3.1.4. Разделение квартирной электросети на группы

Вся квартирная электросеть разделяется на несколько частей (групп) (см. рис. 3.1). Для каждой группы – розетки, осветительные приборы, иные устройства – потребители электроэнергии (водонагреватель, стиральная и посудомоечная машины) – для надежности и электробезопасности необходимо подготовить специальные кабели с различным сечением.

В стандартных квартирах для розеток используют кабель 3?2,5 мм2, для осветительных приборов – 3?1,5 мм2 и т. д.).

После этого (до подключения напряжения) приступают к монтажу электропроводки: в пластиковом кабельном канале, в ПВХ-трубах (для наливного пола и негорючих потолков), а также в штробах (для прокладки кабеля в стенах).

На рис. 3.12 показан плинтусный кабельный канал (кабель-канал). На рис. 3.13 представлены ПВХ-трубы.

Рис. 3.12.

Рис. 3.12.

Внешний вид кабель-канала для электропроводки

Рис. 3.13.

Рис. 3.13.

Проводка кабеля в ПВХ-трубах

При работе с новой электропроводкой нужно иметь в виду еще несколько нюансов. Электрические провода в гофрированной трубе, «упрятанные» в стену, впоследствии заменить практически невозможно.

Разветвительные коробки (рис. 3.14) в местах соединения электропроводки обеспечивают легкий и простой доступ к нужным электропроводам и легко скрываются под отделкой стен.

На рис. 3.15, 3.16 представлена иллюстрация правильного и безопасного подключения проводов в клеммной коробке.

На рис. 3.17 показана скрутка многожильных проводов «ручным» способом.

Рис. 3.14.

Рис. 3.14.

Вид на разветвительную коробку

Рис. 3.15.

Рис. 3.15.

Электрические провода с клеммами в распределительной коробке

Рис. 3.16.

Рис. 3.16.

Иллюстрация правильного и безопасного подключения проводов в распределительной коробке

Рис. 3.17.

Рис. 3.17.

Скрутка многожильных проводов «ручным» способом

Таким способом для надежного соединения в электрических цепях с напряжением 220 В можно пользоваться только тогда, когда в наличии нет более современных и удобных клеммников (рис. 3.18—3.26).

Рис. 3.18.

Рис. 3.18.

Клеммник УХЛ-3

Рис. 3.19.

Рис. 3.19.

Клеммник для двухпроводного кабеля в форме квадрата

Рис. 3.20.

Рис. 3.20.

Однополюсные клеммники без винта

Рис. 3.21.

Рис. 3.21.

Однополюсный клеммник с винтовой фиксацией провода

Рис. 3.22.

Рис. 3.22.

Клеммник для трехпроводного электрического кабеля

Рис. 3.23.

Рис. 3.23.

Линейка из семи клеммников (винтовая фиксация проводов)

Рис. 3.24.

Рис. 3.24.

Многопроводный клеммник с пластиковым фиксатором

Рис. 3.25.

Рис. 3.25.

Клеммник с автоматическим пластиковым обжимом

Рис. 3.26.

Рис. 3.26.

Другой вариант клеммника с пластиковым обжимом-фиксатором

Рис. 3.27.

Рис. 3.27.

Крепение с помощью металлических пластин

Рис. 3.28.

Рис. 3.28.

Крепление на винт с помощью шайб и гаек

Рис. 3.29.

Рис. 3.29.

Фиксатор в виде скобы

Рис. 3.30.

Рис. 3.30.

Одиночный изолированный пластмассовый фиксатор с винтом

Другие способы крепления с помощью различных обжимов представлены на рис. 3.27—3.30.

Внимание, важно! Меняя электропроводку, необходимо соблюдать несложные правила: не использовать провода с алюминиевыми жилами (они очень ломкие, хотя и дешевые; кроме того, уже известно, что окисление алюминия способствует возгоранию), не прокладывать одновременно в штробе силовую и слаботочную сети, и не допускать «сквозные» проходы кабеля через стены без применения пластиковых втулок.

Похожие книги из библиотеки

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Сварка

Это прикладное руководство необходимо как начинающим сварщикам, так и мастерам-любителям. В ней собрана вся основная информация для самостоятельной подготовки материалов и работы на сварочном аппарате. Книга может использоваться как при самостоятельном обучении, так и для профессиональной подготовки к учебному заведению по профессии «сварщик». Она содержит основные понятия и определения обо всех видах сварки, включая дуговую, холодную и газовую, а так же полное описание соединений, применяемых материалах и аппаратуре. Рассмотрены правила безопасной эксплуатации портативных сварочных аппаратов и промышленной техники.

Украшение дома своими руками. Хендмейд. Модные решения интерьеров, подарков и аксессуаров

Загадочное слово «хендмейд» используется для обозначения ручной работы, которая ценилась очень высоко во все времена. Настольной книгой наших бабушек было «Домоводство», практически каждая из них умела шить, вышивать, плести затейливое кружево и делала это отчасти для того, чтобы украсить свой дом и обеспечить своих близких необходимыми вещами, а отчасти ради собственного удовольствия. В наши дни искусство украшать жилище переживает второе рождение, возрождаются старые техники, формируются новые, и все больше людей приобщается к этому интересному и разнообразному ремеслу. Предлагаем и вам, дорогой читатель, пополнить их ряды, и надеемся, что в этом вам поможет наша книга.

Строим печи и камины

Эта книга станет достойным подспорьем для умельца-печника. В ней он найдет необходимую информацию о том, какие инструменты и материалы потребуются для печной кладки, как приготовить надежные вяжущие и облицовочные растворы, как правильно расположить печь или камин, как вывести дымовую трубу на крышу и многое другое. В книге также рассмотрены конструкции печей, каминов и кухонных плит, приводится перечень материалов и приспособлений, необходимых для их возведения.