Спаржа

Многолетнее растение семейства спаржевых, деликатесная овощная культура, выращивается также как декоративное растение.

В пищу употребляют как молодые побеги, находящиеся в почве, так и зелено-фиолетовые надземные, покрытые чешуйками. Из них готовят гарниры, супы, салаты, также используют для консервирования.

Биологические особенности

Спаржа имеет мощную корневую систему с отходящими пучками белых толстых корней.

Из многочисленных почек, расположенных на корневище, вырастают мясистые побеги, ради которых выращивают эту культуру.

Куст состоит из зеленых побегов, имеющих игольчатый вид.

Спаржа — растение двудомное (реже однодомное).

Количество мужских и женских кустов при массовых посевах бывает примерно одинаковым. Мужские виды спаржи долговечнее и урожайнее женских.

На второй год выращивания растение начинает цвести. Плод — ягода красного цвета, напоминающая рябину, имеющая одно — восемь семян. Семя черной окраски, округлое, трехгранное, имеет запах ванили.

Семена сохраняют всхожесть 3–7 лет. Выращивать спаржу можно на одном месте 15–20 лет.

Влага. Растение хорошо переносит воздушную засуху, но без достаточного увлажнения почвы побеги вырастают тонкие, горькие и плотные. При избытке влаги растение загнивает, его корни отмирают.

Свет. Спаржа — светолюбивая культура.

Тепло. Растение холодостойкое, но оптимальная температура для прорастания семян составляет 20–25 °C.

Посадка

Спаржу рекомендуется высаживать на легких супесчаных плодородных водопроницаемых почвах. Непригодны для посадки кислые почвы, а также с близким залеганием грунтовых вод. Отведенное для спаржи место должно быть хорошо освещено и очищено от многолетних сорняков.

Почву для спаржи лучше всего удобрить с осени. На 1 м2 вносят 8–10 кг органических удобрений, 30–40 г суперфосфата, 25–30 г хлорида калия. Затем землю следует перекопать.

В конце мая — начале июня проводится посев семян для рассады в холодные рассадники или парники.

Перед посевом семена необходимо замочить на 3–5 дней в слабом растворе марганцовокислого калия или в воде.

Проросшие семена высевают на хорошо обработанные и удобренные ряды, расстояние между ними должно составлять 20–25 см, между растениями — 3–5 см. Глубина посева составляет 2–3 см. После появления всходов на расстоянии 15–20 см их необходимо проредить.

Спаржу можно высаживать и по шнуру в бороздки, при этом расстояние между рядами должно составлять 1,1–1,2 м, между растениями — 40 см.

Уход

Уход за спаржей состоит в легком рыхлении почвы, прополке и поливе.

В первый год наращивают слой перегноя (примерно 10–15 см толщиной), осенью пожелтевшие листья срезают, растения окучивают. На второй год после посадки проводят разокучивание и наращивают слой перегноя над корневищем до 25 см толщиной. Подкормку делают ранней весной полным минеральным удобрением (20 г на 1 м2).

Уборка

Урожай спаржи можно снимать на третий год после высадки рассады.

При срезке землю вокруг растения отгребают до основания побега, последний срезают острым ножом на 3–4 см выше корневой шейки. Затем лунку снова нужно засыпать компостом. В течение 20 дней собирают урожай каждые 1–2 дня. В первый год уборки срезают по 4–5 побегов, позже — по 15–30.

Похожие книги из библиотеки

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Дачные самоделки

Если вы предпочитаете свободное время проводить на даче, обустройте ее так, чтобы вам там было удобно и комфортно. Проложите дорожки, создайте ручьи и фонтанчики, разбейте цветники и газоны, соорудите беседки и изгороди. Не обойтись на даче без душевой, бани, теплицы и погреба. А сделать все это своими руками не так уж сложно, стоит лишь воспользоваться советами, которые предлагает наша книга, подключить собственную фантазию – и все получится. Удобная и красивая дача станет любимым местом отдыха для вас и ваших гостей.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.