При установке и использовании стеклопакетов на лоджии необходимо следовать предписаниям и инструкциям производителя стеклопакетов. Правильная их установка обеспечит хорошую тепло-и звукоизоляцию помещения и отсутствие проблем в многолетней эксплуатации. С другой стороны, нарушение правил установки может повлечь за собой возникновение опасных ситуаций и даже причинить ущерб.

Часто хозяева, вкусившие все прелести комфорта, готовы демонтировать существующие конструкции и установить окна ПВХ со стеклопакетом. В современных домах раздвижные окна (или, как их принято называть – «холодные»), как правило, достаются в наследство от застройщика. В таких случаях обычно эти окна выкидываются, и вместо них ставятся окна ПВХ со стеклопакетами. В старых домах постройки до 2000 года – там, где не было стеклопакетов, их также устанавливают, но уже взамен деревянных рам и окон. Как это сделать на практике – рассмотрим далее.

Установка стеклопакетов на лоджии (застекление) осуществляется гораздо проще, чем замена старых окон на новые стеклопакеты в комнатах, поскольку на лоджии ничего демонтировать не нужно. В моем случае проводилось застекление на лоджии, предварительно разделенной перегородкой из газобетонных блоков. Перегородку с помощью методики, описанной ранее в разд. 2.1.1 удалось сделать менее чем за 4 часа.

Основание, на которое устанавливается рама для стеклопакетов, должно быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес в несколько десятков килограммов. Как вариант таким основанием может быть (кроме штатного балконного ограждения) стена из относительно легких и недорогих газобетонных блоков.

На рис. 2.25—2.30 представлены иллюстрации к этапам работ по возведению на лоджии самонесущей стены из газобетонных блоков.

Рис. 2.25.

Рис. 2.25.

Вид на обычную лоджию дома постройки 1972 года

Рис. 2.26.

Рис. 2.26.

Установка первого (торцевого) газобетонного блока в углу лоджии

Рис. 2.27.

Рис. 2.27.

Установка (по нити) газобетонных блоков стык в стык и инструментарий для работ

Рис. 2.28.

Рис. 2.28.

Зачистка торца обрезанного газобетонного блока перед постановкой в кладку

Рис. 2.29.

Рис. 2.29.

Вид на обрезанный и зачищенный газобетонный блок

Рис. 2.30.

Рис. 2.30.

Готовая самонесущая стенка из газобетонных блоков на лоджии

Рис. 2.31.

Рис. 2.31.

Стык самонесущей стены и вертикальной перегородки на лоджии

Рис. 2.32.

Рис. 2.32.

Вид на лоджию со стороны улицы до начала работ по ее застеклению

На рис. 2.31 представлен вид на стык самонесущей стены, возведенной своими руками в июне 2011 года, и вертикальной перегородки на лоджии из того же материала.

На рис. 2.32 представлен вид на лоджию со стороны улицы до начала работ по ее застеклению.

На рис. 2.33 показано, как на вертикальной перегородке можно крепить различные приспособления – от держателя для бумаг (инструкций) до фотореле ФР-602, цветочных горшков и светильников локальной подсветки.

Рис. 2.33.

Рис. 2.33.

Метод крепления держателя для бумаг, фотореле ФР-602, цветочных горшков и светильников локальной подсветки

Поскольку стеклопакеты для лоджии сделаны на одной-двух общих рамах (в которые вставлены несколько окон), главное – это верно снять все необходимые размеры. Рамы в сборе с окнами достаточно тяжелы и имеют длину более 2,5 м, поэтому в каждом конкретном случае не лишним будет подготовиться к их подъему на этаж; поскольку они не входят в обычный лифт, остаются два пути подъема – по лестничным маршам вручную с помощью 2–4 грузчиков или приспособлением типа лебедки (особенно актуально для небольшой высоты подъема) прямо с улицы. Подробнее остановимся на первом варианте.

В этом случае подъем осуществлялся тремя рабочими через 4 лестничных марша (2 этажа). Самое сложное – на поворотах – раму (из-за ее длины) приходилось переворачивать на перила и заносить. Один стеклопакет с тройным стеклом весит более 18 кг. Его для максимальной теплоизоляции я и рекомендую к установке на лоджии. Одна рама (размерами 2,5?1,25 м) со стеклопакетами весит более 70 кг. Поэтому переносить конструкцию целиком, состоящую из 2-х рам со стеклами (рис. 2.34), можно лишь с помощью нескольких человек; и то с соблюдением мер предосторожности.

Рис. 2.34.

Рис. 2.34.

Рама со стеклопакетами, занесенная на этаж перед входом в квартиру

Однако, если с помощью обычного шпателя (за неимением оного – допустим простого ножа) отсоединить спейсер (по периметру рамы) и вынуть стеклопакеты из рам, то общая конструкция заметно облегчается, и ее можно будет переносить (разворачивать, устанавливать) уже вдвоем (рис. 2.35).

Примечание. Спейсер – это пластиковые панели, закрепляющие (фиксирующие) стеклопакеты к раме.

Рис. 2.35.

Рис. 2.35.

Занос рамы без стеклопакетов силами двух человек через балконную дверь 2?0,8 м

Внимание, важно! Обратите внимание на рис. 2.35; лица рабочих не перекошены от натуги, а вполне одухотворены.

На рис. 2.36 представлен шпатель, с помощью которого можно снять спейсеры, крепящие «неоткрываемое окно» (стеклопакет) к раме.

Рис. 2.36.

Рис. 2.36.

Шпатель

Рис. 2.37.

Рис. 2.37.

Вид на лестничной клетке на снятые стеклопакеты и рядом с ними – на спейсеры, перед заносом их в квартиру со стороны лестничной клетки

Съемные стеклопакеты снимаются/устанавливаются в петли общей конструкции без особых затруднений за одну минуту. На рис. 2.37 представлен вид на снятые стеклопакеты и рядом – на спейсеры.

Похожие книги из библиотеки

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Потолки своими руками

Издание станет прекрасным пособием для тех, кто собирается делать ремонт в доме, в частности самостоятельно ремонтировать потолки. В книге содержится вся необходимая информация о строительных материалах и растворах; даны подробные инструкции по устройству потолков и их ремонту.