МДФ– и ПВХ-панели: «плюсы» и «минусы»

Панели ПВХ (поливинилхлоридные) считают приемлемыми на потолке, но не на стенах лоджии. Плюсы и минусы их использования сведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1. Особенности использования панелей ПВХ и МДФ

МДФ– и ПВХ-панели: «плюсы» и «минусы»

Примечание. МДФ – относительно новый материал, который в 1966 году начали выпускать в США. Английская аббревиатура MDF – Medium Density Fiberboard – означает «древесноволокнистая плита средней плотности».

Тем не менее панели ПВХ бывают разные. Дешевые отечественные панели, хлипкие и тонкие, действительно не хороши, распространяют запах, особенно в сильную жару. В магазинах представлены различные панели импортного производства приличного качества и с соблюдением всех экологических нормативов; они практически лишены постороннего запаха. Обратите внимание на панели китайских и американских производителей: у них черный пластик, а облицовка пленочная, стоят в районе 300 руб. за 1 шт. Очень крепкие (жесткие) панели хорошо «держат» геометрию, на них можно безопасно крепить разные полочки, крючки и шкафчики. На потолок можно ставить и отечественные белые панели, так как они мало нагреваются, соответственно и пахнут незначительно.

К слову, очень хороши панели белорусских производителей – с толстым пластиком (ножом не прорезать, только пилкой или болгаркой); их можно рекомендовать рачительному хозяину и не только в Белоруссии.

Стены и потолок оформляют пластиковыми панелями (как вариант – вагонкой), на пол кладут линолеум или ковролин – здесь кому что по душе.

После демонтажа оконного блока (рис. 2.7) возникают еще несколько вариантов оформления, к примеру, на стены кладут декоративную штукатурку под покраску.

Некрасивые трубы, которые «режут» глаза, закрываются приставной тумбой (рис. 2.8).

При отделке лоджии панелями необходим утеплитель в виде электрического теплого пола. Поскольку электрический теплый пол (по стоимости) на порядок дешевле водяного (запитанного от общего гидроконтура горячего водоснабжения, с помощью металлопластиковых труб) и не требует согласования, поэтому остановимся именно на таком варианте.

Рис. 2.7.

Рис. 2.7.

Вид после демонтажа старых окон

Рис. 2.8.

Рис. 2.8.

Трубы отопления радиатора спрятаны за гипсокартоном

Пластиковые панели, которыми обшита лоджия изнутри, имеют существенный недостаток (см. табл. 2.1). На солнечной стороне, если чуть «припекло» (температура поднялась), надо сразу открывать рамы; если этого не сделать, панели нагреваются и заметно «озонируют» воздух даже зимой. В то время как обшитая вагонкой лоджия даже в сильную «жару» посторонних запахов не имеет.

Что касаемо дизайна – прежде всего это дело вкуса. Кроме теплой стены от квартиры есть еще холодные боковые стены, которые никак не получится утеплить наполовину. Боковые панели толщиной от 10 мм до 50 мм (кратно 10 мм) крепятся как гипрок – на направляющие или даже с помощью клея. Хорошо себя зарекомендовали плиты «doit» (производства Польша) толщиной 20 мм с креплением на стенах и толщиной 50 мм – с креплением на полу.

Похожие книги из библиотеки

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Краткое руководство слесаря-ремонтника газового хозяйства

Вы держите в руках практическое справочное пособие слесаря-ремонтника газового хозяйства, в котором содержатся сведения по монтажу, ремонту и эксплуатации газового оборудования, о материалах, приспособлениях и инструменте, применяемых на объектах газового хозяйства. Приведены технические характеристики газовых приборов и арматуры, приемы ее установки, испытания и проверки. В пособии помимо технических характеристик популярных устройств для газового оборудования и практических рекомендаций по эксплуатации дан анализ развития газовой отрасли. В книге рассказано, как устроено современное газовое хозяйство для того, чтобы было удобно выбирать, устанавливать газовое оборудование и контролировать его состояние. Воспользовавшись данной книгой как справочником, вы всегда сможете выбрать для себя наиболее экономичные варианты работ и материалов. Книга адресована и профессионалам-практикам газовой отрасли и потребителям газовой энергии.

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.