Утепленный грунт

Самым простым и доступным способом выращивания ранних овощей для каждого владельца дачного и приусадебного участка является утепленный грунт с использованием биотоплива и пленочного укрытия (рис. 54). Укрытие обеспечивает растениям ту же защиту, что и холодный парник, но оно хуже сохраняет тепло, и воздух внутри быстрее остывает.

Преимущество укрытий в их передвижных конструкциях. Их применяют для прогрева почвы перед посевом семян в открытый грунт, выращивания рассады, защиты отдельных растений от холода.

Рис. 54. Виды укрытий: <emphasis>а

Рис. 54. Виды укрытий: <emphasis>а

— укрытие из гофрированного пластика; б — пленочное укрытие на арочном каркасе; в — укрытие из пластмассового шифера; г — укрытие из двух стекол или листов прозрачного пластика

Укрытия устанавливают на открытых, не затененных деревьями местах, защищенных от ветра. Регулярное проветривание укрытий исключает застой воздуха и его переувлажнение, но тем не менее сквозняков надо избегать. Перед тем как установить укрытие на каркасе, следует подготовить почву в соответствии с требованиями той или иной выращиваемой культуры. Полив ведут, не снимая укрытия, прямо сверху — стекающая вода в любом случае поглощается почвой. Можно с внешней стороны вдоль укрытия делать канавки, в которые и будет собираться вода, оттуда проникающая к корневой системе растений. Для паровых гряд с севера на юг роют небольшие котлованы глубиной 20–30 см, шириной 80–90 см, а длиной — по потребности. На дно котлованов закладывают разогретое биотопливо слоем толщиной 40 см, а сверху насыпают 10–15 см почвенной смеси (рис. 55). Затем котлован накрывают пленочным каркасом или делают котлован глубже так, чтобы можно было просто натянуть пленку, прижимая ее грунтом или кирпичами.

Рис. 55. Утепленные паровые гряды: 1 — биотопливо; 2 — огородная земля

Рис. 55. Утепленные паровые гряды: 1 — биотопливо; 2 — огородная земля

Для паровых гребней делают длинные борозды на расстоянии 50 см одна от другой. Ширина каждой борозды — 30 см, глубина — 20–25 см. На дно борозд укладывают горячее биотопливо, присыпают его слоем почвенной смеси толщиной 15–20 см (рис. 56). В гребне делают углубления, в которые высевают семена или высаживают растения. При похолодании их накрывают обрезками стекла, пленки или толя, соломенными матами (рис. 57). Для устройства бескаркасного укрытия делают из почвы гребни шириной 30–40 и высотой 25–30 см, а по обе стороны от гребня — канавки глубиной 7-10 см, в которые и высаживают растения (рис. 58).

Рис. 56. Паровые гребни: 1 — биотопливо; 2 — огородная земля

Рис. 56. Паровые гребни: 1 — биотопливо; 2 — огородная земля

После этого на гребень настилают полотно пленки и натягивают, присыпая края землей. Некоторые владельцы участков накрывают растения перфорированной пленкой. Для этого они роют траншеи, на дно которых насыпают плодородную почвенную смесь и высаживают в нее растения. Сверху траншеи закрывают перфорированной пленкой. Воздух под ней хорошо вентилируется, и почва не перегревается в жаркий день, а во время дождя перфорация пропускает влагу, то есть осуществляется полив. Такую пленку можно купить, а можно сделать самостоятельно, проделав отверстия в рулоне нагретым на огне гвоздем.

Рис. 57. Утепленный грунт на биологическом обогреве: <emphasis>а

Рис. 57. Утепленный грунт на биологическом обогреве: <emphasis>а

— паровая куча; б — паровая яма с дополнительным укрытием всходов; в — теплый рассадник: 1 — навоз; 2 — почва; 3 — воздушное пространство под укрытием; 4 — стекло; 5 — борта из досок; 6 — соломенный мат

Рис. 58. Бескаркасный тип укрытия (разрез): 1 — пленка; 2 — валик из земли

Рис. 58. Бескаркасный тип укрытия (разрез): 1 — пленка; 2 — валик из земли

Простое пленочное укрытие изготавливается из обычной полиэтиленовой пленки шириной 100–150 см и длиной в 1,5 раза больше укрываемой грядки. Вдоль всей пленки с интервалом 1 м поперек приваривают или приклеивают свернутые из той же пленки трубочки диаметром 10 мм.

В них вставляют куски алюминиевой проволоки диаметром 8 мм так, чтобы концы проволоки с обеих сторон пленки были не менее 20 см. Затем проволочный каркас изгибают одинаковыми дугами и втыкают в землю. Пленку прижимают землей или трубами.

Эта простая конструкция удобна еще и тем, что дуги можно распрямить, а пленку скатать в рулон до следующего сезона.

Но есть здесь и существенный недостаток — плохая вентиляция.

Днем температура воздуха под пленкой резко повышается, ее края надо поднимать и проветривать растения, но при этом вместе с температурой падает и влажность, а это недопустимо для огурцов. В ночное время тепло улетучивается, влажность возрастает, а вместе с ней увеличивается и риск поражения растений болезнями. Кроме того, отсутствие верхней вентиляции затрудняет опыление цветков насекомыми.

Чтобы исправить эти недостатки, можно несколько переоборудовать укрытие. На алюминиевые дуги укладывают решетку из двух длинных параллельных реек и трех поперечных планок. Расстояние между длинными рейками — 30 см. Это расстояние покрывают пленкой с мелкими отверстиями, в которые проходят дождевые капли. Пленку фиксируют с помощью штапика. К тем же продольным рейкам крепят пленочные шторы, закрепляя нижний край брусьями. Торцевые стороны также плотно закрыты пленкой.

В утренние часы сдвигают пленку на верхней решетке, и пчелы начинают опылять овощные культуры. В дневное время пленочные шторы заворачивают на брусья и поднимают, чтобы проветривать растения.

Похожие книги из библиотеки

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.

Шкафы-купе, прихожие, горки, стенки, полки, комоды и другая сборная мебель

Даже если вы новичок в столярном деле, эта книга поможет вам справиться с самой смелой задумкой! Полки, стеллажи, буфеты, шкафы, серванты, гардеробы – вы с легкостью соберете оригинальную и удобную мебель. Доступные описания, понятные схемы с указанием точных размеров, практические советы и рекомендации профессионалов позволят вам воплотить свою мечту в реальность.

Современные потолки своими руками

Отделка потолка является важным этапом в ремонте жилого или офисного помещения. Эта книга поможет выбрать наиболее подходящий вид потолочной отделки или фальш-потолка, отвечающих современным требованиям. Инструкция и рисунки облегчат выполнение подготовительных, монтажных и отделочных работ с потолком.

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.