Краткие технические характеристики датчика LX-2000

Датчик LX-2000, как более современная (относительно описанного выше) и многофункциональная типовая модель, имеет один встроенный датчик контроля движения (максимальная чувствительность – расстояние детектирования до 12 м, регулируется), датчик контроля освещенности и высокочувствительный (сила звука 30 дБ) датчик контроля звука, реализованный на электретном микрофоне.

Другие параметры тоже впечатляют:

максимальный угол обзора (детектирования) 140?;

диапазон рабочих температур от -20 ?С до +40 ?С;

встроенный таймер (регулируемое время задержки выключения света) 5—540 сек;

максимальная мощность подключаемой нагрузки до 500 Вт;

потребляемая мощность (электроники датчика) 0,45 Вт;

удобная регулировка на передней панели.

В дополнение ко всему LX-2000 подключается в электрическую цепь 220 В 50 Гц последовательно с лампой освещения, т. е. имеет только 2 контакта; это очень удобно. Электрическая схема включения представлена на рис. 3.66.

На рис. 3.67 показан внешний вид датчика LX-2000 со снятой передней панелью – для доступа к элементам настройки (регуляторам управления).

Рис. 3.66.

Рис. 3.66.

Электрическая схема включения LX-2000

Рис. 3.67.

Рис. 3.67.

Вид датчика LX-2000 со снятой передней панелью – для доступа к элементам настройки

Это многофункциональное устройство электронного датчика движения (сенсора) предназначено для экономного использования электроэнергии при освещении внутреннего пространства помещений (квартиры, офисы, комнаты, лестничные площадки). Датчик движения автоматически включит свет при появлении в зоне его действия движущихся тепловых объектов (человек, животное), а также автоматически выключит его через определенное время (в соответствии с настройкой) при отсутствии движения объектов в зоне контроля. В корпусе сенсора встроен датчик освещенности, который автоматически определяет смену дня и ночи (изменение освещенности помещения). Встроенный регулируемый высокочастотный датчик звука позволяет включать и выключать освещение. Электронный сенсор также может быть использован как датчик контроля движения в системах охранной сигнализации помещений.

Для максимальной эффективности использования такие датчики устанавливают от пола на расстоянии 0,5–1,8 м.

Для увеличения времени задержки выключения света можно (по аналогии) использовать методику, рекомендованную ранее – для датчика LX-19B – с заменой времязадающего конденсатора на печатной плате. Однако датчик LX-2000, совмещенный со звукочувствительным узлом, практически в этом не нуждается. Кроме того, на передней панели датчика LX-2000 (см. рис. 3.63) помещен «полозковый» переключатель выбора режимов, с помощью которого можно установить датчик в режим постоянного включения освещения «ON».

Розничная цена LX-2000 (450 руб.) всего на 60 руб. больше, чем у его более ранней разработки.

Похожие книги из библиотеки

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Потолки своими руками

Издание станет прекрасным пособием для тех, кто собирается делать ремонт в доме, в частности самостоятельно ремонтировать потолки. В книге содержится вся необходимая информация о строительных материалах и растворах; даны подробные инструкции по устройству потолков и их ремонту.