Кольраби

Кольраби — двулетнее растение семейства крестоцветных. Его родина — север Европы.

Биологические особенности

В первый год жизни развивается короткий стебель, который, разрастаясь, образует стеблеплод округлой или овальной формы диаметром 6–10 см. На второй год жизни кольраби образует цветоносные побеги, цветет и дает семена.

Влага. Культура не переносит переувлажнения почвы.

Свет. К условиям освещения особенно требовательна рассада данной культуры. В условиях длинного светового дня она израстает и образует цветущие побеги.

Тепло. Кольраби выдерживает заморозки до -6 °C.

Наиболее благоприятна для роста растений дневная температура 15–18 °C, ночная — 8–10 °C.

Посадка

Семена кольраби можно сеять с января до середины июля. Схема посадки — 30 ? 25 см.

Для получения ранней капусты необходимо выращивание рассады скороспелых сортов. Рассаду с четырьмя-пятью листьями необходимо высаживать в грунт через 30–35 дней, в конце апреля — начале мая.

Рассаду следует высаживать с междурядьями 50–60 см, а между растениями должно быть расстояние от 20 до 25 см, в зависимости от сорта.

Уход

Стеблеплод формируется в фазе седьмого-восьмого листьев и разрастается очень быстро, поэтому нельзя допускать приостановки роста, так как кольраби растрескивается. Поэтому, в отличие от остальных капустных растений, кольраби необходимо поливать очень часто, но понемногу.

Главное требование — почва всегда должна быть равномерно увлажненной, так как при недостатке влаги стеблеплоды могут потрескаться и стать грубыми.

В течение всего периода вегетации почву в междурядьях надо глубоко прорыхлить — это помогает получить более сочные и нежные стеблеплоды, а также окучить стебли.

Уборка

Кольраби можно убирать, когда диаметр стеблеплода составит 7–8 см (максимальный — 10 см).

Окончательный сбор урожая необходимо проводить осенью.

Растение нужно удалять с корнями, листья срезать, кочерыжку оставить короткой (1,5–2 см).

Похожие книги из библиотеки

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.

Слесарное дело: Практическое пособие для слесаря

Пособие содержит необходимые сведения по технологии слесарных работ, включая все основные операции при изготовлении металлических изделий, монтаже, демонтаже и ремонте оборудования. Приведены рекомендации по использованию материалов, основного и вспомогательного инструмента, оборудования, средств технических измерений, по организации выполнения работ и оборудованию рабочих мест. Рассмотрены вопросы охраны труда и производственной санитарии. В пособие включены также краткие общие сведения по металловедению и металлообработке, сварочному делу, допускам и посадкам, технике измерений. Пособие предназначено для профессиональной подготовки и повышения квалификации слесарей, учащихся ПТУ и УКК, а также для мастеров и инженерно-технического персонала.

Заборы, ограды, калитки и ворота на дачном участке

Заборы определяют границы частных владений, препятствуя проникновению на участок посторонних. Вместе с воротами и калитками они производят впечатление на прохожих и посетителей, формируя у них мнение о хозяевах, живущих за ними. Эти конструкции могут как придать участку аккуратный, законченный вид, так и вызвать ощущение запущенности и ненадежности. Данное пособие поможет вам самостоятельно ориентироваться в вопросах установки заборов, ворот и калиток, а также ухода за ними. Представленные примеры достаточно просты и могут быть воспроизведены даже начинающим мастером.

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.