П3.6. Li-ion аккумуляторы

На практике возникает много вопросов по замене оригинальных аккумуляторов цифровых фотокамер (когда запасные отсутствуют в продаже) на комплект батареек или на другие аккумуляторы.

Энергоемкость даже литий-ионного аккумулятора значительно снижается при отрицательной температуре воздуха. Если для новых АКБ – это практически не заметно, то «видавший виды» аккумулятор может подвести в самый ответственный момент.

Особенно это касается фотосъемки, т. е. ситуации, когда нет возможности быстро зарядить АКБ от сетевого зарядного устройства.

Выйти из положения можно следующим образом: выньте аккумулятор из устройства и согревайте его в ладони (в том числе и на улице – в руке, защищенной рукавицей). Разбирать такой аккумулятор не имеет смысла (АКБ AcmePower Li10B (DB-L10) показан на рис. П3.8).

Эта модель Li-ion АКБ подходит к фотокамерам Olympus C-5000Z, Olympus C-50Z, Olympus C-760UZ, Olympus C-765UZ, Olympus C-770UZ, Olympus IR-500, Olympus X-1, Olympus X-2, Olympus mju-300 Digital, Olympus mju-400 Digital, Olympus mju-410 Digital, Olympus mju-500 Digital, Olympus mju-600 Digital, Olympus mju-800 Digital, Olympus mju-810, Sanyo AZ3, Sanyo J1, Sanyo MZ3. Стоимость его составляет порядка 700 руб.

Рис. П3.8.

Рис. П3.8.

Аккумулятор AcmePower Li10B (модель DB-L10)

Емкость 1100 мА/ч с номинальным напряжением 3,7 В позволяют активно эксплуатировать камеру в течение нескольких часов.

Миниатюрные аккумуляторы разбирать и восстанавливать нецелесообразно. Да и промышленность (в основном КНР) предлагает сегодня россиянам огромный выбор аккумуляторов к портативным устройствам, уже снятым с серийного конвейера. Да, эти «китайские» аккумуляторы подчас некачественны, но все же позволяют решить проблему старой «штатной» АКБ, которой более 3-х лет. С другой стороны одна модель АКБ, как правило, подходит сразу к нескольким моделям одного производителя (пример – описан немногим ранее). Надо лишь найти нужную информацию по взаимозаменам, знать основные параметры «своего незаменимого» аккумулятора, размеры, напряжение, энергоемкость.

Если аккумулятор портативного устройства хорошо служит вам в течение трех-четырех лет, с учетом того, что эксплуатация камеры, фотоаппарата в разное время производится владельцем с разной активностью – есть периоды, когда АКБ не используется – лучшего и желать не стоит.

На рис. П3.9, П3.10 представлены аккумуляторы для фотокамеры Canon A3100S и радиостанции Kenwood TH-F7E.

Рис. П3.9.

Рис. П3.9.

Аккумулятор для фотокамеры Canon A3100S

Рис. П3.10.

Рис. П3.10.

Аккумулятор для радиостанции Kenwood TH-F7E

Похожие книги из библиотеки

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Сварка

Это прикладное руководство необходимо как начинающим сварщикам, так и мастерам-любителям. В ней собрана вся основная информация для самостоятельной подготовки материалов и работы на сварочном аппарате. Книга может использоваться как при самостоятельном обучении, так и для профессиональной подготовки к учебному заведению по профессии «сварщик». Она содержит основные понятия и определения обо всех видах сварки, включая дуговую, холодную и газовую, а так же полное описание соединений, применяемых материалах и аппаратуре. Рассмотрены правила безопасной эксплуатации портативных сварочных аппаратов и промышленной техники.