Календарь работ в необогреваемой теплице

Приведенный в этом разделе календарь поможет владельцам теплицы уточнить сроки посева и сбора основных культур, выращиваемых в необогреваемой теплице, а также сроки посадки декоративных растений и мероприятий по уходу за ними.

В календаре ничего не сказано о поливе, подкормке, увлажнении, притенении и вентиляции теплицы, поскольку время проведения этих работ зависит от постоянно меняющихся погодных условий и вида культур. Особенно внимательно рекомендуется отслеживать первые признаки развития болезней и нападения вредителей. Наиболее благоприятный период для их появления — апрель — октябрь. Но паутинный клещ и белокрылка могут размножаться в любое время года.

К необогреваемым теплицам относят сооружения, в которых нет никакого искусственного обогрева. Чаще всего это простые укрытия, спасающие растения от резких перепадов температур, атмосферных осадков и ветра. Самый важный фактор, обеспечивающий возможность выращивания растений в такой теплице, — температура.

Необогреваемая теплица используется для выращивания холодостойких культур, которые могут развиваться и в открытом грунте, однолетних растений, в том числе и овощных. У последних в такой теплице увеличивается вегетационный период, что позволяет собирать урожай раньше, чем в случае их роста в открытом грунте.

В необогреваемой теплице можно выращивать однолетние и двулетние декоративные растения. Несмотря на отсутствие обогрева, с помощью различных приемов можно влиять на изменение условий внутри теплицы.

Наиболее эффективным способом контроля за температурным режимом теплицы служит вентиляция помещения. Весной, когда воздух прогреется, форточки приоткрывают, а за несколько часов до захода солнца закрывают. Такой режим позволяет повышать температуру в теплице на 5–9 °C.

Некоторое количество дополнительного тепла поглощается почвенной смесью, полом и каркасом теплицы, а ночью сообщается воздуху, что тем самым повышает ночные температуры. Этот способ используется в теплицах с солнечным обогревом. Существенным фактором для роста растений в необогреваемой теплице является циркуляция воздуха. В жаркое время года хорошая вентиляция дает до 120 замен в час, что поддерживает в теплице температуру, близкую к температуре окружающей среды. Если будет нарушена вентиляция и этот показатель снизится до 30–40 замен в час, то температура внутри теплицы может подняться до 43 °C, и растениям будет нанесен непоправимый ущерб. Температуру в помещении помогает снизить увлажнение стен и пола водой из поливочного водопровода или колодца, температура которой не выше 10 °C. Обрызгивание растений увеличивает влажность и благотворно влияет на состояние культур. Кроме вентиляции, в жаркую погоду используют также притенение.

В необогреваемой теплице успешно зимуют большинство холодостойких одно— и двулетних растений и кустарников.

При этом весеннее цветение начинается на две-три недели раньше, чем в открытом грунте. Кроме того, в такой теплице хорошо растут альпийские растения, фрукты, овощи, зеленные культуры, что позволяет в течение длительного времени не пользоваться покупными овощами и зеленью.

Необогреваемая теплица также служит для получения сеянцев и выращивания рассады и позволяет при этом успешно культивировать даже редкие сорта овощей.

Чтобы растения успешно перезимовали, необходимо соблюдать меры предосторожности. В теплице должно быть сухо, корни растений надежно укрывают, обильно мульчируя соломой. Утепляют также основания кустарников и вьющихся растений. Чтобы сохранить культуры, которые высажены в кадки и большие горшки, используют стекловолокно, солому и другой теплоизолирующий материал.

Январь. Составляют план посадки культур на год и заказывают или покупают семена. В солнечные дни проветривают теплицу. Высевают лук-чернушку для последующей пересадки. В грядки или торфяные горшочки высевают ранний редис. В конце месяца начинают подготовку черенков хризантем и высевают семена лилий.

Февраль. В солнечные дни при необходимости теплицу вентилируют. Полив проводят редко. Высевают морковь, салат, репу, раннюю свеклу, пастернак. В теплицу заносят прикопанные луковичные растения — шафран, нарцисс, ирис, рябчик и другие. Когда луковицы отцветут, их пересаживают в парник. В горшки высаживают фуксии и пеларгонии, а также посеянные с осени однолетние растения. Пересаживают азалии с частичной заменой почвы.

Март. Высевают в грядки салат, сельдерей, кресс-салат, горчицу, морковь. Рассаду раннего салата пикируют и в конце месяца пересаживают ее в горшки. Для последующей пересадки высевают вьющуюся фасоль, капусту, сельдерей, лук-порей, горох, сахарную кукурузу, тимьян и шнитт-лук. Высевают однолетники и альпийские растения. В горшки большего диаметра пересаживают зимующие однолетние растения. Подготавливают черенки пеларгонии и георгинов.

Апрель. В зависимости от необходимости высевают редис, салат, свеклу, петрушку, сахарную кукурузу, корневой сельдерей, обыкновенную фасоль, огурцы. Собирают урожай раннего редиса, салата и ревеня. Заканчивают посев холодостойких однолетников. Для весеннего цветения в теплице высевают двулетние растения. Пикируют мартовскую рассаду. Начинают закаливание цветочной рассады. Заготавливают черенки фуксии, высаживают в горшки черенки георгинов, давшие корни.

Май. Высаживают в грунт томаты, баклажаны, сладкий перец, огурцы, дыни. Собирают урожай ранней моркови, репы и корневого сельдерея. Закаливают растения, предназначенные для цветников, и после заморозков высаживают их в открытый грунт.

Июнь. Собирают урожай салата, редиса, кресс-салата, горчицы, петрушки. Подвязывают огурцы и продолжают посев двулетних растений. Прикапывают горшки с азалией и производят подкормку каждые 2 недели.

Июль. Собирают урожай салата, редиса, сладкого перца, петрушки, а в конце месяца и томатов. Прищипывают огурцы, удаляют мужские цветки. Заготавливают черенки гортензии.

Август. Высевают редис, салат, горчицу, кресс-салат. Собирают урожай редиса, салата, сладкого перца, томатов, огурцов, дынь, баклажанов. Заготавливают черенки фуксии.

Сентябрь. В конце месяца высаживают персики, абрикосы, виноград. Собирают урожай петрушки, салата, сладкого перца, томатов, огурцов, дынь, баклажанов. В горшки высаживают закаленные двулетние растения для весеннего цветения. Высаживают в горшки луковицы гиацинтов и ирисов.

Октябрь. Высевают морковь, салат, петрушку для весеннего сбора плодов. Снимают урожай овощей. Высевают закаленные однолетники. Двулетние растения пересаживают в горшки большего диаметра.

Ноябрь. Высевают лук для последующей пересадки. Высаживают в ящики корневища ревеня. При необходимости ящики утепляют. Заносят в теплицу горшки с пряностями. Высаживают виноград. Заносят в теплицу прикопанные луковицы декоративных растений с побегами.

Декабрь. Собирают урожай цикория. Время уборки и ухода за теплицей, инструментами и оборудованием.

Похожие книги из библиотеки

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.