Уход за теплицами

Летом, когда рассада высажена и в теплицах остаются только растущие там виды, их стараются отремонтировать и подготовить к следующему сезону. В первую очередь осматривают стеллажи, затем приступают к ремонту и отопительных приборов, если таковые имеются, и профилактическим мероприятиям.

При наличии печного отопления необходимо осмотреть дымовые трубы, дымоходы и очистить их от золы. Систему водяного отопления надо всю промыть, проверить фланцы, вентили, приборы и устранить все возникшие течи.

Затем приступают к ремонту кровли. Если при этом застекленные рамы снимают, то тщательно моют весь каркас теплицы. Делать это следует один раз в год и лучше всего дезинфицирующим раствором с помощью жесткой щетки (рис. 42). Стекла тщательно моют, протирают и заменяют разбитые целыми.

Рис. 42. Дезинфекция каркаса теплицы

Рис. 42. Дезинфекция каркаса теплицы

Многие садоводы недооценивают важность поддержания чистоты помещения теплицы, и в первую очередь стекол. Грязные стекла являются причиной снижения освещенности, в частности в зимнее время. Мыть стеклянную кровлю и стены теплицы в обязательном порядке необходимо два раза в сезон — поздней осенью и весной. В тех местах, где стекла налегают одно на другое, грязь особенно видна. Ее можно удалить с помощью металлической этикетки или полоски тонкого листового железа (рис. 43). Если теплица используется и в холодное время года, то зимой стекла протирают не реже одного раза в месяц.

Рис. 43. Прочистка стыков стекол металлической пластиной

Рис. 43. Прочистка стыков стекол металлической пластиной

Во влажных тепличных условиях неизбежно появление пленки зеленых водорослей на полу, стенах и стеллажах. Поверхности при этом становятся скользкими.

Чтобы удалить водоросли, в воду при уборке добавляют специальные средства — альгициды. Дезинфекция не ограничивается мойкой помещения.

Кроме стен, окон и стеллажей, необходимо тщательно вымыть все поддоны, со стенок горшков и ящиков соскоблить засохшие остатки почвы по краям. Глиняные горшки рекомендуется полностью погружать в воду.

Важно помнить, что использование грязного оборудования ведет к инфицированию субстрата различными гнилями. Поэтому чистота — очень важное условие ухода за теплицами.

Чтобы не допустить повторного заражения болезнями, все емкости и сосуды необходимо освободить от зараженного субстрата, вынести его за пределы помещения и удалить с участка, а посуду тщательно промыть и продезинфицировать.

Если у владельцев нет возможности поменять в теплице землю или пропарить ее, необходимо провести дезинфекцию 1 %-ным раствором марганцовокислого калия или 3 %-ным раствором нитрафена. Дезинфекция проводится за 15–20 дней до посадки в теплицу новых растений.

После завершения всех работ инвентарь тоже следует вымыть в горячей воде с добавлением дезинфицирующего средства.

После ремонта помещение теплицы окуривают серой или опрыскивают современным дезинфицирующим средством. Серы понадобится 50 г на 1 м3. На переносной жаровне или листе железа в теплицу вносят горящие угли, на которые насыпают серу. При горении серы образуется сернистый ангидрид — высокотоксичный газ, поэтому человек должен покинуть помещение, как только сера начнет тлеть.

Двери плотно закрывают и оставляют теплицу дезинфицироваться на сутки. После окуривания там наводят порядок: красят стены мелом или известью, деревянные детали окрашивают светлой эмалью, отопительные приборы и трубы — алюминиевой краской.

Похожие книги из библиотеки

Ремонт и планировка квартиры

Чтобы квартира была удобна, безопасна и красива, за ней нужен систематический уход и ремонт, ее внутреннее пространство должно быть грамотно организовано, а интерьер оформлен в соответствии с основными правилами дизайна жилых помещений. Эта книга адресована людям, планирующим выполнять различные виды ремонта своими силами. Дается описание ремонтных работ и способов их выполнения, рассказывается о необходимых материалах, инструментах, приспособлениях. Книга рассчитана на широкий круг читателей, желающих соз?дать оригинальный жилой интерьер, с максимальной точностью реализовать свои идеи и мечты по обустройству домашнего очага.

Дачные самоделки

Если вы предпочитаете свободное время проводить на даче, обустройте ее так, чтобы вам там было удобно и комфортно. Проложите дорожки, создайте ручьи и фонтанчики, разбейте цветники и газоны, соорудите беседки и изгороди. Не обойтись на даче без душевой, бани, теплицы и погреба. А сделать все это своими руками не так уж сложно, стоит лишь воспользоваться советами, которые предлагает наша книга, подключить собственную фантазию – и все получится. Удобная и красивая дача станет любимым местом отдыха для вас и ваших гостей.

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!