести 500 г коровяка, 25–30 г нитрофоски (из расчета на 10 растений).

Для второй подкормки уже во время цветения необходимо 10 л воды смешать с 250 г древесной золы.

При этом на два растения расходуется 130 г удобрения.

Иногда во время плодоношения делают третью подкормку.

На 10 л воды добавляют по 30 г двойного суперфосфата, сульфата калия и мочевины. Эта доза рассчитана на три растения.

Можно провести и две подкормки.

Первую — раствором коровяка (1:10), 30–40 г суперфосфата, 15–20 г хлорида калия на 10 л воды.

Вторую — 50 г калийной соли на 10 л воды.

Уборка

Завязь наблюдается, когда пестики цветков окрашиваются в коричневый цвет.

После завязывания плоды растут очень быстро. При нормальных условиях они созревают через 10–12 дней. По возможности уборку рекомендуется проводить ежедневно, как минимум три раза в неделю.

Похожие книги из библиотеки

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!

Кузнец-любитель

Эта книга посвящена одному из древнейших и важнейших ремесел – кузнечному. Вы познакомитесь с кузнечными инструментами и приспособлениями, видами обработки различных металлов, основными методами кузнечной работы – ковкой, сваркой, закалкой и отпуском металла и т. д. И конечно, автор предлагает читателю попрактиковаться и самостоятельно выковать разного вида болты, гайки и подкову.

Изгороди и заборы своими руками

Следуя пошаговым рекомендациям, приведенным в этой книге, вы сможете в кратчайшие сроки построить на своем дачном или садовом участке надежное ограждение: будь то плетень, глухой деревянный забор, частокол, кованая ограда, стена из ивняка, изгородь из габионов, сетки, штакетника или жердей. А для ценителей красоты и комфорта предлагается множество вариантов живых изгородей: с живописными кронами, яркими соцветиями, привлекательными плодами или пестрой листвой.

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.