Капуста белокочанная

Капуста белокочанная — двулетнее растение семейства крестоцветных, овощная культура. Ее начали культивировать более 5000 лет назад.

Биологические особенности

В первый год растение формирует кочан — большую разросшуюся верхушечную почку на стебле, который в средней части сильно утолщается (до 3,5–6 см), переходя в кочерыжку. На второй год жизни у растения появляется очень мощный прямостоячий главный стебель с боковыми ветвями, на которых образуются цветки, а в дальнейшем — стручки с семенами.

Влага. Капуста предпочитает обильный полив, однако переувлажненности почвы не переносит.

Свет. Растение длинного светового дня. От недостатка света сильно вытягивается, листья вырастают мелкими, кочаны — рыхлыми.

Тепло. Белокочанная капуста — холодостойкое растение, которое больше страдает от высокой, чем от низкой температуры воздуха. При температуре 3–5 °C прорастают семена, интенсивнее всего — при 20–25 °C. Благоприятная температура для роста этой культуры — 15–17 °C. При длительной высокой температуре воздуха задерживается рост и формирование кочанов.

Капуста ранних сортов хранится непродолжительное время — лишь несколько дней при температуре около 0 °C.

Посадка

Капусту белокочанную в защищенном грунте выращивают исключительно из рассады.

Перед высадкой ее нужно обязательно подвергнуть закалке.

Высаживать на постоянное место необходимо в фазе третьего-четвертого настоящих листьев. При высадке рассаду заглубляют в почву до первых настоящих листочков.

Капусту следует сажать по схеме: 40 ? 30, 40 ? 40 или 30 ? 30 см, если сорта мелкокочанные. Для выращивания на ранний сбор капусту рекомендуется сеять в начале февраля.

Перед тем как высадить рассаду, необходимо подготовить почву. Для этого весной нужно внести азотные удобрения (лучше всего аммиачную селитру — от 20 до 30 г на 1 м2) или навозный перегной и навозно-торфяной компост (1 ведро на 1 м2), также внести минеральные удобрения: 30–35 г порошкообразного суперфосфата или нитрофоски, 250–300 г древесной золы и 15 г мочевины на 1 м2 и перекопать на глубину 15 см.

Уход

Уход за капустой состоит в поддержании нормальной температуры воздуха и влажности почвы, 2–3-кратной подкормке азотом, а также в борьбе с вредителями, если они появятся. Подкормку капусты нужно провести через 2 недели после посадки, а затем спустя еще 2–3 недели.

Первую обработку почвы рекомендуется выполнить на глубину 4–5 см через 7–11 суток после посадки. Затем рыхление следует повторить после полива или дождей. Второй раз рыхлить нужно на глубину 7–8 см, а в последующие разы — 10–12 см в междурядья. Растения окучивают дважды. Капуста белокочанная чувствительна к нехватке света, особенно в фазе сеянцев, поэтому в обогреваемых теплицах молодой рассаде необходимо обеспечить дополнительное освещение.

Уборка

В районах с достаточно теплым климатом урожай капусты можно собирать в конце мая — начале июня.

На хранение необходимо закладывать кочаны с двумя-тремя кроющими листьями и кочерыжкой до 2–3 см. Их хранят без света при температуре 0–10 °C при влажности воздуха 90–95 %.

Похожие книги из библиотеки

Справочник мастера столярно-плотничных работ

Работа с древесиной требует теоретических знаний и определенных практических умений, а также адекватного подхода при выборе материалов, инструментов, оборудовании рабочего места. Необходимую для этого информацию вы найдете на страницах нашей книги. Это поможет добиться успеха в плотничном и столярном деле.

Веранды

В летний период, когда светит яркое солнце и его палящие лучи заставляют отдыхающих искать прохлады в саду, наиболее удачным местом для отдыха может стать открытая или застекленная веранда. Защищенное от солнца и обдуваемое легким ветерком это помещение становится своеобразным оазисом комфорта на загородном участке.

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).