П3.2. Методика ремонта АКБ SQV-403 ноутбука Fujitsu Siemens Amilo ProV7010

Полностью разряжаем батарею. Переворачиваем ноутбук нижней крышкой корпуса – наверх (рис. П3.1) и открываем в правом верхнем углу защелку-фиксатор; вынимаем аккумуляторную батарею (рис. П3.2).

Рис. П3.1.

Рис. П3.1.

Вид на ноутбук снизу

Рис. П3.2.

Рис. П3.2.

Вид на ноутбук снизу с вынутыми АКБ и жестким диском

Отдельно АКБ и жесткий диск (здесь о нем сказано для примера, вынимать его не нужно) представлены на рис. П3.3.

Затем ноутбук нам некоторое время не понадобится; переходим непосредственно к разборке АКБ.

Корпус АКБ ноутбука SQV-403 разбираем с помощью ножа с тонким лезвием, представленного на рис. П3.4.

Рис. П3.3.

Рис. П3.3.

Жесткий диск ноутбука и АКБ SQV-403

Рис. П3.4.

Рис. П3.4.

Нож для разбора АКБ

Рис. П3.5.

Рис. П3.5.

Вид на снятую крышку корпуса АКБ ноутбука SQV-403

Открывается вид на «внутренности» SQV-403, где представлены несколько отдельных «пальчиковых» аккумуляторов, соединенных в электрическую цепь (рис. П3.5).

Количество «пальчиковых» аккумуляторов зависит от напряжения АКБ (в данном случае 14,4 В) и энергоемкости (4400 мА/ч). В батарее SQV-403 имеется 9 элементов, соединенных в 3 секции (по три).

На рис. П3.6 видно, что рядом с контактной площадкой, имеющей 6-выводный разъем с цоколевкой P-, TS, R, SMC, SMD, P+, находится печатная плата контроллера заряда и состояния АКБ ноутбука.

Рис. П3.6.

Рис. П3.6.

Вид на плату контроллера заряда и состояния АКБ ноутбука

Далее необходимо проверить вольтметром состояние всех соединенных в цепь аккумуляторов. В «слабой» батарее, как правило, один или несколько элементов будут неисправны (вольтметр покажет «полный ноль» остаточного напряжения и высокое сопротивление при попытке зарядить).

Итак, в АКБ SQV-403 имеется 9 пальчиковых элементов, объединенных в три секции (по три), одна «тройка» протекла, это видно после визуального осмотра, на ней напряжение 0,4 В; на остальных 1,3–1,7 В. Секции соединены параллельно. От выводов каждой секции к плате контроллера идут проводники к микросхемам в SMD-корпусах (для поверхностного монтажа) – PS334S, 0230MSI и MAX1924. Эта плата (контроллер) обеспечивает мониторинг работы АКБ ноутбука.

При полном заряде АКБ она внутренним контроллером отключается от источника заряда и далее сохраняется в заряженном состоянии.

Уменьшить процент износа АКБ можно только заменой элементов. Если отключить «протекший» пальчиковый элемент (убрать его из цепи) АКБ, то можно увеличить время работы ноутбука в автономном режиме до 1,5 часов. Для нормальной работы контроллера заряда, возможно, потребуется «сброс внутренней памяти». Методику можно найти в Глобальной сети. Однако такие трудности возникают далеко не всегда; их актуальность зависит от конкретно заменяемого элемента в секции.

После замены элементов питания корпус АКБ SQV-403 в обратной последовательности закрывают и склеивают. Я использую дихлоритан (клей для пластмассы). Очень удобно: собираешь корпус, и в нескольких местах по контуру капаешь клей. Можно в качестве клея применить и Poxipol.

Затем устанавливаем батарею в ноутбук, фиксируем.

Похожие книги из библиотеки

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.

Современная энциклопедия бани

Вы держите в руках энциклопедию современных технологий строительства бани и бассейна на дачном участке. В книге подробно раскрываются особенности устройства бани, содержатся советы профессионалов по подготовке различных видов фундамента, по выбору материалов, а также технологические особенности работы с брусом и кирпичом, варианты водо– и энергоснабжения дачного участка. Приятным дополнением для любителей бани будут советы по выбору аксессуаров, заготовке банных веников и несколько SPA-программ.

Кресла, стулья, столы, этажерки и другая плетеная мебель

В книге дается подробное описание техники плетения мебели из ивы, камыша, лозы, бересты и корней хвойных деревьев. Даны рекомендации по заготовке, обработке, хранению материала. Овладев необходимыми навыками, вы сможете своими руками изготовить красивые, прочные и экологичные вещи для домашнего обихода, которые украсят любой интерьер.

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.