Календарь работ в теплице с умеренным обогревом

Теплица такого типа оборудована системой обогрева, которая не позволяет температуре опускаться ниже 5 °C. В ней можно культивировать много разных видов культур, даже субтропические декоративные растения переносят зиму без повреждений, в отличие от необогреваемой теплицы, где они непременно бы погибли.

В теплицах с умеренным обогревом прекрасно чувствуют себя все те культуры, которые растут в необогреваемых сооружениях. Их вегетационный период в большинстве случаев удлиняется.

Большинство владельцев дачных и приусадебных участков пользуются именно такими теплицами. Если в садоводческой литературе встречается термин «тепличные растения», то речь идет именно о тех культурах, что выращивают в теплицах с умеренным обогревом.

Биологический минимум, при котором происходит гибель растений, — это температура замерзания клетки. Хотя большинство видов требует более высоких температур, чем минимальные, поддерживаемые в теплицах с умеренным обогревом, данные культуры тоже вполне могут приспособиться к условиям последних. Многое зависит от того, как быстро принимаются меры по спасению растений при неожиданном перепаде температур. Необходимо постоянно следить за влажностью, вентиляцией и сбалансированным микроклиматом в помещении теплицы. Тогда в ней смогут приживаться даже самые нежные и редкие растения.

При обслуживании теплиц с умеренным обогревом, в отличие от необогреваемой теплицы, обязательно проводят профилактический осмотр обогревательной системы. Работа ее должна быть эффективной и беспрерывной, без сбоев, чтобы поддерживался нужный температурный режим и не страдали растения. Если система обогрева плохо отрегулирована, сгорает большое количество топлива и, как результат, температура в помещении теплицы повышается, это негативно влияет на рост культур. Кроме того, при сгорании газа или нефти могут выделяться вредные вещества. В этом случае несвоевременное проветривание чрезвычайно неблагоприятно отразится на растениях. Даже неправильная установка фитилей и горелок способна привести к утечке продуктов сгорания, что совершенно недопустимо.

Рационально и правильно пользоваться системой обогрева помогают терморегуляторы — устройства, которые реагируют на изменения температуры и автоматически включают или выключают обогревательную систему. Терморегуляторы часто используют вместе с электрическими нагревательными приборами, работу которых контролировать легче всего. Газовые и жидкотопливные системы также снабжены терморегуляторами. Применение терморегулятора целесообразно в том случае, когда используется обогревательная система определенной мощности, чтобы ее периодическое включение обеспечивало необходимый для растений температурный режим. Терморегуляторы устанавливают в местах, защищенных от сквозняков и холодного воздуха.

Кроме основной задачи при ведении тепличного хозяйства, которая заключается в поддержании приемлемой для растений температуры в зимнее время, имеются и другие.

В летнее время критическими факторами, влияющими на рост растений, являются вентиляция, притенение, обеспечение определенной влажности в теплице. Для повышения влажности помещение постоянно обрызгивают водой, ставят под стеллажи ящики с сырым песком.

Более сложными периодами для соблюдения температурного режима являются весна и осень, когда в дневное время теплица сильно прогревается. А ночью резко холодает, и температура в помещении падает. Это означает, что днем надо тщательно проветривать теплицу, а ночью — укрывать ее, сохраняя накопленное тепло. При нагревании теплицы солнечными лучами и параллельном использовании системы обогрева может возникнуть проблема быстрого подъема температуры, остановить который способно только немедленное проветривание.

Разница при выращивании растений в теплицах с умеренным обогревом и необогреваемыми теплицами заключается в сроках посева семян и сбора урожая. Например, томаты в теплицах с умеренным обогревом высаживают в феврале, а в необогреваемых — в середине апреля. Приведенный ниже календарь поможет разобраться в преимуществах данного вида теплиц.

Январь. Проверяют работу системы обогрева и состояние теплоизоляции. Терморегуляторы устанавливают на минимальную ночную температуру — 5 °C. Проводят обильный полив цветущих растений и обычный полив остальных. Во избежание появления мучнистой росы поддерживают низкую влажность в помещении. Высевают канны, фуксии, пеларгонии. Заносят луковичные растения в теплицу. Цветущие зимой хризантемы и гвоздики черенкуют.

Февраль. Проветривают теплицу. Постепенно, но пока незначительно увеличивают количество воды во время полива. Продолжают поддерживать минимальную температуру. Высевают декоративные растения для цветников с продолжительным периодом развития, однолетники средней степени холодостойкости, душистый горошек, шалфей, бегонию. Заносят луковичные растения для цветения. Продолжают черенкование хризантем.

Март. В солнечные дни проветривают теплицу. Увеличивают норму полива. Поддерживают более влажную атмосферу. Пресекают появление вредителей, особенно тли, проводят профилактические работы. Высевают лук и капусту для открытого грунта, раннюю репу, морковь, свеклу, томаты, сладкий перец, огурцы, кабачки. Пересаживают укоренившиеся черенки. Высевают однолетники средней степени холодостойкости, базилик. При необходимости проводят пересадку многолетников.

Апрель. С наступлением тепла все большее внимание уделяют проветриванию и поливу. Все еще работает система обогрева с установкой терморегуляторов на минимальную ночную температуру. Высевают огурцы, тыкву, кабачки, кустовую и обыкновенную фасоль, первоцвет, однолетники. После цветения выставляют луковичные растения в парник. Пикируют рассаду. Для закаливания периодически растения средней степени холодостойкости переносят в парники.

Май. Проводят обильный полив. Притеняют теплицу в солнечную погоду и повышают влажность воздуха. В конце месяца высаживают хризантемы в открытый грунт. Подкармливают все растения, которые активно растут. Принимают меры против насекомых-вредителей. Прищипывают фуксии при достижении ими роста 10–13 см. Удаляют у огурцов боковые побеги и мужские цветки. Вручную опыляют томаты, подвязывают их и прищипывают боковые побеги.

Июнь. Выключают обогрев и осматривают всю систему. Вентилируют и при необходимости притеняют теплицу. Поддерживают высокую влажность в помещении. Проводят обильный полив до двух раз в день. Высевают циннию и первоцвет для осеннего и зимнего цветения. Подкармливают томаты и другие растения, которые находятся в стадии роста. При необходимости пересаживают экземпляры, выросшие из семян, в открытый грунт. Вкапывают в почву горшки с азалиями и гортензиями, закончившими цветение. Проводят обрезку королевской пеларгонии.

Июль. Поддерживают высокую влажность воздуха и обильно поливают. Вентилируют и притеняют теплицу. Прищипывают томаты, чтобы сильнее ветвились, и боковые побеги огурцов. Устанавливают опоры однолетникам, направляют побеги вьющихся растений. Высаживают пеларгонии в большие горшки и переносят их в открытый грунт. Собирают урожай огурцов и томатов.

Август. Продолжают притенять теплицу, увлажняют помещение и поливают все растения. К концу месяца внимательно следят за ночными температурами, чтобы не пропустить резкое похолодание. Для весеннего цветения высевают циннии и другие однолетники. Высаживают луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, фрезии для весеннего и зимнего цветения. Проводят внекорневую подкормку томатов. Жидкими удобрениями подкармливают все цветущие растения. Проводят основные ремонтные работы в теплице.

Сентябрь. При снижении уличной температуры постепенно уменьшают полив, прекращают увлажнять и притенять помещение. Проверяют работу системы обогрева и включают ее при необходимости. Анализируют запасы топлива на зиму. Высевают однолетники для весеннего цветения, высаживают луковичные растения в горшки. Вносят в теплицу азалии, хризантемы и другие цветочные культуры, которые летом стояли на открытом воздухе. Прибирают в теплице — выбрасывают мусор, моют горшки и стекла стен и кровли.

Октябрь. Включают систему обогрева и уже не выключают ее, устанавливают терморегулятор, чтобы поддерживать минимальную ночную температуру 5 °C. В теплые сухие дни теплицу активно вентилируют, уменьшают полив и снимают приспособления для притенения. Высаживают в горшки оставшиеся луковичные растения. Подкармливают растущие декоративные культуры. В один из теплых дней выносят все из теплицы и окуривают помещение против грибных болезней.

Ноябрь. Поддерживают минимальную температуру в помещении теплицы. Умеренно поливают растения, кроме цветущих. Однолетники пересаживают в большие горшки и ставят в хорошо освещенное место. Заносят в теплицу первые луковичные растения для зимнего цветения. Высевают салат. Переносят в теплицу фуксии, бегонию, гортензию и ставят их под стеллажи, не поливают.

Декабрь. Утепляют снаружи теплицу, устраняя причины сквозняков. Нежные и экзотические растения в преддверии сильных морозов укутывают дополнительно мешковиной, бумагой или полиэтиленовой пленкой. Полив осуществляют минимальный. На короткое время приоткрывают фрамуги и форточки, чтобы немного проветрить теплицу. Включают тепловентилятор, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Заносят следующую партию луковичных для цветения. После цветения обрезают хризантемы. Ставят растения, зацветающие к новогодним праздникам, в самое теплое место, поливают их. Удаляют из теплицы опавшую листву и лишнее оборудование.

Похожие книги из библиотеки

Современные теплицы и парники

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.

Справочник мастера столярно-плотничных работ

Работа с древесиной требует теоретических знаний и определенных практических умений, а также адекватного подхода при выборе материалов, инструментов, оборудовании рабочего места. Необходимую для этого информацию вы найдете на страницах нашей книги. Это поможет добиться успеха в плотничном и столярном деле.

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.

Перепланировка и ремонт в малогабаритной квартире

Данная книга призвана помочь вам произвести перепланировку и ремонт в вашей квартире на достаточно высоком качественном уровне, при этом не прибегая к помощи специалистов. В ней представлены рекомендации, которые помогут вам не только реализовать свои планы, но и сэкономить некоторую сумму денег без ущерба для общего качества работ.