П3.5. Рекомендации по сохранению аккумуляторов разного назначения

Рассмотрим на примере аккумулятор бытового шуруповерта.

Аккумуляторы на основе Ni-Cd (никель-кадмия) применяются в бытовых шуруповертах, портативных (переносных) отвертках и других подобных устройствах. Если шуруповерт используют редко, то емкость аккумулятора сокращается, и уже через год время его активной работы от штатного аккумулятора уменьшится почти втрое.

Кроме потери емкости (что является общим признаком для всех аккумуляторов) Ni-Cd АКБ «грозят» и другие опасности. Так, аккумулятор неизбежно испортится, если применять его при температуре окружающей среды ниже 0 °С и выше +50 °С, а также в дождливую погоду и в условиях повышенной влажности. Все это важно помнить владельцам бытовых электронных устройств.

Если аккумулятор шуруповерта сильно потерял емкость, то его требуется заменить. Если же в аккумулятор шуруповерта попала вода, его также требуется заменить.

Вода может попасть в аккумулятор шуруповерта не только при работе или хранении на улице (кстати, вопрос хранения не менее важен, чем эксплуатация шуруповерта, но он подробно описан в руководстве по применению), но и в домашних условиях. Так, например, в практике автора этой книги был случай, когда соседи сверху залили помещение туалетной комнаты, где в специальном шкафчике для инструментов хранился шуруповерт с аккумулятором; в аккумулятор попала влага и он полностью вышел из строя.

Проблема в том, что купить отдельно аккумуляторы для шуруповертов – очень непростая задача, даже в Санкт-Петербурге.

Аккумуляторы не унифицированы, и к каждой дрели подходят лишь «свои», фирменные. Исключение составляют мастерские (сервисные центры), где могут продать восстановленный аккумулятор «из старых запасов». Но покупка нового АКБ сопоставима со стоимостью самого шуруповерта.

Тем не менее восстановить аккумулятор шуруповерта не сложно.

Для этого потребуется отсоединить шуруповерт от аккумулятора, разобрать корпус из твердой пластмассы, аккуратно удалив крышку с помощью бытовой отвертки. Если фиксаторы крышки при открывании повредились, впоследствии потребуется зафиксировать крышку аккумулятора моментальным клеем. Под крышкой окажутся линейки дисковых аккумуляторов типа Д-0,26Д, соединенные последовательно. В аккумуляторах (шуруповертах), рассчитанных на разное напряжение, эти линейки будут иметь соответственно разное количество дисковых аккумуляторов. К примеру, аккумулятор шуруповерта с номинальным напряжением 9 В содержит 4 однотипные линейки дисковых аккумуляторов Д-0,26Д по 7 шт в каждой линейке, линейки включены параллельно.

На рис. П3.7 показан внешний вид линейки дисковых аккумуляторов, соединенных последовательно в батарею с напряжением 8,75 В и рядом – один дисковый аккумулятор (для примера).

Рис. П3.7.

Рис. П3.7.

Внешний вид линейки аккумуляторов, соединенных в батарею. Рядом – один дисковый аккумулятор типа Д-0,26Д

Для восстановления аккумулятора шуруповерта далее потребуется заменить все линейки, пораженные влагой или имеющие признаки коррозии или сульфитации – желто-белый порошок на поверхности (даже после высыхании они не будут уже работать нормально). Для этого линейки разбирают и проверяют каждый дисковый аккумулятор в отдельности.

Исправность каждого аккумулятора определяют по внутреннему сопротивлению.

Для этого можно воспользоваться простым способом.

Определить внутреннее сопротивление аккумулятора (и линейки целиком) при помощи шунта (резистора сопротивлением 5—10 Ом). Надо сравнить напряжение на линейке (одном аккумулятора) без нагрузки и с нагрузкой (в виде шунта). Далее, пользуясь законом Ома, нужно рассчитать внутреннее сопротивление аккумулятора. Чем меньше внутреннее сопротивление аккумулятора – тем лучше. У нового дискового аккумулятора внутреннее сопротивление должно быть в пределах 0,06 Ом. В соответствии с данным методом несложно диагностировать всю линейку из нескольких последовательно включенных аккумуляторов типа Д-0,26Д и определить количество дисковых аккумуляторов в ней, требующих замены.

Затем из диагностированных и выявленных Д-0,26Д, какие не потеряли емкость, собирают новые линейки и включают их так, как были подключены штатные линейки аккумуляторов. Но лучше, разумеется, применить заведомо новые дисковые аккумуляторы и соединить их в батарею.

После сборки восстановленного аккумулятора крышку корпуса АКБ устанавливают на место и аккуратно фиксируют ее клеем «супер момент» или аналогичным. После этого шуруповерт может прослужить еще достаточно долго.

Похожие книги из библиотеки

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Микроволновые печи нового поколения. Устройство, диагностика неисправностей, ремонт

Отсутствие традиционного теплоносителя, стерильность процесса и безынерционность регулирования нагревом в рабочей камере – таковы главные преимущества СВЧ-печей, которые сегодня радуют хозяев в каждом доме. СВЧ-, или микроволновая, печь служит людям довольно долго при соблюдении несложных правил эксплуатации. Когда же эти простые правила нарушаются, то ремонт СВЧ-печи, как и любой ремонт радиоэлектронной аппаратуры, обходится довольно дорого и иногда является нерентабельным в сравнении с покупкой нового устройства. В книге рассмотрены устройство, отличия, распространенные причины неисправностей современных бытовых СВЧ-печей и даны опытные рекомендации по ремонту, который, не отличаясь большой сложностью, как правило, позволяет сэкономить и время, и деньги. Книга для широкого круга читателей, разбирающихся в электронике, не желающих переплачивать за то, что можно поправить своими руками.

Справочник мастера малярных работ

К малярным работам относятся окрашивание и оклеивание помещений различными материалами, а также предварительная подготовка поверхностей для этого. Справочник поможет выбрать вид и цвет отделочного материала (краски, обои, жидкие обои и т. д.) для внутренней отделки помещения и качественно выполнить малярные работы в соответствии с профессиональными требованиями.