Переносные парники и укрытия

Стационарные парники и теплицы на дачном и приусадебном участке не всегда оправдывают себя. Часто получается, что земля используется для одних и тех же культур, а это приводит к появлению заболеваний. Поэтому очень удобны передвижные и переносные пленочные сооружения.

Обрабатывают почву в этом случае в открытом грунте, что намного удобнее, чем под низкой крышей. Ранней весной передвижное укрытие можно установить над какими-либо холодостойкими культурами типа щавеля, ревеня, спаржи, редиса или многолетнего лука, чтобы получить их первый урожай намного раньше. Позднее такой парничок передвигают на грядку с рассадой капусты, а затем на ней закаливают рассаду более теплолюбивых овощных культур. Осенью передвижное укрытие уже защищает цветную капусту, чтобы она успела дозреть, или высевают осенний укроп и редис.

Строят переносные сооружения из различных материалов. Они могут состоять из одного или нескольких звеньев. Сооружения такие очень выгодны для владельцев дачных и приусадебных участков, поскольку можно создать тепличные условия для трех-четырех оборотов овощных культур и продлить потребление зелени и свежих овощей до 7–8 месяцев в году.

Самые простые и дешевые каркасы получаются из прутьев ивы, тополя, орешника. Чтобы обеспечить нужную высоту каркаса (40–50 см), прутья должны быть длинными. При этом берут по два прута и более толстые концы заглубляют в землю на 10–15 см, а тонкие переплетают вверху между собой и связывают шпагатом. Чтобы пленка не провисала, по верхней части дуг натягивают шпагат, захлестывая его петлей на каждой дуге. Для устойчивости каркаса концы шпагата с торцов парника закрепляют на вбитых в землю колышках. Во время заморозков на такой каркас можно набросить маты, покрывала, пленку и т. д.

Переносной парник на проволочном каркасе

Из стальной проволоки сечением 6–8 мм делают арочные каркасы с расстоянием между дугами 80–100 см. Чтобы пленка не провисала, по верхней части дуг натягивают проволоку потоньше, сечением 2–3 мм, и капроновую леску.

Для устойчивости каркаса и удобства при его перемещении нижние концы проволочных дуг крепят к двум деревянным брускам, расположенным параллельно так, чтобы получилось некое подобие носилок (рис. 48). Из проволочных дуг собирают длинные пленочные тоннели для защиты целых грядок.

Из проволочных дуг можно с помощью сварки сделать металлический каркас — удобный и незаменимый в дачном и приусадебном хозяйстве.

Рис. 48. Переносной проволочный каркас

Рис. 48. Переносной проволочный каркас

Стандартный переносной парник

В продаже имеется несколько видов стандартных каркасов для передвижных пленочных парников. На рис. 49 показан каркас ТУСЗП-107-70, состоящий из нескольких металлических дуг, металлической штанги и соединительных скобок. Такой каркас можно собрать за несколько минут и установить на грядке, а на зиму его разбирают и кладут на хранение в подсобное помещение.

Рис. 49. Стандартный переносной парник: 1 — проволочные дуги; 2 — соединительная штанга; 3 — соединительная муфта

Рис. 49. Стандартный переносной парник: 1 — проволочные дуги; 2 — соединительная штанга; 3 — соединительная муфта

Переносной парник с использованием лески

Для постройки такого парника используют старые водопроводные трубы диаметром полдюйма. Кроме этого, понадобятся шесть соединительных вставок, два уголка 35 ? 35 мм для двери, деревянные бруски для соединения уголков и вертикальных труб, рейки, пленка шириной 3 м и капроновая леска (рис. 50).

Перед монтажом парника на трубах и уголках делают отметку, до которой их надо заглубить в землю.

Трубы кровли с продольными трубами соединяют вставками, а с поперечными — деревянными брусками в виде скоб и закрепляют болтами.

Рис. 50. Переносной парник с использованием лески: 1 — отверстия для крепления лески; 2 — трубы; 3 — вставка; 4 — леска; 5 — скоба; 6 — листовая резина; 7 — упор для двери; 8 — уголок

Рис. 50. Переносной парник с использованием лески: 1 — отверстия для крепления лески; 2 — трубы; 3 — вставка; 4 — леска; 5 — скоба; 6 — листовая резина; 7 — упор для двери; 8 — уголок

На уголки для двери с наружной стороны прикрепляют деревянные бруски, а к ним — поперечный брусок и пленку. Собранную дверь закрепляют на одном из уголков.

На трубы с трех сторон парника и сверху натягивают леску.

В торцевых вертикальных трубах ее пропускают через специально просверленные отверстия. Стены обвязывают леской. Протянув ее поверх каркаса, привязывают к наклонным трубам.

Натягивают на готовый каркас пленку, обрезая ее так, чтобы концы можно было закрепить каким-нибудь грузом. Оставшуюся на торцах пленку прикрепляют к трубам деревянными рейками с помощью винтов и гаек.

Для торцов парника пленку вырезают отдельно и прибивают ее к рейкам маленькими гвоздиками.

Парник делают обычно во всю ширину пленки, а при необходимости собирают несколько секций. В таком парнике свободно размещаются четыре ряда рассады — по две с каждой стороны при проходе 50 см. В парнике можно высаживать различные овощи. Площадь парника — 5,6 м2, масса — 25 кг.

Парник с каркасом из деревянных треугольников

Удобный каркас можно сделать из деревянных реек сечением 40 ? 40 мм. Каркас состоит из нескольких отдельных деревянных треугольников. В центре каждого — заостренный кол, с помощью которого треугольник закрепляют в почве на грядке (рис. 51). Между крайними треугольниками натягивают леску или проволоку и накидывают сверху пленочное покрытие.

Рис. 51. Деревянный треугольник

Рис. 51. Деревянный треугольник

Парник на каркасе из раздвижных козелков

Следующий каркас для пленочного парника делают из деревянных раздвижных козелков, представляющих собой две рейки длиной 1 м каждая, соединенные гвоздем в виде циркуля. Козелки заостренными концами втыкают в грунт, изменяя длину, ширину и высоту укрытия по размерам грядки (рис. 52). На козелки по коньку прибивают рейку и все сооружение накрывают пленкой. Высота любого каркаса должна быть не менее 50 см. В продаже имеются готовые сборные парники, площадь которых от 3 до 12 м2. Самый маленький парник площадью 3 м2 состоит из пяти раздвижных козелков и коньковой трубы.

Рис. 52. Раздвижные козелки

Рис. 52. Раздвижные козелки

Разборно-передвижной парник

Разборно-передвижное пленочное укрытие (УРП-20) состоит из отдельных секций, его можно быстро собрать и разобрать, переносить, хранить, удобно ухаживать за растениями. Для бортов парника используют доски из теса шириной 15–16 см, толщиной 15–20 мм, длиной 6 м. В съемных стропилах со стойками выбраны пазы для вставки бортовых досок.

Стропила собирают из деревянных брусков сечением 30 ? 50 мм, скрепляя их с помощью гвоздей. Коньковый брус имеет прямоугольное сечение 30 ? 50 мм, снабжен вырезами для стропил. Пленку закрепляют с помощью штапика (тонкой рейки) на коньковом брусе и к бобинам из рейки. Штапик заворачивают в край пленки и прибивают гвоздями через каждые 25–30 см.

После закрепления одного края пленку расправляют и закрепляют на коньковом брусе, забивая гвозди через каждые 50 см. Второй край пленки также заворачивают на штапик, натягивают и прибивают через 25–30 см на бобину с другой стороны парника (рис. 53). В средней полосе России это пленочное укрытие используют с начала апреля до конца ноября в зависимости от погоды. Размещают парник с севера на юг, чтобы обеспечить растениям равномерное освещение и наименьший перегрев воздуха в полуденную жару.

Рис. 53. Разборно-передвижной парник: 1 — коньковый брус; 2 — стяжка; 3 — строительный брус; 4 — бортовая доска; 5 — бобина с пленкой; 6 — соединительная скоба

Рис. 53. Разборно-передвижной парник: 1 — коньковый брус; 2 — стяжка; 3 — строительный брус; 4 — бортовая доска; 5 — бобина с пленкой; 6 — соединительная скоба

Похожие книги из библиотеки

Справочник мастера малярных работ

К малярным работам относятся окрашивание и оклеивание помещений различными материалами, а также предварительная подготовка поверхностей для этого. Справочник поможет выбрать вид и цвет отделочного материала (краски, обои, жидкие обои и т. д.) для внутренней отделки помещения и качественно выполнить малярные работы в соответствии с профессиональными требованиями.

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

Налаженное функционирование систем водоснабжения, канализации и отопления – это комфорт и удобство всех проживающих в доме. И если даже не требуется вашего непосредственного участия в монтажных работах (практически все действия подобного типа должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие лицензии), все равно необходимы пристальное внимание и контроль. Ведь от того, как будут налажены эти системы, зависит многое, в том числе и уровень эксплуатационных расходов. Поэтому будьте внимательны, подходите к вопросам водоснабжения, канализации и отопления со всей тщательностью и ответственностью. И пусть в вашем доме будет тепло и уютно.

Тысяча и один совет по дому и быту

Вы хотите по-новому обустроить свою старую квартиру, но не знаете, с чего начать? Вас пугают предстоящие хлопоты? Вы боитесь совершить ошибку, доверившись недобросовестной фирме? Не знаете, какие отделочные материалы являются наилучшими и как их выбрать? Сомневаетесь, какой стиль подойдет для оформления вашей квартиры? Тогда начните с чтения книги «Тысяча и один совет по дому и быту». В ней собраны практические советы и рекомендации, которые помогут вам рационально решить все возникающие в ходе ремонта проблемы.