3.9. Монтаж и подключение комнатных светильников и люстр

С подключением электропроводки к световым приборам в квартире (помещении) сталкивался так или иначе каждый мужчина. Рассмотрим способы подключения световых приборов с помощью отдельных клеммных колодок (рис. 3.89).

Рис. 3.89.

Рис. 3.89.

Подключение с помощью клеммных колодок

Двухламповая потолочная люстра (см. рис. 3.889) крепится с помощью крючкообразного подвеса к потолку (из потолочной плиты выступает крючок). Провода соединяются через отдельные клеммы.

Удобство этого метода в том, что каждый провод можно подключать отдельно и даже (благодаря устройству изолирующих зажимов) без применения специального инструмента, включая отвертку.

На рис. 3.90 и 3.91 показаны еще два способа соединения электрических проводников при монтаже потолочных приборов освещения. Здесь участвуют как спаренная клеммная колодка, так и тройной клеммник.

Рис. 3.90.

Рис. 3.90.

Соединение электрических проводов с помощью спаренной клеммной колодки

Рис. 3.91.

Рис. 3.91.

Альтернативные варианты соединения электрических проводов от квартирной проводки к люстре с помощью тройной клеммной колодки

Похожие книги из библиотеки

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.