117

Теплицы и парники

Бобовые культуры

Горох

Горох — однолетнее растение семейства бобовых, овощная культура. Относится к группе холодостойких растений.

Биологические особенности

У гороха корневая система поверхностная. Стебель полый, прямостоячий или полегающий. По его высоте сорта делят на высокие (115–250 см), среднерослые (70–115 см), полукарликовые (45–70 см) и карликовые (ниже 45 см).

Листья перисто-сложные, с одной— четырьмя парами листочков, которые заканчиваются усиками. Цветки обоеполые, белой окраски. Плод — стручок. Семена сохраняют всхожесть 5–8 лет.

Влага. Во время прорастания горох поглощает большое количество воды, позже хорошо переносит кратковременную засуху, но не выдерживает чрезмерного переувлажнения и высокого уровня грунтовых вод.

Свет. Горох — светолюбивая культура.

Тепло. Данная культура относится к холодостойким растениям, семена прорастают при температуре 2–5 °C. Всходы выдерживают заморозки до -6 °C. Оптимальная температура для прорастания семян — 18–20 °C.

Посадка

Для гороха лучше всего подходят удобренные, богатые кальцием супесчаные легкие и среднесуглинистые почвы.

Эту культуру лучше всего высаживать после томатов, огурцов, картофеля, капусты на второй год после внесения навоза. Только через 4 года горох можно высевать на тот же участок.

Перед тем как посадить горох, необходимо подготовить почву.

Осенью почву нужно глубоко прорыхлить, весной пробороновать.

Если она малоплодородная, ее следует удобрить: осенью рекомендуется внести 4–6 кг на 1 м2 компоста или нитроаммофоску.

Горох можно высевать с конца марта до конца июля.

Перед посевом семена рекомендуется замочить в воде комнатной температуры на 2–3 часа, затем 5 минут прогреть в горячей воде.

Далее их нужно промыть холодной водой и сразу высевать на расстоянии 15–20 см между рядами и 6–8 см между семенами на глубину 4–6 см.

Уход

Уход за горохом заключается в поливе, рыхлении и прополке.

Особенно необходим полив в период бутонизации и цветения.

Когда побеги достигнут в длину 10–12 см, возле крайних растений ряда необходимо поставить колышки и натянуть шпагат.

Уборка

Уборку раннеспелого гороха следует начинать через 40–50 дней, позднеспелого — через 60–70 дней.

Горох лущильных сортов начинают убирать, когда нижние стручки на растениях начнут менять яркую окраску на более бледную.

Похожие книги из библиотеки

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.