Краткие технические характеристики выключателя настенного LX-19B

угол обзора 120°;

дальность обнаружения 9 м;

рабочая нагрузка 600 Вт;

время задержки срабатывания 4—420 с;

освещенность 10—2000 лк;

высота установки от пола 1–1,6 м;

питание ~220–240 В частотой 50–60 Гц;

трехпроводное подключение рабочей нагрузки (схема включения представлена на рис. 3.64).

Рис. 3.64.

Рис. 3.64.

Электрическая схема включения датчика движения LX-19B (SEN-1)

Датчик движения LX-19B (SEN-1) имеет огромную популярность и широко применяется, однако у него все же есть некоторые недостатки, которые можно исправить с помощью несложной доработки.

Кнопка включения (с фиксацией) на передней панели имеет два положения (нажата – «включено» или отжата – «выключено»). При выключенном состоянии устройство не потребляет ток и не реагирует на изменение теплового поля (выключено полностью). Во включенном состоянии датчик реагирует на движение при соответствующей освещенности объекта (в пределах 9 м), включая таймер задержки выключения света; оба параметра регулируются переменными резисторами в SMD-исполнении (для поверхностного монтажа – в миниатюрных корпусах), выведенными на панель под крышкой. При соответствующих установках с помощью этих регуляторов чувствительности устройства – при движении в зоне ответственности датчика свет включается и горит в течении 4– 420 сек (в соответствии с параметрами устройства).

Многие, как впрочем и автор этой книги, используют данный датчик в качестве сетевого выключателя света для бра (рядом с которым удобно почитать, прилечь, посмотреть телевизор). Выясняется, что при чтении пользоваться таким устройством практически неудобно; здесь обнаруживается один из недостатков устройства – время задержки выключения (максимальное значение чуть больше 5 минут) недостаточно.

Поскольку при чтении человек, как правило, не совершает резких движений, сидит (лежит) в зоне ответственности датчика движения неподвижно, то выключатель по истечении времени задержки встроенного таймера – отключатся. Поскольку кнопки «ручного управления» (принудительного включения света) устройство не имеет, приходится совершать принудительные движения рукой, отвлекаясь от книги.

Чтобы увеличить время задержки выключения потребуется вскрыть корпус устройства с тыльной стороны, открутив 2 крепежных самореза, и заменить оксидный времязадающий конденсатор (обозначенный С45) на печатной плате, установив новый емкостью 6800 мкФ на рабочее напряжение 16 В (вместо 220 мкФ на 16 В). Как это сделать – показано на рис. 3.65.

Рис. 3.65.

Рис. 3.65.

Конденсатор С45 в датчике движения, подлежащий замене

Для замены подходит любой оксидный конденсатор с указанными ранее параметрами, к примеру фирмы ESP.

Найти этот конденсатор на печатной плате (в выключателе две печатных платы, расположенных одна под другой) не сложно. Кроме деталей в SMD-исполнении только 2 оксидных конденсатора «возвышаются» в монтаже; один из них – фильтр по питанию. После рекомендуемой замены максимальная выдержка времени составит не менее 22 мин, что вполне позволяет разрешить возникшую неприятность; за 22 минуты человек хотя бы раз обязательно сдвинется с места (совершит какое-то движение), что наверняка будет зафиксировано пироэлектрическим детектором – датчиком движения, и отсчет выдержки времени начнется заново. Читать или смотреть телетрансляцию станет намного комфортнее. Для дополнительных сведений в части понимания принципа работы описанного устройства, возможно, пригодится электрическая схема бытового датчика движения, описанная в [3]. На ней заменяемый конденсатор в узле встроенного таймера имеет обозначение С14.

Похожие книги из библиотеки

Отделочные работы. Ванная, кухня, туалет

Если вы решили отремонтировать ванную комнату, кухню или туалет, обратите внимание на эту книгу. В ней рассказывается о свойствах современных отделочных материалов, описывается технология проведения подготовительных и финишных работ по отделке пола, стен и потолка. Те, кто интересуется дизайном, найдут для себя интересную информацию о стилях интерьера.

Гараж. Строим своими руками

Построить собственный гараж — мечта каждого автовладельца. Эта книга поможет вам исполнить заветное желание. В ней рассказывается о том, как выбрать наилучшее место для гаража, какими должны быть фундамент и стены, чем возведение гаража отличается от возведения дома, как самостоятельно справиться со всеми видами строительных работ, как защитить постройку от непрошеных гостей и неблагоприятных погодных условий, как благоустроить окружающую территорию.

Строим баню своими руками

Баня – неотъемлемая часть русской культуры, место для мытья, исцеления от болезней и отдыха. В нашей книге рассказывается, как самостоятельно построить на своем участке баню, как выбрать место и строительный материал, построить фундамент, стены, крышу, выполнить внутреннюю отделку. Также вы узнаете, как оборудовать и оснастить баню, сложить печку-каменку, поддерживать все в рабочем состоянии.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.