Болезни лука и чеснока

Вещества, содержащиеся в луке и чесноке, уничтожают многие болезнетворные бактерии, отпугивают вредителей, лечат другие овощные растения. Однако сами они подвержены ряду заболеваний.

Большой вред луку наносят серая гниль, мозаика, пероноспороз.

Мозаика лука

Мозаика может заражать не только лук, но и чеснок опасными вирусами, которые можно обнаружить после посадки луковиц.

Лук-матка приостанавливает рост и развитие, листья приобретают желтую окраску, вдоль пера появляются узкие полоски бледно-желтого цвета. Цветение запаздывает, но даже если семена и образуются, они редко успевают вызреть.

При этом цветоножки имеют разную длину, что помогает распознать вирусную инфекцию. Болезнь поражает луковицы, в семенах инфекция не сохраняется.

Меры борьбы

Необходимо выбраковать больные луковицы в период отрастания лука-репки и семенников.

Следует соблюдать пространственную изоляцию на семенных насаждениях лука и чеснока.

Шейковая гниль лука

Шейковая гниль вызывается грибом еще на участках, но в полной мере признаки болезни проявляются в хранилищах.

Сильные луковицы при высоком уровне агротехники заражаются редко.

Гриб проникает в сочные ткани через шейку луковицы и заражает верхнюю часть, которая покрывается серым налетом, а шейка луковицы буреет и ослизняется, теряя плотность.

В процессе хранения лука инфекция переходит с больных плодов на здоровые, поражая не только шейку. Гниль может проникнуть с боковой стороны и со стороны донца.

После высадки инфицированные луковицы образуют листья, лишенные хлорофилла, желтые перья увядают и засыхают. В сырую погоду на них появляется гниль. При высокой влажности воздуха на цветоносах и соцветиях возникает плотный серый налет, после чего они надламываются.

Шейковая гниль передается многими способами: через зараженные семена, растительные остатки на участке, склероцию гриба в почве, луковицы, инфицированные в хранилище и высаженные на семенной участок.

Меры борьбы

Необходимо выбирать сорта репчатого лука, мало подверженные заболеванию шейковой гнилью.

Убирать урожай надо своевременно, до полного пожелтения пера.

После уборки луковицы подсушивают под навесом.

Убранный лук после предварительной просушки обрезают и снова подсушивают при температуре 30–35 °C.

Больные луковицы и растительные остатки сжигают.

Бактериальное заболевание

Пораженные луковицы имеют неприятный запах.

Стрелки недоразвиты, опадают на землю, вянут и засыхают, не формируя соцветий и семян.

Болезнь развивается на луке репчатом, слизуне, шнитт-луке, батуне и на чесноке.

Болезнь по внешним признакам выявить невозможно, но, если сделать разрезы, можно обнаружить желто-бурые слои между светло-белыми сочными чешуями вызревших луковиц.

Только через 60–90 дней луковицы подгнивают и размягчаются со стороны шейки.

Меры борьбы

Убранные луковицы сразу после удаления из земли просушивают. Нельзя допускать размножения вредителей, травмирующих поверхность, через которую бактерии проникают в здоровые луковицы.

Лук не рекомендуется сажать на том же месте, где до этого росли корнеплоды и овощные культуры семейства лилейных.

Для посадки необходимо использовать только протравливаемые семена.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Возбудителем болезни является гриб, поражающий лук-репку и лук-севок. Эта болезнь является самой опасной для семенных посадок репчатого лука. Ее симптомы проявляются через 20–30 дней после посадки: листья искривляются и желтеют, затем на месте заражения разрастаются конидии в виде серо-фиолетового налета, поражая здоровые растения.

Урожайность резко падает. У семенников в первую очередь поражаются стрелки. Они начинают желтеть, семена не формируются или теряют всхожесть.

Меры борьбы

Необходимо прогревание лука-севка при температуре 41 °C в течение 8 часов за 2 недели до посадки. Не следует превышать дозы минерального азотного удобрения.

Под посадку лука не стоит отводить кислые почвы. Не рекомендуется также выращивать лук на закрытых участках, где нет притока свежего воздуха, и в затененных местах. Лук желательно сажать после ранней капусты, огурцов, томатов.

На прежнем участке его можно выращивать только через 4 года.

Маточный лук также прогревают, но только перед закладкой на хранение. Важно не запаздывать с посадкой и регулярно удалять с участка сорную растительность.

С целью профилактики семенники репчатого лука опрыскивают 1 %-ным раствором бордоской жидкости перед началом активного роста листьев. За полмесяца до сбора зеленых перьев опрыскивание прекращают.

Не следует торопиться с уборкой: луковицы должны полностью созреть, только в этом случае они будут храниться хорошо.

Ржавчина

Болезнь поражает лук и чеснок, переходя с послеуборочных зараженных остатков на здоровые растения и луковицы. У всех видов лука листья покрываются светло-желтыми, слегка приподнятыми подушечками, со временем темнеющими.

Листовые пластинки чернеют, засыхают, с них инфекция распространяется на стрелки и цветоносы.

Меры борьбы

Следует соблюдать пространственную изоляцию посевов и семенников лука и чеснока. Нельзя допускать посадки лука и чеснока на одном и том же месте несколько лет подряд. Для посева рекомендуется использовать протравленные семена.

Своевременное уничтожение вредителей лука и чеснока препятствует распространению ржавчины.

Похожие книги из библиотеки

Дачные самоделки

Если вы предпочитаете свободное время проводить на даче, обустройте ее так, чтобы вам там было удобно и комфортно. Проложите дорожки, создайте ручьи и фонтанчики, разбейте цветники и газоны, соорудите беседки и изгороди. Не обойтись на даче без душевой, бани, теплицы и погреба. А сделать все это своими руками не так уж сложно, стоит лишь воспользоваться советами, которые предлагает наша книга, подключить собственную фантазию – и все получится. Удобная и красивая дача станет любимым местом отдыха для вас и ваших гостей.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Правильный ремонт от пола до потолка: Справочник

В один прекрасный день вы понимаете, что ваше жилище требует ремонта. Конечно, проще всего было бы нанять бригаду мастеров, чтобы они быстро привели ваш дом в порядок. Однако все это упирается в большие деньги, а по нынешнему времени – в очень большие деньги. Мало того, что стройматериалы дороги, так еще и за работу надо будет выложить немаленькую сумму. К тому же и результат не всегда может порадовать… Чтобы до конца быть уверенным в том, что после ремонта ваше жилище будет именно таким, как вы хотите, сделайте этот ремонт сами. Главное – понять, с чего начать. В этом неоценимую помощь вам окажет эта книга. В ней подробно описаны все этапы ремонта, рассказано о стройматериалах, раскрыты все секреты строительных работ (о которых вам вряд ли расскажут мастера). Словом, с этой книгой вы сможете сделать самый качественный ремонт своего дома или квартиры. Кроме того, здесь рассказывается о многих дизайнерских находках. Так что ваше жилище после ремонта преобразится, а вы с гордостью сможете сказать: «Это я сделал сам!»

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.