2.5.3. Строительство сарая из металлического профиля

Сарай – помещение не жилое. Поэтому главное для него – это крепость и долговечность (надежность), полезный объем, защищенность от внешних факторов (от непогоды, от посторонних) и… возможность его усовершенствования. В добротном сарае можно сделать даже многоуровневые стеллажи, а для этого уже во время сооружения конструкции стоит предусмотреть запас по высоте крыши.

Все это несомненные плюсы, если сравнивать металлоконструкции против дерева. Ведь к металлическому профилю можно легко добавлять различные элементы.

Крышу сараев, гаражей, отдельных подсобных помещений вне дома обычно делают покатую; с тем, чтобы осадки не задерживались на ней. И даже в этом случае конструкции из металла по надежности «дадут фору» деревянным, на крышу которых обычно используют доски толщиной не более 200 мм, закрытые сверху ондулином, металлочерепицей или по старинке – шифером или рубероидом (в зависимости от возможностей).

Металлопрофиль в сельской местности намного дороже, чем дерево из-за доставки от непосредственного производителя… Однако предполагается, что с данным стройматериалом у хозяев «все в порядке».

Металлоконструкции из профиля, равно как и сварные из металлической «сетки», служат намного дольше (деревянных) и практически не подвержены крену. Для монтажа опор надо иметь в наличии сварочный аппарат и грамотно расположить несущие перекрытия металлической конструкции; а также сделать подобие фундамента.

Каждую опору (не менее 4-х) закрепляют на свае из пенобетона, врытой в землю не менее чем на 1 м. Такие опоры впоследствии практически лишены естественной усадки в грунт; это самый простой вариант.

Если подойти к делу еще более фундаментально, то металлический профиль, включая опоры из реек или труб, закрепляют на бетонный фундамент. Такой сарай, «опушенный» панелями или досками в качестве стен, смотрится хорошо, не имеет щелей и практически вечен.

Земляной пол в сарае на устойчивость конструкции не влияет, а является скорее «капризом» хозяев – в зависимости от предназначения сарая. В любой момент пол можно застелить досками или (опять же – при наличии возможностей) залить бетоном. Здесь как кому нравится.

Похожие книги из библиотеки

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Выжигание по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство пирографии – выжигания по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники выжигания, методы отделки готовых изделий, понятные иллюстрации – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.